АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Общая характеристика учебного предмета. Уровень – начальное общее образование

Читайте также:
  1. Data Mining и Business Intelligence. Многомерные представления Data Mining. Data Mining: общая классификация. Функциональные возможности Data Mining.
  2. I. Общая установка сознания
  3. I. Общая характеристика.
  4. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ ПО СЕМЕСТРАМ, ТЕМАМ И ВИДАМ УЧЕБНЫХ ЗАНЯТИЙ
  5. III. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ УЧЕБНОГО ВРЕМЕНИ
  6. III.2. Преступление: общая характеристика
  7. VI. Общая задача чистого разума
  8. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  9. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  10. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  11. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  12. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист

ФИЗИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

Уровень – начальное общее образование

 

 

Составители программы:

Кузенкова Л.А., учитель высшей квалификационной категории;

Куликова Ю.П., учитель первой квалификационной категории;

Пирогова Ю.П., учитель первой квалификационной категории;

Баева О.Н., учитель первой квалификационной категории

 

 

 

Учебный год

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Программа направлена на формирование физической культуры, общей культуры обучающихся, на их духовно-нравственное, социальное, личностное и интеллектуальное развитие, а также на личностное развитие и формирование учебной самостоятельности школьников (умения учиться).

 

Рабочая программа разработана на основе Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России, планируемых результатов начального общего образования, требований Примерной основной программы ОУ, сборника программ к комплекту учебников «Начальная школа XXI века» и ориентирована на работу по учебникам Т. В. Петровой, Ю.А. Копылова, Н. В. Полянской, С. С. Петрова. Физическая культура: 1-2 класс и Физическая культура 3-4 класс. – М.: Вентана-Граф, 2012.

 

В рабочей программе программный материал делится на две части: базовую и вариативную. В базовую часть входит материал в соответствии с федеральным компонентом учебного плана, региональный компонент – «Лыжная подготовка». Базовая часть выполняет обязательный минимум образования по предмету «Физическая культура». Вариативная часть включает в себя программный материал «Элементы спортивных игр (баскетбол)». Программный материал усложняется по разделам каждый год за счет увеличения сложности элементов на базе ранее пройденных.

 

Программа составлена с учётом 3-х часового обучения физической культуре, включая региональный компонент (раздел «Плавание» отсутствует) и предназначена для обучающихся начальной школы и рассчитана на 4 года обучения.

 

Общая характеристика учебного предмета

В соответствии с федеральным компонентом Государственного стандарта общего образования по физической культуре предметом обучения в начальной школе является двигательная деятельность с общеразвивающей направленностью. В процессе овладения этой деятельностью у младших школьников не только совершенствуются физические качества, но и активно развиваются сознание и мышление, творческие способности и самостоятельность. Учитывая эти особенности, предлагаемая программа по физической культуре для учащихся начальной школы ориентируется на решение следующих образовательных задач:

 

- совершенствование жизненно важных навыков и умений в ходьбе, беге, прыжках, лазанье и метании;

 

- обучение физическим упражнениям из таких видов спорта, как гимнастика, легкая атлетика и лыжные гонки, а также подвижным играм и техническим действиям спортивных игр, входящих в школьную программу;

 

- развитие основных физических качеств: силы, быстроты, выносливости, координации движений, гибкости;

 

- формирование общих представлений о физической культуре, ее значении в жизни человека, укреплении здоровья, физическом развитии и физической подготовленности;

 

- формирование элементарных знаний о личной гигиене, режиме дня, влиянии физических упражнений на состояние здоровья, работоспособность и развитие физических (координационных и кондиционных) способностей;

 

- выработка представлений об основных видах спорта, снарядах и инвентаре, о соблюдении правил техники безопасности во время

занятий;

- формирование установки на сохранение и укрепление здоровья, навыков здорового и безопасного образа жизни;

 

- приобщение к самостоятельным занятиям физическими упражнениями, подвижными играми, использование их в свободное время на основе формирования интересов к определённым видам двигательной активности и выявления предрасположенности к тем или иным видам спорта;

 

- воспитание дисциплинированности, доброжелательного отношения к товарищам, честности, отзывчивости, смелости во время выполнения физических упражнений, содействие развитию психических процессов (представления, памяти, мышления и др.) в ходе двигательной деятельности.

 

Место предмета в учебном плане

 

В соответствии с учебным планом и примерными программами начального общего образования, согласно учебному плану МБОУ СОШ № 15 г. Предмет «Физическая культура» изучается в 1 классе по 3 часа в неделю - 33 учебных недели (99 часов в год) и по 3 часа в неделю – 34 учебных недели со 2 по 4 класс (102 часа в год).

 

Общий объём учебного времени составляет 405 часов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)