АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Макроэкономические модели — модель круговых потоков

Читайте также:
  1. Can-Am-2015: новые модели квадроциклов Outlander L и возвращение Outlander 800R Xmr
  2. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  3. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  4. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  5. YIII.5.2.Аналогия и моделирование
  6. А) Модель Хофстида
  7. Авторегрессионные модели временных рядов
  8. Адаптивная модель
  9. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  10. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  11. Алгоритм моделирования по принципу Dt.
  12. Алгоритм моделирования по принципу особых состояний.

Макроэкономические теоретические модели — формальные описания различных макроэкономических процессов и явлений для выяснения функциональных взаимосвязей, имеющих место в реальной экономической системе.

Эти модели (логические, графические и т. и.) являются упрошенными и носят абстрактный характер. Вместе с тем они позволяют отследить основные взаимосвязи в национальной экономике и полезны при разработке макроэкономической политики и решении макроэкономических проблем.

В основу макроэкономического анализа заложена простейшая модель круговых потоков (или модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов).

В экономической литературе с помощью модели кругооборота товаров, доходов и ресурсов иллюстрируется целостность национального хозяйства, взаимозависимость между структурными элементами экономики.

 

В своей элементарной форме эта модель включает в себя только две категории экономических агентов.

Субъектами рыночного хозяйства здесь выступают, с одной стороны, домохозяйства, с другой стороны, предприятия (фирмы).

Под домохозяйствами понимают совокупность хозяйственных единиц, которые являются собственниками экономических ресурсов, самостоятельно принимают решения, формируют спрос на рынке потребительских товаров и услуг, на рынке факторов производства выступают со стороны предложения, стремятся к максимальному удовлетворению своих потребностей.

Предприятия (фирмы) — множество хозяйствующих единиц, которые используют факторы производства для создания материальных благ с целью их продажи, самостоятельно принимают решения, на рынке факторов производства выступают со стороны спроса, формируют рыночное предложение на рынке товаров и услуг, стремятся к максимизации прибыли.

Все экономические решения как домохозяйств, так и бизнеса реализуются через рынки — рынок экономических ресурсов (факторов производства) и рынок продуктов (рынок товаров и услуг). Рассматриваемая модель включает два вида потоков. По внешнему контуру — поток товаров и экономических ресурсов, по внутреннему — поток денежных средств. Эти потоки не прерываются, бесконечно повторяются и существуют одновременно.

Исходный пункт экономического оборота в рамках этой схемы — домохозяйства, которые для удовлетворения своих материальных потребностей (в пище, одежде и прочих благах) предлагают на рынке факторов производства принадлежащие им экономические ресурсы — труд, землю, капитал, предпринимательскую способность.

Экономические ресурсы необходимы бизнесу для организации и осуществления производства материальных благ, поэтому на рынке экономических ресурсов предприятия предъявляют спрос на них.

Приобретая факторы производства, предприятия и фирмы несут издержки, представляющие собой плату за привлекаемые экономические ресурсы, — зарплата, рента, процент, прибыль (речь идет о прибыли, как доходе на фактор производства «предпринимательская способность»). Последние составляют денежные доходы домохозяйств. Таким образом, расходы фирм, связанные с привлечением экономических ресурсов, формируют доходы населения.

Предприятия, используя экономические ресурсы, производят товары и услуги, поставляя их на потребительский рынок.

Домохозяйственный сектор полученные в ре­зультате продажи экономических ресурсов доходы использует для приобретения на потребительском рынке материальных благ, производимых предприятиями и фирмами. При этом домохозяйства несут потребительские расходы, которые одновременно являются для сектора бизнеса выручкой от реализации созданной продукции.

Итак, домохозяйства представляют собой не только исходный, но и конечный пункт экономического оборота и его конечную цель. Производство, таким образом, функционирует для обеспечения потребления. Эта конечная цель предполагает продажу экономических ресурсов, их производительное использование, создание и продажу материальных благ.

Функционирование этой модели требует, чтобы существовало равенство суммарной величины денежных доходов домохозяйств и общей величины продаж фирм. Это означает, что величина общего объема производства в стоимостном выражении равна общей сумме расходов- домашних хозяйств. В этом случае экономика находится в состоянии равновесия.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)