АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Русская Церковь в «смутное время» (конец XVI – начало XVII вв.). Святой Патриарх Гермоген

Читайте также:
  1. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  2. I. Россия в период правления Бориса Годунова (1598-1605). Начало Смутного времени.
  3. II.11. Русская философия XIX в.
  4. V. ДВЕ ИСКУССТВЕННЫЕ МАССЫ: ЦЕРКОВЬ И ВОЙСКО
  5. XVI-XVII вв. в мировой истории. «Новое время» в Европе
  6. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  7. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  8. Александр III и начало Николая II
  9. Анаксагор: «ум» как начало вещей
  10. Античная философия (конец 7 в. до н.э. – 2 в. н.э.)
  11. Арабы в 6-7веках. Мухаммед и начало Ислама.
  12. Баланс доминирования. Патриархат и матриархат

Время патриаршества Иова было омрачено не только Брестской унией, но и внутренними катаклизмами. Потрясением для всего Московского государства стало убийство младшего сына Ивана Грозного царевича Дмитрия, совершенное в городе Угличе 15 мая 1591 года. По стране немедленно распространились слухи о том, что это преступление было делом рук Бориса Годунова, расчищавшего себе путь к престолу. Несмотря на то, что никаких доказательств не было ни тогда, ни сейчас, это мнение стало почти всеобщим.

В 1598 году, после смерти Федора Иоанновича, династия Рюриковичей пресеклась. Царем был избран боярин Борис Годунов. Начало его правления было успешным для страны, однако вскоре на нее обрушились стихийные бедствия, повлекшие неурожай и голод. Во многих областях бесчинствовали банды разбойников, справиться с которыми царские воеводы не могли. Растущее недовольство народа обратилось против царя, чье пребывание на троне многим казалось незаконным. Этим не преминули воспользоваться противники царя, во главе которых стали князья Шуйские. Для подавления недовольства царь стал подвергать своих противников ссылкам и казням.

В это время многие обращались к патриарху Иову со словами: «Что отче святый, творимое сие видеши, а молчиши»? Патриарх же, по словам современника, «день и нощь со слезами непрестанною в молитвах предстоял в церкви и в кельи своей; непрестанно пел молебныя пения собором, с плачем и великим рыданием; также и народ с плачем молил, дабы престали от всякого злого дела, паче же от доводов и ябедничества, и бе ему непрестанные слезы и плач непостижимый».

Однако молитвы патриарха не изменили положения. Автор «Истории Русской церкви», Владислав Петрушко пишет: «Но самым драматичным было то, что русское общество рубежа XVI-XVII веков было больно духовно, народ, нравственно одичавший в годы Опричнины, озлобленный и при этом замкнувшийся в обрядовом благочестии, во многом утратил подлинное понимание православной духовности».

В это время в польской Украине появился человек, назвавший себя царевичем Дмитрием, сыном Ивана Грозного. Он принял католичество и дал клятву присоединить к унии с Римом Русскую Церковь. Собрав войско из польских добровольцев и казаков, Лжедмитрий перешел границу и двинулся к Москве. К нему стали присоединяться отряды русских людей, признавших Самозванца своим государем. В это время (апрель 1605 года) скончался Борис Годунов, которого сменил на троне 16-летний сын Феодор II (23.04 - 11.06. 1605.), чье царствование стало самым коротким в истории государства.

Патриарх Иов твердо стоял на стороне законного царя и осудил самозванца. Первосвятитель посылал письма князю Константину Острожскому, польскому дворянству и духовенству, увещевая их не верить Лжедмитрию. Он старался рассеять ложные слухи о его царском достоинстве и предал самозванца анафеме. Согласно повелению патриарха во всех церквах читали грамоту, в которой доказывалось, что Лжедмитрий был беглым монахом Чудова монастыря Григорием Отрепьевым, а также предавались проклятью все, кто будет стоять за него.

Но справиться с изменой патриарх не смог. В Москве был составлен заговор в пользу Самозванца. Заговорщики свергли и убили царя вместе с матерью. Ворвавшись в Успенский собор во время литургии, они сорвали с Иова святительскую одежду, облекли его в рясу простого монаха, били и бесчестили. Патриарший двор был разграблен толпой, а сам святитель после долгих публичных издевательств сослан в Старицкий Успенский монастырь.

20 июня 1605 года под всеобщее ликование народа Самозванец торжественно вступил в Москву. Спустя четыре дня рязанский архиепископ Игнатий, грек по происхождению, ранее подтвердивший права Лжедмитрия на царство, был возведён в патриархи. Он попытался получить благословение на патриаршество от низложенного Иова, к которому специально дважды ездил в Старицу. Но тот отказал приспешнику самозванца, сказав при этом горькие слова: «По ватаге и атаман, а по овцам и пастырь».

Среди русских архиереев примеру Иова последовал один лишь Астраханский архиепископ Феодосий. Привезенный в Москву, он, будучи приведенным к Лжедмитрию, в глаза обличал его как самозванца. На удивление тот не велел его казнить, но, объявив сумасшедшим, отправил в ссылку.

18 июля в столицу была доставлена вдова Ивана Грозного царица Марфа, которая признала в Самозванце своего сына. 30 июля 1605 Игнатий совершил обряд венчания его на царство с именем Дмитрия I Иоанновича (1605-1606). Царствование самозванца было ознаменовано ориентацией на Польшу во внешней политике и попытками реформ во внутренней. Однако власть его оказалось непрочной.

С одной стороны, царское окружение было недовольно явным неправославием Лжедмитрия и его невесты, польской аристократки Марины Мнишек, которые не соблюдали постов, редко посещали православное богослужение и т.п. С другой стороны, из Рима одно за другим шли послания с упреками за нерешительность в деле «просвещения» русского народа. В итоге, самозванец смог продержаться на троне всего одиннадцать месяцев.

