АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Описание периметровых средств обнаружения

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. IDL-описаниеи библиотека типа
  6. II. ОПИСАНИЕ МАССОВОЙ ДУШИ У ЛЕБОНА
  7. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  8. II. Собственные средства банка
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. IV. Амортизация основных средств
  11. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  12. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)

«Радиан-14». Емкостное периметровое средство обнаружения "Радиан 14" — последняя модификация хорошо известного семейства емкостных сигнализаторов для охраны периметра. Оно разработано на основе изучения опыта длительной эксплуатации аналогичных приборов "Радиан-М" и "Радиан-13" и воплотило в себе достижения схемотехники, современных алгоритмов обработки сигналов и новой элементной базы.

Принципиальное отличие прибора "Радиан-14", позволившее значительно повысить его помехоустойчивость, заключается в применении двухканальной схемы обработки сигнала и алгоритма "компенсации". Суть ее в том, что помеховый сигнал в резистивном канале вычитается из сигнала в емкостном канале и препятствует ложному срабатыванию. Схема настроена таким образом, что пороговое устройство реагирует только на одну полярность, соответствующую сигналу в емкостном канале. Поэтому помеховый сигнал в резистивном канале, какой бы большой величины он не был, может только компенсировать емкостную составляющую но не вызовет срабатывания порогового устройства.

Частая причина ложных срабатываний — воздействие импульсных электрических помех, особенно радиопомех, характерных для городских условий интенсивного "радиосмога". В новом приборе импульсные радиопомехи возникают строго одновременно в обоих каналах и тем самым компенсируются (вычитаются), что препятствует ложному срабатыванию.

Таким образом, "Радиан14" обладает следующими преимуществами:

• высокая помехоустойчивость к дождю, мокрому снегу, загрязненным изоляторам и т. п.;

• высокая защищенность от индустриальных электро- и радиопомех.

Это позволило добиться почти на порядок большего времени наработки на ложную тревогу — 2000 ч (вместо 250 ч в приборе "Радиан-М").

Кроме того, введение компенсирующего канала позволило отказаться от обязательного использования специальных изоляторов-переходников, а также охранного электрода. Для монтажа прибора "Радиан-14" можно применять обычные изоляторы, используемые в электрических установках. Это резко удешевляет всю систему, дает большие возможности для конструкторских и дизайнерских решений по улучшению внешнего вида и маскировки антенной системы. Разработан вариант антенной козырьковой системы, включающий в себя элементы установки (пластмассовые кронштейны, стальной провод, крепеж) и поставляемый вместе с электронным блоком (средство "Ярус").

"Радиан-14" выполнен в том же корпусе, что и "Радиан-13", имеет те же конструктивные и стыковочные параметры. Это позволяет легко провести замену старого прибора на новый, причем не требуется перемонтаж антенной системы, питающих и сигнальных линий.

"Дельфин-М". Вибрационное кабельное средство обнаружения "Дельфин-М" состоит из протяженного чувствительного элемента в виде специального трибоэлектрического кабеля и электронного блока усиления и обработки сигнала. Кабель крепится к пассивному ограждению из металлической сетки н преобразует ее вибрацию, создаваемую нарушителем, в электрический сигнал, который после обработки в электронном блоке формирует сигнал тревоги.

"Дельфн-М" способен надежно функционировать в условиях воздействия сильного ветра, снега, гололеда, дождя и т. д. и индустриальных помех (близкого проезда транспорта, ЛЭП, работы радиостанции). Он выдает сигнал тревоги при попытках человека перелезть через ограждения, повредить сетку, перекусить проволоку, перерезать кабель и т. д.

Средство обнаружения "Дельфин-М" широко используется для блокирования АЭС и других ЯО.

 

    Рис.4.1. Двухрубежная система охраны. Первый рубеж козырек "Радиан-13, второй рубеж - сетка "Дельфин-М"  

«Дрозд». В качестве чувствительного элемента (ЧЭ) вибромагнитометрического средства обнаружения "Дрозд" используется система изолированных проводов, закрепляемых на пассивном ограждении на всем протяжении участка периметра. При преодолении ограждения нарушитель вызывает его вибрацию (избыточные шумы), которые, в свою очередь, приводят к колебанию проводов ЧЭ в постоянном магнитном поле Земли и генерацию электрических сигналов. Они поступают на схему обработки электронного блока прибора и при выполнении определенных заданных критериев обнаружения вызывают срабатывание выходного реле тревоги.

Средство обнаружения "Дрозд" может устанавливаться на следующих типах пассивных ограждении (заборов): бетонных, кирпичных, деревянных, металлических сетчатых (сетка "Рабица"), а также садовой ограде из штампованных, сварных или кованых металлических элементов.

