АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Машин и оборудования

Читайте также:
  1. IV . Выписать из текста слова – названия основных частей оборудования , описаного в этом тексте.
  2. K – количество единиц однотипного оборудования.
  3. Автоматизация испытательного оборудования.
  4. Аккумуляторная машинка Вибрационная машинка Роторная машинка
  5. Алгоритмизация модели и её машинная реализация
  6. Анализ использования технологического оборудования
  7. Аренда машин и оборудования
  8. Асинхронные машины
  9. Баланс машиностроительного завода на 1 марта 2003 г. (руб.)
  10. Безопасное производство работ грузоподъемными машинами
  11. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  12. Бог из машины

Расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования могут включаться в смету общепроизводственных расходов. Выделение их в виде самостоятельной сметы осуществляется при их значительном удельном весе в общепроизводственных расходах. В этом случае на предприятии разрабатывается два вида смет:

сметы расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования;

сметы расходов по организации, обслуживанию и управлению производством.

К расходам по содержанию и эксплуатации машин и оборудования относятся расходы i -го цеха, не относящиеся к прямым затратам на производство конкретных изделий, связанные с содержанием и эксплуатацией машин и оборудования. Вначале составляются первичные (для каждого основного цеха) сметы расходов на содержание и эксплуатацию машин и оборудования. Типовая номенклатура статей данной сметы имеет следующий вид:

Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента.

Эксплуатация оборудования (кроме расходов на ремонт).

Ремонт оборудования и транспортных средств.

Внутризаводское перемещение грузов.

Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений.

Прочие расходы.

Разработка данной сметы является наиболее частым явлением по сравнению с другими сметами. Поэтому рассмотрим характеристику и содержание расходов по отдельным статьям.

Амортизация оборудования, транспортных средств и ценного инструмента. Рассчитывается исходя из балансовой стоимости основных фондов и соответствующих норм амортизации. В случаях аренды оборудования в статье отражается плата за аренду (лизинг), при использовании для производственных нужд личных оборудования, транспортных средств и т. д. в статье отражается компенсация за их износ.

Эксплуатация оборудования (кроме расходов на ремонт). В расходы по данной статье включаются:

§ стоимость потребленных топлива, электроэнергии, поды, пара, сжатого воздуха и других видов энергии для приведения в действие оборудования;

§ стоимость смазочных материалов, эмульсий для охлаждения, обтирочных и других вспомогательных материалов, необходимых для эксплуатации оборудования;

§ затраты на оплату труда вспомогательных рабочих, обслуживающих оборудование (наладчики, слесари, электромонтеры, смазчики и т. д.);

§ стоимость услуг вспомогательных цехов по содержанию и эксплуатации оборудования.

Ремонт, оборудования и транспортных средств. В статье отражаются стоимость запчастей и материалов, расходы на оплату труда рабочих, занятых на ремонте (слесарей, электриков, сантехников, станочников и т. д.), стоимость услуг ремонтных цехов и сторонних организаций по ремонту. Если же на отдельных предприятиях образуются Ремонтные фонды, то в себестоимость продукции (работ, услуг) включаются отчисления в этот фонд. Отчисления определяются исходя из балансовой стоимости производственного оборудования, транспортных средств и ценного инструмента и утвержденных предприятием нормативов отчислений. Затраты на ремонт в этом случае возмещаются из этого фонда.

Внутризаводское перемещение грузов. Статья включает стоимость горючего, запчастей, смазочных, обтирочных и других материалов, необходимых для эксплуатации транспортных средств; оплату труда водителей, машинистов, крановщиков, стропальщиков, грузчиков и т. д.; стоимость транспортных услуг вспомогательных цехов и сторонних организаций.

Износ малоценных и быстроизнашивающихся инструментов и приспособлений. В статью входят: износ инструментов общего назначения, рассчитанный по установленным нормативам расхода на единицу продукции; материальные затраты и оплата труда рабочих, занятых ремонтом и восстановлением инструментов общего назначения; стоимость услуг вспомогательных цехов и сторонних организаций по ремонту, восстановлению и заточке инструмента.

Прочие расходы. К ним относятся затраты на переналадку оборудования, обеспечение рабочих мест дополнительными приспособлениями, устройствами и т. д., а также другие затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования, не предусмотренные предыдущими статьями.

Для расчета сводной сметы затрат на производство первичные сметы расходов по содержанию и эксплуатации машин и оборудования по цехам сводятся в единую смету.

Затраты по содержанию и эксплуатации машин и оборудования распределяются на себестоимость отдельных изделий чаще всего пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих. Однако этот метод может дать искаженное представление о реальной себестоимости конкретной единицы продукции (т.к. прямая пропорциональность к затратам на заработную плату не всегда наблюдается в этом случае. Поэтому возможно применение других более точных методов разнесения этих затрат. Например, с помощью сметных ставок, рассчитываемых на основе коэффициентов машино-часов (рассчитывается величина РСО, приходящаяся на один машино-час работы определенной группы оборудования; эта величина принимается за единицу; по отношению к этой величине рассчитаются коэффициенты по другим группам оборудования.) Третий способ: прямой расчет соответствующих затрат на единицу продукции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)