АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Важно уяснить сущность рынка как центрального звена рыночной экономики, выполняющего важнейшие функции в системе функционирования хозяйственной системы

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Методические основы
  3. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  4. I. Рекомендации.
  5. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ДЛЯ ВЫПОЛНЕНИЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ
  6. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  7. VII.II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ
  8. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
  9. Задания и методические указания для самостоятельной работы студентов по подготовке к практическим (семинарским) занятиям
  10. Задания к контрольной работе и методические указания к ее выполнению
  11. Задания к контрольной работе по дисциплине и методические указания к их выполнению
  12. Информационно - методические

Важно уяснить сущность рынка как центрального звена рыночной экономики, выполняющего важнейшие функции в системе функционирования хозяйственной системы. При этом следует понять, что рынок выполняет свои функции с помощью рыночной инфраструктуры, как совокупности организационно-правовых норм и учреждений, опосредующих и упорядочивающих отношения субъектов рыночных отношений, связывающих их в одно целое. В процессе изучения структуры рынка особое внимание следует обратить на характеристику рыночных структур, прежде всего по степени развития конкуренции: рынка совершенной конкуренции; рынка несовершенной конкуренции (монополистической конкуренции, олигополии, чистой монополии).

Необходимо изучить сущность рыночного механизма, как механизма взаимосвязи и взаимодействия основных элементов рынка (спроса, предложения, цены, конкуренции), содержание основных экономических законов рынка (закона спроса, закона предложения); понять условия установления рыночного равновесия и способы регулирования рынка; уяснить особенности функционирования рыночного механизма, его место и роль в развитии и совершенствовании современных хозяйственных систем. Должны быть рассмотрены показатели и факторы эластичности спроса и предложения. Следует понять, как применяются базовые положения теории эластичности в процессе решения ряда важнейших практических задач: при определении и реализации ценовой политики фирмы, в процессе осуществления налоговой политики и др.

Должны быть хорошо усвоены основные категории и понятия, отражающие сущность и содержание рассматриваемых в ходе семинара теорий потребительского поведения: общая и предельная полезность; сущность и условия потребительского выбора; потребительские предпочтения; кривые безразличия и бюджетная линия; равновесие потребителя; нормальные и низкокачественные (низшие) товары; эффект Веблена и эффект Сноба, товар Гиффена, эффект дохода и эффект замещения.

Рекомендуемая литература:

А. Основная литература:

1 (с. 79-126); 2 (54-107; 211-228).

Б. Дополнительная литература:

8,9,12,13.

 

Контрольные вопросы

1. Перечислите и охарактеризуйте определение понятия «рынок». Дайте собственное определение рынка.

2. Какие функции выполняет рынок? Чего больше в рыночной экономике: хаоса и анархии или автоматизма и саморегулирования?

3. Чем отличается совершенная экономика от несовершенной?

4. Почему монополистическая конкуренция так странно называется, ведь монополия противоположна конкуренции?

5. Что включает в себя структура рыночного механизма?

6. Дайте определение категориям «спрос» и «предложение». Что характеризует кривые спроса и предложения?

7. Равновесная цена конкурентного рынка устанавливается под воздействием спроса и предложения. Какие вам известны альтернативные способы ценообразования? Какие из них вы считаете более справедливыми, имея в виду, что товары бесплатными не бывают.

8. Каковы факторы изменения спроса и изменения предложения товаров, смещающие соответствующие кривые спроса и предложения в ту или иную сторону?

9. Каково содержание категорий «эластичность спроса», «эластичность предложения» и каково практическое значение этих категорий?

10. Что означает эластичность по цене, по доходу и перекрестная эластичность?

11. Как изменяется торговая выручка от продаж товаров при эластичном и неэластичном спросе?

12. Для чего необходимо разграничение предельной и совокупной полезности?

13. В чем смысл линии бюджетного ограничения и кривых безразличия покупателя?

14. При каких условиях потребитель максимизирует полезность приобретаемых благ?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)