Средство обнаружения "Дрозд" имеет ряд преимуществ перед известными периметровыми системами:

• по сравнению со средством "Дельфин-М" не требует для козырькового варианта обязательного использования металлического сетчатого ограждения, что снижает его стоимость. Кроме того, использование дешевого провода П274 ("полевка") вместо специального трибоэлектрического кабеля также удешевляет систему;

• по сравнению со средством "Радиан" не требует для крепления проводов "козырька", обязательного применения дорогих переходников-изоляторов;

•большая универсальность использования позволяет применять его практически на всех типах заборов, а также для защиты эстакад, стен и крыш зданий;

• высокая помехоустойчивость: на работу прибора практически не оказывают влияние дождь, снег, туман, высокая трава или ветви деревьев в непосредственной близости от чувствительного элемента (допускается переплетение проводов ЧЭ вьюном, плющом и т.п.);

•оригинальные технические решения обеспечивают устойчивость к электромагнитным помехам промышленного происхождения.

РЛА44. Двухпозиционное радиолучевое средство обнаружения РЛА44 состоит из передатчика и приемника СВЧ энергии, устанавливаемых на специальных опорах по краям линии блокирования. Антенна передатчика излучает поток СВЧ энергии, направленный на антенну приемника. Появление в зоне обнаружения нарушителя вызывает модуляцию принимаемого сигнала. После соответствующей обработки в электронном блоке сигнал включает выходное реле.

Детекторы движения серии 8100S (рис. 3.2) компании С&К используются тогда, когда требуется обеспечить надежную охрану в неблагоприятных условиях окружающей среды. Прочный корпус и высокая устойчивость работы позволяют использовать детектор в промышленных условиях. Максимальная дальность действия детектора 8120S достигает 61 м, что делает его идеальной альтернативой активным инфракрасным детекторам.

 

    Рис.4.2. Внешний вид детектора 8110S  

 

Особенности детекторов серии 8100S:

· контроль работоспособности;

· комбинация ПИК и радиоволнового детекторов;

· высокая чувствительность;

· высокая помехоустойчивость;

· ударопрочный стальной корпус;

· непрерывная работа радиоволнового и ПИК детекторов.

Детекторы движения серии 8100S используют пассивную ИК и микроволновую технологии, которые обеспечивают необходимую помехоустойчивость, чувствительность и стабильность работы приборов в целом. Детекторы 8110S и 8120S имеют узкую диаграмму направленности, a 8140S - широкую. Детектор 8140S имеет 19 лучей детекции, образующих дальнюю (11 лучей), промежуточную (5 лучей) и ближнюю (3 луча) зоны обнаружения, а детектор 8120S — 9 лучей детекции, образующих дальнюю (1 луч), промежуточную (5 лучей) и ближнюю (3 луча) зон соответственно. Зоны обнаружения данных детекторов показаны на ри. 3.3.

 

    Рис.4.3. Зоны обнаружения детекторов серии 8100S  

 

 

Основные технические характеристики приборов серии 8100S:

•Размер зоны обнаружения, м:

8140S..................................................................................... 27х21

8110S ……….............................…………...................…….. 37х3

8120S...................................................................................... 61х5

•Рабочая частота микроволнового источника, ГГц................9—10,687

•Устойчивость к радиопомехам на расстоянии 3 м

при частоте 27—1000 МГц, В/м................………................ 100

•Напряжение питания, В...................................……...............5,5—16,0

•Потребляемый ток (при напряжении питания +12 В), мА ……. 35

•Выходные реле:

реле тревоги................................................................ трехполюсное

реле вмешательства.....................….…………….... двухполюсное

реле неисправности................................................... трехполюсное

•Габаритные размеры, мм..........................…………….. 210х110x 142

•Масса, кг....................................................................................... 2,75

Детекторы имеют запатентованную цепь "Информер", которая используется для контроля работоспособности прибора. При сопоставлении сигналов от обоих детекторов неоднозначность в их показаниях может означать, что один из датчиков блокирован или неисправен. Сравнивая количество несоответствий (четыре возможных варианта), цепь "Информер" фиксирует неисправность детектора и выдает соответствующее извещение (выходное реле неисправности).

Неисправность детектора может быть определена пользователем на месте (мигание красного светодиода) или по информации, передаваемой на контрольную панель при помощи специального, не входящего в комплект поставки, реле.

Детекторы движений серии 8100S выполнены в стальном корпусе совместно с реле вмешательства, что позволяет использовать их в сложных производственных и природных условиях.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)