АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Первая помощь и лечение при повреждении головы

Читайте также:
  1. I этап—первая неделя.
  2. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  3. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)
  4. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  5. II. Первая помощь в различных случаях
  6. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  7. III. Предоставление гражданам социальных услуг в части обеспечения санаторно-курортным лечением
  8. III. Решение логических задач с помощью рассуждений
  9. IV. Порядок выявления и эвакуации больных, которым противопоказано санаторно-курортное лечение
  10. А) Первая благородная истина
  11. А) Первая предпосылка: анализ как ситуация кризиса.
  12. А), б) – по определению; в), г) – с помощью свойств

Транспортировать больных с закрытыми повреждениями головы необходимо на носилках в положении лежа (рис. 6). Чтобы голова больного не подвергалась тряске, ее укладывают на подушку или сложенное в виде валика пальто, одеяло, подкладной круг. Фиксация головы шинами показана лишь при сочетанных повреждениях головы и шейного отдела позвоночника. Если больной находится в бессознательном состоянии, нельзя забывать о возможности западения языка и асфиксии. В таких случаях, лучше всего, взять язык на лигатуру или булавку. Учитывая возможность рвоты и попадания рвотных масс в дыхательные пути, следует держать пострадавшего под постоянным наблюдением, а при рвоте повернуть голову набок. По возможности приложить холод к голове.

Урежение пульса, расширение зрачков, усиление головных болей, внезапная потеря сознания - грозные симптомы сдавления мозга. В этих случаях пострадавшим необходима срочная операция - декомпрессивная трепанация черепа.

Травмы головы требуют особого внимания ввиду возможного повреждения головного мозга, что нередко возникает при нападениях, воздействии ударной волны, при ударе по голове падающими предметами и т.д. Травма головного мозга может сопровождаться потерей сознания (иногда кратковременной), тошнотой, рвотой, головной болью, головокружением, нередко нарушением памяти.

Рис. 8.4. Положение пострадавшего на носилках при травмах: а -- головы, позвоночника; б -- грудной клетки; в -- живота

Пострадавшего осторожно укладывают на спину, поддерживая голову на одном уровне с туловищем. Для предупреждения движений головы вокруг нее укладывают валик из одежды (Рис. 8.4). При открытых переломах костей свода черепа (нарушение формы головы, наличие отломков костей в ране и т.д.) для предохранения вещества мозга от сдавливания повязку накладывают не туго, предварительно уложив по краям раны валик из второго индивидуального пакета. У пострадавшего, находящегося в бессознательном состоянии, для предупреждения попадания в дыхательные пути крови и рвотных масс, голову поворачивают набок или укладывают ее в положение лежа на боку.

Переломы костей носа и челюстей нередко сопровождаются кровотечениями. Таких пострадавших эвакуируют в положении сидя на носилках с некоторым наклоном головы вперед. Поверх повязки следует положить холод (пакет со льдом). Если пострадавший находится в бессознательном состоянии, эвакуацию производят в положении лежа на животе с подложенными под лоб и грудь валиками из одежды, что позволяет предупредить удушье кровью или запавшим языком. Перед эвакуацией производят временную фиксацию челюстей наложением пращевидной повязки на нижнюю челюсть. За пострадавшим требуется постоянное наблюдение.

При открытых повреждениях головы следует наложить асептическую повязку, дать обезболивающие средства, осуществить простейшую иммобилизацию, для чего под голову подложить свернутую мягкую вещь.

Если из раны выбухает мозговое вещество, ее закрывают стерильной салфеткой. Поверх салфетки вокруг раны накладывают ватно-марлевый валик в виде кольца, который должен предохранять мозговое вещество от сдавления повязкой. Вправлять мозговую ткань нельзя.

Первая помощь и лечение при челюстно-лицевых повреждениях. Первая помощь при повреждениях мягких тканей лица заключается в наложении асептической повязки. Каждый жизнеспособный лоскут кожи и осколок кости должен быть сохранен и в дальнейшем использован для восстановления анатомической целостности органа. Поэтому свисающие лоскуты тканей бережно укладывают на место. Кровотечение из мелких сосудов останавливается самопроизвольно в течение нескольких минут. При сильных кровотечениях лучше всего на кровоточащие сосуды наложить зажимы. В противном случае необходима тугая тампонада. При кровотечении из уха необходимо наложить асептическую повязку, тампонировать его нельзя.

Переломы челюстей требуют иммобилизации. Если повреждена верхняя челюсть, то берут фанерку или дощечку и подкладывают ее под верхнюю челюсть. Концы дощечки крепят бинтами или резинками к голове таким образом, чтобы прижать челюсть кверху.