Всеобщее недовольство переросло в восстание. 17 мая 1606 года во время свадебных торжеств Самозванец был убит, труп его сожгли, а пепел выстрелили из пушки в сторону Польши. На следующий день был низложен и Игнатий, заточенный в Чудовом монастыре Московского Кремля. Новым царем стал глава заговорщиков князь Василий Иванович Шуйский (1606 – 1610). 1 июня 1606 года он был коронован новгородским митрополитом Исидором. Сразу по воцарении Василий Шуйский отправил послание к святителю Иову в Старицу с предложением вновь возглавить Русскую Церковь, но патриарх отказался, ссылаясь на немощь и слепоту.

Патриарх Иов мирно скончался 19 июня 1607 года и был погребен у западных дверей Успенского собора Старицкого монастыря. Спустя 45 лет нетленные и благоуханные мощи святителя были перенесены в Москву. От них происходило множество исцелений. По благословению Святейшего Патриарха Пимена (1971-1990) и Священного Синода имя святителя Иова в июле 1979 года было внесено в число Собора Тверских святых. Для всероссийского почитания святитель Иов был канонизирован на Apхиерейском соборе Русской Православной церкви в октября 1989 года в дни празднования 400-летия Патриаршества на Руси.

Память патриарха Иова Русской Православной 5/18 апреля и 19 июня/2 июля.

Патриарх Гермоген (1606–1612).

Избрание патриарха произошло в конце июня 1606 года. Им стал митрополит Казанский Гермоген, которого святитель Иов благословил быть своим преемником. 3 июля прошла интронизация. Для того, чтобы остановить не прекратившееся с гибелью первого самозванца брожение в народе, патриарх Гермоген и церковный Собор постановили произвести в Успенском соборе Кремля чин всенародного покаяния. Он состоялся 20 февраля 1607 года.

Множество народа собралось в соборе, куда из Старицкого Успенского монастыря прибыл уже совершенно слепой и немощный Иов, облаченный в простую монашескую рясу. Представители народа подали в руки Иову челобитную, в которой исчислялись их многочисленные вины: клятвопреступление по отношению к Борису и Феодору Годуновым, признание самозванца и низложение Иова с патриаршества. Москвичи просили прощения за себя и за всех русских людей.

После прочтения челобитной Иов и Гермоген велели зачитать с амвона разрешительную грамоту народу, в которой прощались и разрешались вины всех уклонившихся в смуту. Народ призывался к тому, чтобы впредь не нарушать крестного целования, но служить законному царю Василию I. При чтении грамоты многие не смогли сдержать слез. Но, увы, вскоре эти слезы были забыты. Тем более, что в чине покаяния, как и в избрании Шуйского на царство, приняли участие почти одни москвичи. Они не повлияли на настроение жителей других городов России. Успокоения так и не наступило, и смута на Руси продолжалась.

Новый царь не сумел заслужить расположения народа и успокоить волнения. К тому же в России появился новый самозванец, который выдавал себя за того же царевича Дмитрия. Он рассказывал, что во время восстания убежал из Москвы, а вместо него убили какого-то немца. Лжедмитрий II собрал войско из поляков и ставших на его сторону русских, пошел на Москву и расположился в селе Тушино близ Москвы, от которого получил прозвище «Тушинский вор». Оказавшая в его лагере Марина Мнишек признала Лжедмитрия II своим мужем.

Патриарх Гермоген все время своего предстоятельства оставался непоколебимым столпом Церкви и государства. Он поддерживал Василия Шуйского как государя, хотя и видел его слабости как человека и правителя. Патриарх рассылал по городам грамоты, разоблачая нового самозванца. 3 июня 1606 произошло обретение нетленных мощей царевича Дмитрия, которые торжественно перенесли из Углича в Москву и положили в Архангельском соборе Московского Кремля, «в приделе Иоанна Предтечи, идеже отец и братья его». В том же 1606 году «составиша празднество царевичу Димитрию трижды в год»:

Рождение (19 октября/1 ноября), убиение (15/28 мая), перенесение мощей к Москве (3/16 июня).

Положение государства несколько улучшилось после ряда побед над Лжедмитрием II племянника царя талантливого военачальника князя Михаила Скопина-Шуйского. Однако внезапная смерть его и нашествие польского войска во главе с королем сделали положение катастрофическим. В 1609 году Сигизмунд III осадил Смоленск и стал требовать московской короны своему сыну Владиславу. Это требование поддержала группа влиятельных бояр в самой Москве. Они составили заговор, свергли Василия Шуйского и насильно постригли его в монахи. Позже царь вместе с двумя братьями был выдан полякам, вывезен в Польшу, где умер в заточении.

Боярское правительство («Семибоярщина»), возглавляемое князем Федором Мстиславским, впустило в Москву поляков. 6 сентября 1610 года правительство и «люди московские» присягнули новому царю Владиславу Жигимонтовичу, от имени которого даже стали чеканить новую монету. Однако сам королевич в Москву не прибыл и не был венчан на царство. Его представлял в Москве сначала гетман С. Жолкевский, а затем воевода В. Гонсевский, резиденцией которых стал Кремль.

Патриарха Гермогена силой принуждали дать согласие на перемену царя. Однако тот отказался и стал рассылать грамоты с призывом ополчиться против захватчиков. За это патриарх был арестован и заточен в Чудовом монастыре. Там Гермоген мученически скончался от голода и жажды 17 февраля 1612 года. В 1652 году рака с мощами была вскрыта. Патриарх лежал в ней как только что уснувший. Спустя два года его нетленные мощи были перенесены в Успенский собор Московского Кремля. В 1913 году Русская Православная Церковь прославила Патриарха Гермогена в лике святых.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)