АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Место дисциплины в профессиональной подготовке юристов

Читайте также:
  1. I. Цель и задачи дисциплины
  2. I.1.9. Место и роль философии в культуре.
  3. II Место дисциплины в структуре ООП ВПО
  4. II. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКАЯ КАРТА ДИСЦИПЛИНЫ
  5. II.Организация проезда студентов и преподавателей на место практики и обратно
  6. III Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  7. III. МЕСТО В КУЛЬТУРЕ
  8. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  9. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  10. IV ИНФОРМАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДИСЦИПЛИНЫ.
  11. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  12. V2: Вспомогательные исторические дисциплины

Изучение курса «Особенности судопроизводства мирового судьи» основано на тесной связи с другими дисциплинами процессуального права Российской Федерации, что позволяет иметь целостное представление о становлении, развитии и трансформации судебного процесса в России и за рубежом.

Особо следует отметить тесную связь данной дисциплины с гражданским, административным и уголовным судебным процессом. По сути своей процессуальные полномочия мировых судей ограничены именно этими видами судопроизводства, где мировой судья, в отличие от федерального судьи, выступает универсалом, без присущей судам общей юрисдикции специализации.

Современные достижения теории государства и права, теории судебной власти выполняют методологическую функцию изучения судебного процесса мировых судей, т.к. нормы процессуального права достаточно динамично изменяются. При этом следует обратить внимание, что дисциплина «Мировая юстиция: опыт становления и развития» является базой (теоретической основой) для предметного изучения отдельных аспектов функционирования судебной власти мировых судей, в том числе особенностей судопроизводства мировых судей.

Изучение курса "Особенности судопроизводства мирового судьи" должно строиться на разумном сочетании аудиторной и самостоятельной работы студентов. Самостоятельная контролируемая работа позволяет проверить усвоение материала, который не изучался в ходе аудиторных занятий, сформировать определенные навыки работы с нормативными правовыми актами и литературой, анализа правовых ситуаций, толкования положений законодательства и обобщения судебной практики мировых судей.

Специфика семинарских занятий по учебной дисциплине "Особенности судопроизводства мирового судьи " состоит в том, что значительное время на них уделяется не только устной проверке полученных знаний, решению различных правовых ситуаций (задач), но и выполнению заданий по составлению процессуальных документов.

В настоящем УМК рекомендованы многочисленные источники, необходимые для подготовки к семинарским занятиям по всем темам и дополнительная литература к ним.

Каждая тема учебной дисциплины состоит из различных вопросов, необходимой учебной и монографической литературы, нормативных материалов, с помощью которых студентам будет не сложно подготовиться к ним.

Учебный материал в УМК расположен по темам, а количество учебного времени для семинарских занятий по каждой теме указано примерное и должно в конечном итоге определяться самим преподавателем в зависимости от сложности темы и объема изучаемых по теме вопросов.

Формами контроля знаний студентов должны являться: устные опросы (тестирование), проверка письменных решений задач и выполнения заданий, а также защита самостоятельных творческих работ.

В результате изучения дисциплины студент должен:

знать:

· на основе имеющихся знаний о гражданском процессуальном праве, административном судопроизводстве и уголовном процессуальном праве в судах общей юрисдикции процессуальные особенности судебной деятельности мировых судей;

· подведомственность и подсудность дел мировым судьям;

· специфику правил доказывания в соответствующих судебных процессах;

· правила обращения к мировым судьям по различным категориям дел и порядок рассмотрения судебных дел у мировых судей;

· уметь:

· свободно ориентироваться в процессуальном законодательстве и в иных нормативных актах, регулирующих судебную деятельность мировых судей;

· грамотно разрешать предлагаемые практические ситуации;

· составлять процессуальные документы;

· обоснованно и уверенно отстаивать свою позицию по спорным вопросам.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)