АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Учет издержек обращения в заготовительных организациях

Читайте также:
  1. II. Обращения к одному лицу (незнакомому или малознакомому).
  2. III. Разрешение споров в международных организациях.
  3. Анализ издержек обращения
  4. Анализ издержек обращения в торговле
  5. Анатомо-физиологические особенности органов кровообращения. Методика обследования. Семиотика.
  6. Анкета об организациях крупного капитала
  7. Билет 35(Деньги; сущность и функции. Понятие и типы денежных систем. Денежные агрегаты. Закон денежного обращения.)
  8. Болезни органов кровообращения
  9. Болезни органов кровообращения у детей
  10. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  11. В организациях, производящих или использующих аварийно химически опасные вещества (АХОВ), вместо сводных команд создаются сводные команды радиационной и химической защиты.
  12. В первые дни острого нарушения мозгового кровообращения.

В организациях, заготавливающих сельскохозяйственную продукцию (свеклу, молоко, шерсть, хлопок, кожевенное сырье, лен, скот, птицу), расходы, связанные со сбытом и приобретением товаров, группируют по следующим статьям:

- операционные расходы;

- общезаготовительные расходы;

- расходы на содержание заготовительных и приемных пунктов;

- расходы на содержание скота и птицы на базах и в приемных пунктах.

Учет этих расходов ведется на счете 44 «Расходы на продажу». По дебету счета 44 «Расходы на продажу» на­капливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с заготовлением и продажей сельскохозяйствен­ной продукции и сырья.

Учет транспортно-заготовительных расходов отражает­ся записями:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - отражены расходы по дос­тавке продукции;

Д-т сч. 19 «Налог на добавленную стоимость по приобре­тенным ценностям», субсч. «НДС по приобретенным МПЗ», К-т сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», субсч. «Расчеты с транспортной компанией» - учтен НДС по доставке продукции;

Начисленная заработная плата заготовителям оформля­ется записями:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу», К-т сч. 70 «Расчеты с персоналом по оплате труда» - начислена заработная плата заготовителям.

Начисление ЕСН и отчислений страховых вносов на обя­зательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний отража­ется следующими записями:

Д-т сч. 44 «Расходы на продажу», К-т сч. 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению» - начисле­ны ЕСН и страховые вносы на обязательное социальное стра­хование от несчастных случаев на производстве и професси­ональных заболеваний.

Общая сумма расходов, учтенная за отчетный период по счету 44 «Расходы на продажу», может относиться на себе­стоимость продаж одним из двух способов, предусмотрен­ных учетной политикой организации: полностью и частич­но в дебет счета 90 «Продажи».

Если в учетной политике организаций, осуществляющих деятельность по заготовке сельскохозяйственной продукции и сырья, предусмотрено вести раздельный учет расходов по закупкам и продаже сельскохозяйственной продукции и сы­рья, то расходы по заготовке отражаются проводкой:

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материаль­ных ценностей», К-т сч. 44 «Расходы на продажу».

Причем расходы по заготовке могут распределяться на: расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья и рас­ходы по заготовке скота и птицы, что отражается провод­ками:

Д-т сч. 15 «Заготовление и приобретение материаль­ных ценностей», К-т сч. 44 «Расходы на продажу» - распределены, учтенные в составе расходов на продажу, расходы по заготовке сельскохозяйственного сырья;

Д-т сч. 11 «Животные на выращивании и откорме», К-т сч. 44 «Расходы на продажу» - распределены, учтен­ные в составе расходов на продажу, расходы по заготовке скота и птицы.

Если в учетной политике учет расходов по закупкам и продаже сельскохозяйственной продукции и сырья не раз­деляется, то списание операционных общезаготовительных и других расходов оформляется проводкой:

Д-т сч. 90 «Продажи», субсчет «Себестоимость про­даж», К-т сч. 44 «Расходы на продажу».

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)