АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Роль слушающего

Читайте также:
  1. A. ЕСЛИ ВЫ ПРИНИМАЕТЕ ГОСТЕЙ У СЕБЯ ДОМА (В ХРАМЕ)
  2. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  3. II. Психологические аспекты делового общения
  4. Активные акустические датчики
  5. АННОТАЦИЯ
  6. Апофеоз: двойственная роль развития речи
  7. Барьеры педагогического общения
  8. Биологизаторские теории
  9. Вербальная и невербальная коммуникация.
  10. Внутренняя и внешняя речь
  11. Восприятие и его свойства
  12. Вслушивайся в звук струнного инструмента

Рассматривая речь в межличностном взаимодействии нельзя обойти роль слушающего. Мы уже обратили внимание на то, что слушающий способен влиять на речевое поведение говорящего именно потому, что он рядом и его реакция очевидна. В определённых ситуациях между говорящим и слушающим может возникнуть конфликт. Например, говорящий использует привычный для него словарь, внелитературное или узкопрофессиональное словоупотребление, а слушающий не принимает слишком индивидуальных словоупотреблений, предпочитает оставаться в рамках литературного языка.

Готовность приспособиться к чужому речевому опыту в той же мере, как желание реализовать свой собственный, позволяет говорить о ещё одном варианте речевого поведения в межличностном общении – «поиске общего языка». Найти общий язык – значит для говорящего быть способным актуализировать те навыки, равные или сходные с навыками слушающего, в соответствии с ожиданиями последнего. Для этого можно подделаться под жаргон, использовать просторечные и диалектные слова. Ориентируя речь на слушающего, говорящий прибегает к разнообразным средствам «коммуникативной адресации»: «А вот не могли бы вы сказать», «Скажите, пожалуйста, буквально одно слово…» эти и другие подобные им выражения составляют группу коммуникативных средств для решения названной коммуникативной задачи. В современной социально-психологической литературе большое внимание уделяется анализу стиля слушания. При этом исходным является утверждение, что слушание – это активный процесс, требующий определённых навыков. Среди важнейших навыков надо выделить приёмы нерефлексивного, рефлексивного (активного) и эмпатического слушания.

Нерефлексивное слушание состоит в умении молча слушать, не вмешиваясь в речь собеседника своими замечаниями. Пассивное поведение в действительности требует большого напряжения, физического и психологического внимания. Общее правило состоит в том, что нерефлексивное слушание полезно тогда, когда собеседник хочет обсудить наболевшие вопросы, проявляет такие глубокие чувства как гнев или горе, или просто говорит о том, что требует минимального ответа. По форме нерефлексивное слушание представляет собой использование кратких реплик типа «Да?», «Продолжайте, продолжайте, это интересно», «Понимаю», «Приятно это слышать» и т.п. или невербальных жестов поддержки, например, утвердительное кивание головой.

Рефлексивное (активное) слушание – это обратная связь с говорящим, используемая для контроля точности восприятия услышанного. В отличие от нерефлексивного слушания здесь слушающий более активно использует словесную форму для подтверждения понимания сообщения. Основными видами рефлексивных ответов являются выяснение, перефразирование, отражение чувств и резюмирование.

Выяснение – обращение к говорящему за уточнениями: «Не повторите ли вы ещё раз», «Я не понимаю, что вы имеете в виду», «Это всё, что вы хотели сказать?»

Перефразирование – передача говорящему его же сообщения, но словами слушающего. Перефразирование может начинаться словами: «Как я вас понял», «По вашему мнению», «Другими словами вы считаете» При этом важно выбирать только существенные, главные моменты сообщения, смысл и идеи, а не чувства собеседника. Перефразирование даёт возможность говорящему увидеть, что его слушают и понимают, а если понимают неправильно, то внести соответствующие коррективы в сообщение.

