АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Аппаратура сбора информации со средств обнаружения – контрольные панели

Читайте также:
  1. A) товаров и услуг, средств производства
  2. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  3. FRSPSPEC (Ф. Распределение средств.Статьи)
  4. I. Решение логических задач средствами алгебры логики
  5. II. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ В ОРГАНИЗМЕ. БИОЛОГИЧЕСКИЕ БАРЬЕРЫ. ДЕПОНИРОВАНИЕ
  6. II. Собственные средства банка
  7. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  8. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  9. IV. Амортизация основных средств
  10. IV. ИМУЩЕСТВО И СРЕДСТВА ПРИХОДА
  11. Text D. Среды передачи информации
  12. TSFSPEC (Б.Вид распределения средств.Приемник)

Основу систем охранно-пожарной безопасности (а также систем контроля и управления доступом) составляют технические системы сигнализации. Они представляют собой совокупность совместно действующих технических средств обнаружения признаков появления несанкционированного проникновения человека (нарушителя) на защищаемый объект и (или) пожара на них, передачи, сбора, обработки и предоставления информации в заданном виде оператору системы. Сбор, обработку и частично представление информации выполняет аппаратура сбора информации от средств обнаружения, эти устройства также называются контрольными панелями (КП) (рис. 7.2). Номенклатура КП сегодня обширна, и их основные характеристики и возможности будут рассмотрены ниже.

 

 

Рис. 7.2. Вид КП.

 

Приемно-контрольные приборы (проще, контрольные панели) - служат для приема сигналов от средств обнаружения, обработки их и передачи в удобном виде либо на центральный пульт наблюдения (ЦПН), либо на другую КП [7.1].

В зависимости от назначения КП для систем охраны подразделяются на охранные, охранно-пожарные, панели СКУД и комбинированные. Основными функциями КП являются:

· прием информации о состоянии СО и целостности линии связи (шлейфе сигнализации);

· запоминание и обработка принятой информации;

· управление световым и звуковым оповещателями;

· формирование и передача сигналов на ЦПН или другую КП;

· обеспечение электропитания СО по шлейфу сигнализации (ШС) или по отдельной линии;

· обеспечение процедур взятия под охрану и снятия объекта с охраны.

Следует отметить, что не все перечисленные функции характерны для всех КП, одни КП выполняют одни функции, другие – остальные.

К дополнительным функциям КП относятся:

· возможность отключения отдельных ШС;

· программирование режимов работы КП и отдельных ШС;

· переключение ШС на прямой контроль системой передачи извещений при пропадании питания КП;

· самодиагностирование неисправностей функциональных узлов КП;

· встроенная и (или) выносная индикация режимов работы КП и состояния ШС.

Важными характеристиками контрольных панелей являются информативность, т.е. количество видов извещений (сигналов), отображаемых КП и передаваемых на ЦПН и информационная емкость, т.е. количество контролируемых ШС [7.1].

По информационной емкости КП подразделяют на:

· малой информационной емкости - до 5 шлейфов сигнализации;

· средней информационной емкости - от 6 до 50 шлейфов сигнализации;

· большой информационной емкости - свыше 50 шлейфов сигнализации.

На современном этапе развития средств охранно-пожарной сигнализации характерно модульное построение КП, а также фирменный подход, при котором разрабатываются и производятся серии приборов различной информационной емкости (например, "Аккорд", "ADEMCO", "Сигнал", "Аргус" и др.). Это позволяет комплектовать системы охранно-пожарной сигнализации для различных объектов изделиями одной фирмы, что удобно для проектирующих и монтажных организаций.

По информативности КП подразделяют на:

· малой информативности – система контролирует до двух состояний ШС (например, «норма» и «тревога»);

· средней информативности - от 3 до 5 состояний ШС;

· большой информативности - свыше 5 состояний ШС.

Повышение информативности - одно из главных направлений совершенствования контрольных панелей. КП ранних разработок имели, как правило, информативность равную двум – состояния ШС "норма" и "тревога". Последние разработки позволяют передавать такие сигналы как "норма", "неисправность", "проникновение", "пожар", "нападение" и другие.

Основные элементы любой КП это: основная плата электроники и блок питания (БП), которые заключены в единый корпус. Типичный состав КП представлен на рис. 7.3.

 

 

Рис. 7.3. Типичный состав КП.

 

На основной плате расширения располагаются: процессор, модуль памяти (на рис. 7.3 это модуль управления), электроника БП (если это не отдельная плата), контакты для подключения: СО, клавиатур управления, клавиатур и считывателей доступа, исполнительных устройств; защитная электроника (реле, предохранители), разъемы для подключения разных плат расширения и т.д. Блоки питания одних КП рассчитаны на организацию питания СО и считывателей.

В системах централизованной охраны контакты сигнальных реле КП подключаются к оконечным устройствам систем передачи извещений (СПИ), с помощью которых информация передается в пункты централизованной охраны (ПЦО) по радиоканалу или, чаще всего, по проводным каналам связи, в качестве которых используются выделенные или занятые телефонные линии либо специальные линии. В некоторых КП предусмотрен узел переключения ШС на контроль непосредственно системой передачи извещений при пропадании питания прибора. В последние годы получили распространение КП, питающиеся от линии ЦПН.

Выходы сигнальных реле нескольких КП могут подключаться к другой (объединяющей) КП. В системах автономной охраны такая схема используется, в основном для уменьшения количества оповещателей, а в системах централизованной охраны из-за ограниченного количества линий связи с ПЦО.

Область применения КП

Одношлейфные КП в основном применяются для организации охраны одного помещения или небольшого объекта. Если на объекте нужно организовать не только шлейфы охранной сигнализации, но и шлейфы пожарной и/или тревожной сигнализации, то для этих целей используются отдельные КП, работающие круглосуточно.

