АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Составление смет расходов по организации, обслуживанию и управлению производством

Читайте также:
  1. A) подписать коллективный договор на согласованных условиях с одновременным составлением протокола разногласий
  2. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  3. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  4. II. Составление формул солей.
  5. SMFI2HO (ББ. Связь статей сметы расходов с хозоперациями)
  6. SWOT- анализ и составление матрицы.
  7. Анализ бюджета доходов и расходов
  8. Анализ доходов и расходов
  9. Анализ доходов и расходов по обычным видам деятельности, тыс. руб.
  10. АНАЛИЗ КОМПЛЕКСНЫХ РАСХОДОВ
  11. Анализ операционных, процентных и внереализационных доходов и расходов
  12. Анализ расходов на реализацию товаров

Смета расходов по организации, обслуживанию и управлению производством в целом по предприятию так же, как и предыдущая смета, составляется на основе локальных смет расходов по цехам. Включает следующие элементы затрат:

Содержание аппарата управления цехом.

Содержание неуправленческого цехового персонала.

Амортизация зданий, сооружений и инвентаря.

Содержание зданий, сооружений и инвентаря.

Ремонт зданий, сооружений и инвентаря.

Испытания, опыты, исследования.

Рационализация и изобретательство.

Охрана труда.

Износ и ремонт малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря.

Прочие расходы.

Рассмотрим характеристику и содержание расходов по отдельным статьям данной сметы.

Содержание аппарата. В нее входят затраты на оплату труда цехового управленческого персонала, расходы на командировки работников аппарата цеха, расходы на приобретение канцелярских принадлежностей, почтово-телеграфные и телефонные расходы и др.

Содержание неуправленческого цехового персонала. Включает затраты на оплату труда специалистов и других работников, не относящихся к управленческому персоналу.

Амортизация зданий, сооружений и инвентаря. Определяется исходя из стоимости основных фондов цеха и действующих норм амортизации (кроме амортизации, включаемой в расходы по содержанию и эксплуатации машин и оборудования). В данную статью включается также плата за аренду отдельных объектов основных фондов.

Содержание зданий, сооружений и инвентаря. Включает материальные и трудовые затраты по содержанию зданий, сооружений и инвентаря: стоимость топлива, израсходованного на отопление; стоимость материалов, израсходованных на хозяйственные нужды, а также на содержание отопительной сети, электросети, водоснабжения, канализации и т. д.; оплату труда вспомогательных рабочих, занятых на различных общехозяйственных работах, оплату работ и услуг сторонних организаций по содержанию зданий, сооружений и ценного инвентаря.

Ремонт зданий, сооружений и инвентаря. В данную статью включаются стоимость материалов, используемых для ремонта помещений, различных сетей, канализации и других хозяйственно-бытовых устройств цехов; затраты на оплату труда рабочих, выполняющих ремонтные работы; услуги других цехов, а также сторонних организаций по ремонту.

При создании на предприятиях Ремонтного фонда в рассматриваемую смету затрат включаются отчисления в этот фонд по установленным нормативам исходя из балансовой стоимости зданий, сооружений и инвентаря. За счет указанного фонда затем и возмещаются затраты на ремонт зданий, сооружений и инвентаря.

Испытание, опыты и исследования. Статья планируется на основании специальных смет. В этих сметах предусматриваются как материальные, так и трудовые затраты на проведение испытаний, опытов и исследований силами цеха, стоимость услуг других подразделений и сторонних организаций за консультации, экспертизы и другие услуги.

Рационализация и изобретательство. В данную статью включаются материальные и трудовые затраты на проведение опытно-экспериментальных работ, изготовление и испытание моделей да образцов; авторские вознаграждения за рационализацию и изобретательство, а также затраты на организацию выставок, смотров, конкурсов, и др. расходы.

Охрана труда. В статью включаются материальные и трудовые затраты на номенклатурные мероприятия по охране труда, погашение износа и затраты на стирку и ремонт спецодежды, спецобуви, затраты на индивидуальные защитные приспособления, стоимость молока, жиров и других нейтрализующих веществ и т. д. в соответствии с утвержденными нормами расхода спецодежды, спецобуви и т. д. на одного работающего, имеющего право на их получение.

Износ и ремонт малоценного и быстроизнашивающегося инвентаря. Расходы по данной статье планируются исходя из потребности цеха в инвентаре, а также его стоимости и установленного порядка списания.

Прочие расходы. По данной статье планируются затраты общецехового характера, не предусмотренные другими статьями сметы.

Распределение расходов по организации, обслуживанию и управлению производством на изделия производится косвенным путем по какому-либо избранному принципу, как правило, пропорционально основной заработной плате основных производственных рабочих.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)