АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Введение. Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. Введение
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. Введение.
  10. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  11. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  12. Введение

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПРАВОСУДИЯ»

Ростовский филиал

Кафедра теории и истории права и государства

Особенности СУДОПРОИЗВОДСТВа мировОГО судЬИ

Учебно-методический комплекс

Для студентов очной и заочной форм обучения

(специальность 030501.65 – «Юриспруденция»)

 

Ростов-на-Дону

2010 год

 

 

Автор:

Сачков А.Н., к.ю.н., доцент кафедры теории и истории права и государства Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

 

 

Рецензенты:

Цечоев В.К. д.ю.н., доцент, заведующий кафедрой теории и истории права и государства Ростовского филиала ГОУ ВПО «Российская академия правосудия»

Ванин В.В., д.ю.н., доцент, профессор кафедры гражданского и предпринимательского права СКАГС

 

 

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – Юриспруденция.

 

Одобрен на заседании кафедры теории и истории государства и права Ростовского филиала Российской академии правосудия (протокол № ___ от ________2010г.).

 

Утвержден Учебно-методическим советом Ростовского филиала Российской академии правосудия ______ 2010 г., протокол № __.

 

 

© Ростовский филиал Российской академии правосудия, 2010.

©Сачков А.Н.,2010.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………….……………….4

Объем дисциплины и виды учебной работы……………..……………………..7

Тематический план………………………………………………….……………8

Программа………………………………………………………………………..11

Тематический план семинарских занятий……………………………...………17

Планы семинарских занятий ………………………………………..………….18

Методические рекомендации по изучению дисциплины………….………… 29

Методические рекомендации по организации

самостоятельной работы студентов……………………………………………30

Примерная тематика рефератов ………………………………………….…….32

Примеры тестовых заданий для проведения рубежного контроля…………..34

Литература ………………………………………………………………………37

Вопросы для подготовки к зачету………………………………………………45

 

Введение

«Особенности судопроизводства мирового судьи» является учебной дисциплиной национально – регионального компонента цикла профессиональных дисциплин (вузовский компонент) по специальности 030501.65 - «Юриспруденция».

Центральной идеей учебной дисциплины является то, что совокупность мировых судей являет собой отдельное институциональное образование судебной власти со строго регламентированными законами процессуальными возможностями осуществления правосудия по делам, отнесенных к компетенции мировых судей.

Стратегическими целями правового этого института судебной власти являются:

- Эффективное и своевременное удовлетворение правовых интересов общества, охрана и защита прав, свобод и законных интересов субъектов права с помощью упрощенного порядка и мирного урегулирования правовых конфликтов в условиях максимальной приближенности и доступности правосудия мировых судей для населения судебных участков.

- Социализация судебного производства мировых судей на основе реализации общепризнанных международным сообществом принципов судебной власти, традиций отечественного права и основных тенденций его развития (в том числе его инструментов) в современном обществе и т.д.

Это предполагает:

- изменение предметной и территориальной подсудности (компетенции) мировых судей на основе анализа социально-правовых последствий судебной деятельности судов общей юрисдикции вообще и мировых судей в частности, в том числе с учетом национально-культурных особенностей населения различных регионов страны;

- увеличение масштабов применения примирительных процедур за счет законодательного их закрепления и расширения возможностей мировых судей по их использованию и т.д.

Задачами данной учебной дисциплины являются теоретико-прикладное освоение основ гражданского процессуального права, административного судопроизводства и уголовного процессуального права мировых судей, а также формирование практических навыков студентов в сфере судопроизводства.

Студент юридического высшего учебного заведения должен в процессе своего обучения не только получить базовые теоретические знания, но и приобрести знания прикладной направленности, отражающие особенности судебного производства у мировых судей, как первичного звена судов общей юрисдикции.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)