АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нарушения сознания

Читайте также:
  1. F50-F59 Поведенческие синдромы, связанные с физиологическими нарушениями и физическими факторами
  2. F8 Нарушения психологического развития
  3. VIII.4. Обязательства из правонарушения
  4. А. Нарушения образования импульса
  5. Агнозии (нарушения восприятия)
  6. Административная и уголовная ответственность за налоговые правонарушения и преступления
  7. Административная ответственность за информационные правонарушения, посягающие на избирательные права граждан.
  8. Административная ответственность за нарушения прав на использование информацией
  9. Административная ответственность кадастрового инженера предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях
  10. Административная ответственность юридических и физических лиц за нарушения законодательства по архивному делу и ведению делопроизводства.
  11. Административные правонарушения в промышленности, строительстве и энергетике
  12. Административные правонарушения в сельском хозяйстве, ветеринарии и мелиорации земель

Патопсихологическое понимание сознания - состояние бодрствования, в котором мозг может реагировать на внешние стимулы.

Критерии помрачения сознания - отрешенность от окружающего мира, неотчетливость или отсутствие восприятия, дезориентировка в ситуации и в себе, затрудненность мыследеятельности, снижение или отсутствие запоминания.

1) Оглушение. Повышение порога восприятия всех стимулов, внешних и внутренних, замедление реакций, обеднение психической жизни. Ориентировка нарушена, ответы на вопросы - после долгих пауз. Утяжеленные состояния оглушения: сопор (больной практически не реагирует на внешние стимулы, часто даже на болевые раздражители) и кома (нарушение не только сознания, но и физиологических процессов).

2) Делирий. Дезориентровка в себе и ситуации наряду в ложной ориентировкой и наплывами образных ярких галлюцинаций. Настроение колеблется, резко меняется. Больные проявляют "как бы любопытство" - без ориентировки, полевое поведение, говорливость, отражают галлюцинаторные переживания. Состояние может длиться несколько часов и прекратиться само или психотропно.

3) Сумеречное помрачение сознания. Непродолжительная глубочайшая дезориентировка, полная амнезия по отношению к этому моменту, кратковременные бредовые идеи с резким аффектом. Сохраняются некоторые стереотипы поведения (лунатизм), возможны противоправные действия.

4) Деперсонализация. Нарушение самосознания, утрата своего Я, ясного выделения себя из окружающего мира. В фрагментарных формах - утрата части тела, в глобальных - утрата личности, чувство отчуждения. Сохраняется ясное мышление, но больной не ощущает самости. Не потеря чувства Я, а чувство потери Я (больные логично и связно описывают свое чувство потери себя).

36. Патология памяти.

1) Амнезии значительное снижение или отсутствие памяти. Могут наблюдаться не только при локальных поражениях головного мозга, но и как общемозговые симптомы, сопровождающие практически все нарушения при поражениях мозга.

Фиксационные амнезии - недостаточная фиксация впечатления в КП или ДП.

Например, корсаковский синдром - больной способен к воспроизведению прошлого опыта, но не сегодняшних событий. Это связано с интерференцией, вызванной нарушением лимбических структур, кортикально-таламической области.

Ретроградная амнезия - по отношению к событиям определенного периода, предшествовавшего другому событию.

Антероградная амнезия - на события после шока, травмы, психологического изменения.

Прогрессирующая амнезия - последовательно нарушается память на события от современных к прошедшим и от диффузных к четким.

Лурия подразделяет амнезии на

1) модально-неспецифические нарушения памяти - плохое запечатление (воспроизведение -?) любой по модальности информации. Возникают при поражении различных уровней срединных неспецифических структур мозга.

- уровень продолговатого мозга

- диэнцефальный уровень

- уровень лимбической системы

- уровень медиальных и базальных отделов лобных долей мозга

2) модально-специфические нарушения памяти связаны лишь со стимулами определенной модальности и распространяются только на раздражители, адресующиеся к какому-то одному анализатору

- нарушения слухоречевой памяти при акустико-мнестической афазии

- нарушения зрительно-речевой памяти при оптико-мнестической афазии

- нарушения слуховой памяти при поражениях правого полушария

- нарушения зрительной памяти при поражениях правого полушария

2) Гипермнезии

Резкое увеличение объема и прочности запоминания материала по сравнению со средними показателями. Возможны как врожденные, так и приобретенные - при локальных поражениях мозга, например, гипофизарных очагах. Может оказаться результатом потрясения, травмы - больной вспоминает то, что сам не специально запоминал.

3) Гипомнезия

Ослабления памяти, которые могут быть связаны с возрастными изменениями, быть врожденными или появиться вследствие мозгового заболевания. Как правило, характеризуются ослаблением всех видов памяти.

4) Парамнезия

«Ложное узнавание» - особые состояния, когда человек испытывает ощущение знакомости при встрече с незнакомыми объектами (deja vu). Возможны конфабуляции, “заполнение дыр”, например: в корсаковском синдроме. Связаны с изменениями состояния сознания.

5) Псевдоамнезия

Псевдоамнезия - нарушение памяти как деятельности. Возникает при массивных поражениях лобных долей мозга, когда грубо нарушается процесс формирования намерений, планов и программ поведения, и в числе следствий - нарушение произвольного запоминания.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)