При отражении чувств акцент делается не на содержании сообщения, как при перефразировании, а на чувствах, выраженных говорящим, его эмоциональном состоянии. При этом важного пользоваться такими словами: «Мне кажется, что вы чувствуете», «Вероятно, вы испытываете», «Вы несколько расстроены» Применяя этот приём, следует обращать внимание на употребляемый собеседником ключевые слова, отражающие его чувства; следить за невербальным поведением: выражение лица, интонаций, позой, жестами; представить себя на месте говорящего.

Резюмирование – это подытоживание основных идей и чувств горящего. Резюмирующие высказывания помогают соединить фрагменты разговора в смысловое единство. Типичными фразами могут быть следующие: «Вашими основными идеями, как я понял, являются…», «Если подытожить сказанное вами, то…» и т.п.

Эмпатическое слушание – понимание чувств, переживаемых другим человеком, и ответное выражение своего понимания этих чувств. Для этого применяются приёмы рефлексивного слушания. Цель эмпатического слушания – уловить эмоциональную окраску этих идей и их значение для другого человека, понять, что означает высказанное сообщение и какие чувства при этом испытывает собеседник. Эмпатическое слушание – это более интимный вид общения, чем активное слушание, оно противоположно критическому восприятию.

Таким образом, речь в межличностном взаимодействии – это устная разговорная речь. Для неё характерны неподготовленность (говорящий и слушающий мыслят и говорят одновременно), меньшая лексическая точность, свобода словоупотребления, использование коротких и простых словосочетаний и предложений, отсутствие причастных и деепричастных оборотов, наличие речевых ошибок, заполнителей пауз. Непосредственное участие говорящих в речевом акте усиливает эмоциональную окраску речи, в ней проявляются личностные особенности собеседников, их отношение друг к другу и к предмету разговора. Персональность и непосредственное общение выдвигает на первый план функции речи, связанные с формированием между собеседниками определённого характера взаимоотношений: будь это лёгкое, ни к чему не обязывающее общение или серьёзный разговор, проясняющий ценностные установки собеседников, или доверительное сообщение, предполагающее определённый уровень взаимного самораскрытия и оказание вербальной поддержки партнёру.

 

Вопросы и задания для самоконтроля

1. Дайте определение разговорного стиля.

2. Расскажите о компонентах ситуации разговорной речи.

3. Каковы языковые особенности разговорной речи (лексические, морфологические, синтаксические)?

4. Какова роль местоимений в разговорном силе?

5. Расскажите о двух тенденциях развития разговорного стиля речи.

6. Дайте определение диалога и монолога как формы устной речи.

7. Что является основной единицей коммуникативно-речевой структуры диалога и каким образом создается диалогическое единство?

8. В каких случаях диалог может быть неинформативным?

9. Почему для диалогической речи характерны неполные структуры (неполные предложения)?

10. Укажите основные виды диалога.

11. Укажите три основных типа монологической речи и дайте их краткую характеристику.

12. Укажите три функционально-смысловых типа речи и их основные признаки.

13. Укажите основные правила построения рассуждений.

14. Чем отличается фатическое речевое поведение от информативного речевого поведения в межличностном взаимодействии?

15. Что такое «эгоречь»? Как она проявляется?

16. Что можно увидеть в «Окне Джохари»?

17. Опишите поддерживающий и неподдерживающий стили поведения.

18. Охарактеризуйте нерефлексивное, рефлексивное и эмпатическое виды слу­шания.

Литература

1. Атватер И. Я вас слушаю... - М., 1988.

2. Винокур Т.Г. Говорящий и слушающий. Варианты речевого поведения. - М., 1993.

3. Клюев Е.В. Речевая коммуникация. - М., 1998.

4. Леонтьев А.А. Психология общения. - М., 1997.

5. Тарасова И.П. Речевое общение, толкуемое с юмором, но всерьез. - М., 1992.

6. Ушакова Т.Н., Павлова Н.Д., Зачесова И.А. Речь человека в общении. - М.,. 1989.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)