АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кругооборот товаров и доходов с участием государства и сектора «внешний (остальной) мир»

Читайте также:
  1. A) лучшую из возможных комбинаций двух товаров
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. III Общий порядок перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза
  4. V. Всего доходов (III - IV).
  5. V. Идеология и практика модели «общенародного государства»
  6. V3: Перестройка социально-политической жизни государства и ее последствия.
  7. XVIII век: противоречивость модернизации российского государства-общества.
  8. Алгоритм подготовки товаров к продаже
  9. АЛЬЯНСЫ С ДОЛЕВЫМ УЧАСТИЕМ
  10. Анализ бюджета доходов и расходов
  11. Анализ доходов и расходов
  12. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.

Модель кругооборота товаров, доходов и ресурсов, рассмотренная выше, позволяет проиллюстрировать сложную взаимосвязь экономических процессов в обществе. Однако она представляет собой простейшую модель рыночной экономики и не лишена недостатков. В частности:

1. Рассмотренная схема не показывает сделки внутри самих секторов бизнеса и домохозяйства, например продажу станков и оборудования одним предприятием другому.

2. Модель не иллюстрирует процессов ценообразования, т.е. не объясняет, как формируются цены на экономические ресурсы, товары и услуги.

3. В рамках данной модели не учитывается экономическая деятельность государства, которое, являясь полноправным субъектом рыночного хозяйства, взаимосвязано как с домохозяйственным сектором, так и с сектором бизнеса. Домашние хозяйства платят государству индивидуальные налоги (подоходный налог, налог на имущество и т. п.) и получают от государства разного рода трансфертные выплаты (пенсии, стипендии, различные социальные пособия). Бизнес также платит государству налоги (например, налог на прибыль, на добавленную стоимость), а от государства получает трансферты в форме субсидий, налоговых льгот, льготных займов и т.п.

На рынке факторов производства государство может приобретать экономические ресурсы для государственных производственных предприятий, а на рынке товаров и услуг — потребительские блага, необходимые для реализации экономических функций государства. Участие государства в экономической жизни можно отразить в рамках модели круговых потоков.

 

4. Эта модель характеризует экономический оборот в закрытой национальной экономике, исключает экономическую деятельность на международных рынках. Кругооборот открытой национальной экономики усложняется добавлением еще одного хозяйственного субъекта — заграницы («внешнего (остального) мира»).

5. Данная модель предполагает, что в экономике нет сбережений, т. е. домохозяйства расходуют весь свой доход, поэтому величины потоков доходов и расходов являются постоянными. На практике же часть доходов сберегается. Допустим, приблизительно 10 % от величины располагаемого дохода сберегается и лишь оставшаяся часть (около 90 %) будет потрачена.

6. Схема не отражает существование финансовых рынков и их роль в экономике. В самом общем виде можно сказать, что финансовые рынки позволяют решить так называемую проблему сбережений. Сбережения представляют собой своего рола «изъятия» из общего потока доходов в экономике, что ставит под сомнение возможность осуществления кругооборота. Если через систему финансовых рынков эти сберегаемые средства перераспределить и предоставить бизнесу в виде средств для инвестирования, то эти «изъятия» вольются в экономику в виде инвестиций, которые можно трактовать как «инъекции» в поток «доходы—расходы». Введение финансового рынка в модель круговых потоков еще более ее усложнит.

 

В открытой экономике при участии государства и с учетом существования финансовых рынков схема взаимодействия между решениями домашних хозяйств о расходах и решениями фирм по поводу производства в целом остается прежней, хотя и усложняется. Однако условие равновесия макросистемы, сформулированное выше как тождество стоимостного объема производства и совокупных расходов домохозяйств, теперь не выполняется. Ведь из потока «доходы—расходы» производятся «изъятия» («утечки») в виде налоговых платежей, импорта и сбережений.

Таким образом, «изъятием» является любое использование дохода, не направленное на приобретение производимой в экономике продукции. Вместе с тем в поток «доходы—расходы» вливаются государственные расходы, экспорт и инвестиции, т.е. появляются «инъекции», или «вливания». Под ними понимают любые дополнения к домохозяйственным расходам на продукцию, производимую внутри страны.

Теперь денежный и товарно-ресурсный потоки будут осуществляться беспрепятственно при условии равенства расходов домашних хозяйств, фирм, государства и остального мира стоимостному объему производимой в экономике продукции.

 


1 | 2 | 3 | 4 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)