Неплохая иммобилизация переломов верхней и нижней челюстей достигается подбинтовыванием нижней челюсти к голове при плотно сжатых зубах. Это удобно сделать, наложив пращевидную повязку на подбородок.

При любой травме органа зрения следует наложить асептическую повязку на поврежденный глаз. При проникающих ранениях и контузиях глаз повязку накладывают на оба глаза.

При ранениях гортани и трахеи в качестве первой помощи пострадавшим необходимо немедленно провести отсасывание крови и слизи из трахеи, тампонировать рану на шее. Тампон должен находиться поверхностно, чтобы не сдавить трахею и не усугубить явления асфиксии. Лучше всего отсосать кровь и слизь из трахеи через какую-либо резиновую трубку и оставить ее в трахее для доступа воздуха. Оказание первой помощи при ранении пищевода заключается в тампонаде раны и наложении асептической повязки. При повреждении крупных сосудов надо попытаться остановить кровотечение пальцевым прижатием сосуда или тампонадой раны.

Неотложная помощь при повреждениях груди. При травмах груди необходимо: применить болеутоляющие средства (анальгин, баралгин, максиган, триган внутрь); наложить на грудную клетку плотную повязку с использованием длинного полотенца или широкого бинта (повязка накладывается после нескольких частых вдохов и выдохов с последующей задержкой дыхания на выдохе); дать внутрь противокашлевые средства; местно применить холод.

Неотложная помощь при переломах ключицы заключается либо в наложении повязки Дезо, либо 8-образной повязки. Если расстояние от места происшествия до лечебного учреждения невелико, можно зафиксировать поврежденную руку, прибинтовав ее к туловищу или подвесив на косынке. Дают обезболивающие средства, местно применяются холод.

Неотложная помощь при переломах лопатки заключается в иммобилизации с помощью повязки Дезо, местном применении холода и обезболивании.

Неотложная помощь при ранениях грудной клетки.

Ненапряженный пневмоторакс и гемоторакс. На рану (открытое повреждение) накладывают асептическую повязку. При наличии выраженных болей дают обезболивающие (анальгин, максиган, кетанов, баралгин). Пострадавшего срочно доставляют в больницу. Транспортировку осуществляют в положении полусидя (Рис. 8.5). По возможности дают кислород.

 

 

Рис. 8.5. Положение при транспортировке пострадавшего, имеющего травму грудной клетки, сопровождающуюся затрудненным дыханием: верхняя часть туловища приподнята, под колени подложен валик

 

 

При наличии легочного кровотечения, а также в случае отсутствия сознания у пострадавшего транспортировка осуществляется в положении, указанном на рис. 8.6.

Рис. 8.6. Транспортное положение пострадавшего с кровотечением из правого легкого: положение на правом боку.

 

Открытый пневмоторакс. Если рана небольшая, края ее стягивают полосками пластыря, затем накладывают повязку. При наличии большого дефекта грудной стенки рану герметизируют длинными полосками лейкопластыря, накладываемого черепицеобразно сверху вниз параллельно ходу ребер, а затем перпендикулярно первому слою. Герметизирующую (окклюзионную) повязку можно выполнить также с применением индивидуального перевязочного пакета: внутренней стороной его оболочки рану закрывают, а затем туго бинтуют. Можно также на рану наложить повязку с вазелиновым маслом и дополнительно герметизировать ее воздухонепроницаемым материалом (полиэтиленовый пакет, фольга и пр.). Пострадавшему вводят обезболивающее, срочно доставляют в больницу.

Ранения сердца. На рану накладывают асептическую повязку. Повязка не должна быть герметизирующей во избежание тампонады сердца. Нельзя удалять, если он оставлен, ранивший сердце предмет, так как возникающее при удалении кровотечение остановить невозможно. При транспортировке пострадавшего необходимо избегать малейшего смещения ранящего предмета. Любое подозрение на ранение сердца служит основанием для немедленной доставки пациента в хирургический стационар, даже если его состояние вполне удовлетворительное и он отказывается от помощи. Следует помнить, что ситуация при ранении сердца может измениться очень быстро и достаточно хорошо чувствующий себя раненый может превратиться в умирающего.

При наличии признаков тампонады сердца следует также немедленно доставить пострадавшего в хирургический стационар: необходима срочная пункция околосердечной сумки для удаления из нее крови. В последующем выполняется операция для окончательной остановки кровотечения. Нельзя останавливать кровотечение из раны, а также удалять ранящий предмет.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)