АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Современная орг. как сложная открытая, адаптивная система. Основные подсистемы орг. и факторы ее внутренней среды

Читайте также:
  1. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  2. I. Суспільство як соціальна система.
  3. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  7. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  8. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  9. VI.3. Наследственное право: основные институты
  10. А) возникновение и основные черты
  11. А) ОСНОВНЫЕ УСЛОВИЯ ВЕРНОЙ ПЕРЕДАЧИ СЛОВ, ОБОЗНАЧАЮЩИХ НАЦИОНАЛЬНО-СПЕЦИФИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ
  12. Абиотические факторы
Этап Главный философский интерес
Натурфилософия Материальная субстанция (Фалес, Гераклит и др.) Атомы + пустота (Левкипп, Демокрит и др.) Числа (Пифагор и др.)
Интеллектуализм Идеи (Сократ, особенно Платон и др.) Форма (Аристотель и др.)
Эллинистическая философия Самодостаточность человека (киники) Счастье человека как наслаждение (эпикурейцы) Человек и его космическая судьба (стоики) Мудрое молчание (скептики)
Неоплатонизм Иерархия: Единое-Благо – Мировой Ум – Мировая душа – Материя

(Канке В. Философия. – М., 2004. С. 315).

 

 

ØØØØØØØ×××××××

 

Современная орг. как сложная открытая, адаптивная система. Основные подсистемы орг. и факторы ее внутренней среды.

Орг. – открытая соц. система, которая выступает звеном целостного общественного организма и выполняет в нем определенную соц. функцию, осуществляя обмен результатами своей деятельности с другими звеньями и со всем организмом в целом. В общем виде деятельность любой соц. орг. может быть представлена как преобразование ресурсов в результаты. Для хоз. орг. это вполне очевидно, основными ресурсами, которые ими используются, выступают трудовые (люди), финансовые ресурсы, энергетические, материальные ресурсы (сырье, полуфабрикаты), информация.

Все соц. орг. имеют общие характеристики: они представляют собой открытые (взаимодействующие с внешним миром) сложные (имеющие не одну, а несколько взаимозависимых целей) адаптивные (реактивное и проактивное поведение) системы. Орг. состоят из взаимосвязанных и взаимозависимых подсистем. К общим характеристикам орг. относятся разделение труда и вытекающая из него необходимость управления. Также любая соц. орг. характеризуется наличием внутренней и внешней среды.

Внутр. среда соц. орг-и – это весь ее сложный внутренний организм, ее внутр. мир, включающий управленческий механизм и структуру, соц. отн-я и операционную с-му, динамику и статику внутренней жизни.

Наиболее важные характеристики орг.: цели, структура, задачи, технология, человек, оргкультура.

1. Общая цель, Выделяют несколько видов целей: А) Ц. предназначения (миссия) – самая гл. цель, то, для чего орг. создается; Б) Ц. приобретения – сохранить себя; В) Ц. удовлетворения – удовл-ть потребности отд. людей.

2. Структура орг. – это логическое соотношение функциональных областей и уровней упр. оргструктура приобретает различные формы: иерархическая, матричная, смешанная. 3. Под задачей в теории упр. понимается работа опред. содержания, объема и продолжительности, кот. должна быть выполнена установленным способом в заранее оговоренные сроки. Т.о. мы осущ-ем специализацию труда. Спец-ия труда дала колоссальный рывок в эпоху индустриализации. 4. Технология – это совок-ть опред. методов и процессов в опред. сфере пр-ва. 5. Человек – важнейший элемент орг-и. Здесь сущ-ет 2 подхода: А) со стороны орг-и на чел-ка (чел-к как труд ресурс); Б) со стороны чел-ка на орг-ю (орг-ое окружение). 6. Оргкультура: определенная система традиций, верований, ценностей, символов, ритуалов, мифов, норм общения между людьми и т.д. Она придает индивидуальность, свое "лицо" и выступает духовным интегратором людей, работающих совместно, в определенную соц. общность.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)