КП с несколькими контролируемыми ШС используются для охраны небольших объектов или для организации многорубежной охраны. Эти приборы находят широкое применение, так как в своем большинстве позволяют одновременно контролировать охранные ШС в режиме "с правом отключения", а шлейфы пожарной и (или) тревожной сигнализации в режиме "без права отключения" (круглосуточная работа). При этом, в зависимости от предъявляемых требований, назначение ШС и алгоритм работы прибора могут изменяться с помощью набора перемычек или программным путем.

КП средней и большой информационной емкости применяются для охраны больших объектов и могут использоваться для объединения информации, приходящей из различных охраняемых зон, с целью передачи ее на ЦПН, а также для управления в системах автономной сигнализации. Эти приборы также позволяют контролировать шлейфы пожарной и тревожной сигнализации.

Для отдельных видов объектов существуют также специальные типы КП, например: для охраны квартир, пожаро- и взрывоопасных помещений. Существуют контрольные панели, которые предназначены для эксплуатации в неотапливаемых помещениях.

Требования к монтажу КП

Установка КП должна производиться в специально выделенном помещении (например, в служебном помещении или помещении внутренней охраны объекта), где КП защищена от механических повреждений и несанкционированного доступа посторонних лиц. Панели, имеющие настенное исполнение, устанавливаются на стене, на высоте не менее 1,5 м от уровня пола. Панели, выполненные в настольно-настенном варианте, устанавливаются на столах или на других устойчивых горизонтальных поверхностях либо крепятся на стене на высоте, обеспечивающей удобство доступа к органам управления.

При отсутствии специально выделенного помещения КП устанавливаются на стенах на высоте не менее 2,2 м от уровня пола либо в металлических запираемых шкафах на высоте, удобной для технического обслуживания.

Не допускается установка приборов в сгораемых шкафах, а также на расстоянии менее 1 м от отопительных систем. Металлические корпуса приборов должны быть обязательно заземлены.

Подключение внешних цепей производится с помощью соединительных колодок, имеющихся в приборе.

Внешние световой и звуковой оповещатели должны устанавливаться в местах, удобных для визуального и слухового контроля.

Не допускается производить разводку проводов шлейфов сигнализации и пультовых линий вблизи силовых электрических проводов и кабелей (в том числе и линий подключения оповещателей к КП). При прокладке шлейфов сигнализации и пультовых линий параллельно силовым цепям, расстояние между ними должно быть не менее 50 см, а их пересечение должно производиться под прямым углом.

Выносные элементы КП («шунтирующие» сопротивления) должны устанавливаться в конце ШС, скрытно, в местах, недоступных для посторонних лиц,

Запрещается монтаж ШС, а также его отдельных участков в виде наружных воздушных линий.

Ниже приведены характеристики и возможности одной КП. В лабораторном практикуме [7.2] можно ознакомиться более подробно с возможностями ещё нескольких КП.

КП большой информационной емкости

КП Vista-101 фирмы ADEMCO (США) предназначена для организации автономной охраны средних и крупных объектов с возможностью передачи на ЦПН обобщенных сигналов тревоги по четырем независимым выходам. Максимальное количество охраняемых зон (шлейфов сигнализации) - 36.

Изменяемая конфигурация прибора позволяет организовать;

· 6 радиальных проводных зон (шлейфов сигнализации). При использовании расширителя к ним можно добавить еще 8 проводных зон, доведя их количество до 14;

· до 30 программируемых зон с помощью адресуемых средств обнаружения или модулей расширителей по радиоканалу.

В приборе реализованы следующие функции и режимы работы:

· резервирование основного электропитания;

· автоматизированная сдача объектов под охрану и снятие с охраны;

· автоматическая регистрация сообщений о состоянии объектов и служебной информации на цифропечатающем устройстве;

· антисаботажная защита;

· поддержка двух информационных телефонных каналов для связи с центральной станцией либо ЦПН;

· программирование назначения и параметров ШС в зависимости от специфики объекта с помощью пульта управления или дистанционно по линии связи с помощью ЭВМ;

· энергонезависимая память, сохранение запрограммированной конфигурации прибора при длительном отключении напряжения питания;

· возможность группирования охраняемых зон в шесть независимых разделов с разными уровнями и персональными кодами доступа;

· отображение тревожной и служебной информации на жидкокристаллическом дисплее пульта управления;

· управление прибором с собственного пульта управления и/или с помощью клавиатуры по радиоканалу.

В ШС допускается включать охранные и пожарные детекторы фирмы ADEMCO либо их аналоги.

В состав системы охраны на базе контрольной панели Vista-101 входят:

1) Адресуемые устройства, работающие по проводному каналу связи:

- пульт управления и индикации установщика и пользователя;

- релейный модуль на 4 реле;

- расширитель на 8 ШС и 2 адресуемых выходных реле.

2) Адресуемые устройства, работающие по радиоканалу:

- пульт управления и индикации пользователя двунаправленный;

- пульты управления пользователя:

i. 3-кнопочный;

ii. 12-клавишный;

- радиоприемники:

i. на 8 зон;

ii. на 16 зон;

iii. на 64 зоны (используется при организации более 16 радиозон);

- радиопередатчик для работы с пультом управления и индикации;

- детекторы:

i. тревожный однокнопочный;

ii. охранный двухзонный;

iii. охранный трехзонный;

iv. охранный объемный оптико-электронный (инфракрасный пассивный);

v. пожарный дымовой оптико-электронный.

3) Оповещатели:

- звуковой;

- световой с красным светофильтром.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)