АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Турникеты

Читайте также:
  1. Глава 1. Я возвращаюсь.
  2. И Промежуточной области
  3. Классификация средств контроля и управления доступом
  4. Концепция бизнеса (резюме)
  5. Основные причины возникновения пожаров. Опасные и вредные факторы, возникающие при пожаре. Действия работников учреждений образования в случае возникновения пожара.
  6. Особенности американской демократии на рубеже XХ—XXI веков
  7. Рабочее время, режимы рабочего времени.
  8. Ребенок пошел в мир
  9. Тема 13. Организация работ по обеспечению безопасности оптового торгового предприятия
  10. Универсальные магазины самообслуживания
  11. ЧС на транспорте

К основным областям применения электромеханических турникетов можно отнести: входы в помещения организаций, проходные промышленных предприятий, стадионы, аэропорты, вокзалы и т.п.

Ниже описаны наиболее популярные типы конструкций турникетов:

Трипод - турникет с вращающимися преграждающими планкам. Трипод является наиболее популярным типом турникета. Это обусловлено невысокой стоимостью, компактностью, возможностью гармонично вписать в любой интерьер.

На рис. 8.16 представлен турникет-трипод серии DL600 фирмы Gunnebo Italdis. DL600 удобен для случаев, когда необходимо перекрыть проход при минимальных размерах самого турникета. Корпус турникета может вместить электронные модули систем контроля доступа и устройства управления. Для быстрой эвакуации людей, в турникетах DL600 реализован режим "АНТИПАНИКА", действующий следующим образом: при пропадании питания турникет автоматически разблокируется в обоих направлениях. Турникеты изготавливаются в двух исполнениях - из углеродистой стали и из нержавеющей стали.

Рис.8.16. Турникет-трипод серии DL600

 

Турникет может работать как в автономном режиме и управляться от любого типа считывателя (контроллера) с релейными выходами, так и в режиме управления от ручного пульта.

Полупрофильный турникет - обеспечивает большую степень защищенности, чем трипод, но требует большего пространства для установки. Полупрофильные роторные турникеты (рис. 8.17) обеспечивают более надежное перекрытие прохода, чем триподы. Турникеты обеспечивают четкую фиксацию в закрытом положении после прохода человека. Плавный ход, безынерционное вращение и бесшумная работа обеспечиваются электроприводом.

Принцип действия: проходящий толкает преграждающие планки в разрешенном направлении, затем включается электропривод, и после прохода человека происходит автоматический доворот турникета в исходное закрытое положение. Для обеспечения свободного передвижения в любую сторону устанавливается режим свободного прохода.

 

 

 
 

 


Рис. 8.17 Турникет роторный полупрофильный PERCo-RTD-01

 

Турникет может работать как в автономном режиме и управляться от любого типа считывателя (контроллера) с релейными выходами, так и в режиме управления от ручного пульта.

Калитка - турникет выполненный в виде моторизованной или ручной калитки (рис. 8.18). Существуют двунаправленные электромеханические калитки с пультом дистанционного управления. Разблокировка калитки может осуществляться от пульта дистанционного управления или от любого типа считывателя (контроллера) системы контроля доступа с релейными выходами.

После прохода человека, створка калитки автоматически возвращается в закрытое состояние с помощью встроенного механического позиционирующего устройства, и блокируется соленоидом. При пропадании напряжения питания калитка разблокируется, освобождая проход в обоих направлениях.

Рис.8.18. Турникет в виде моторизованной или ручной калитки

 

Скоростные турникеты - обеспечивают наибольшую пропускную способность (рис. 8.19). Они могут иметь конструкцию как с дверцами небольшой высоты, так и высокими створками.

 

Рис. 8.19. Скоростные турникеты

Турникеты этой серии, в отличие от турникетов с вращающимися брусьями (триподов), защищают от возможности перелезания и перепрыгивания турникета. Турникеты этого типа могут работать в двух режимах: нормально-открытый или нормально-закрытый.

В нормально-открытом режиме створки турникета постоянно открыты, и закрываются только при попытке несанкционированного прохода. Этот режим обеспечивает высокую пропускную способность.

В нормально-закрытом режиме створки турникета закрыты, и открываются только после авторизации (предъявления пользователем авторизованной карты или другого идентификатора).

В корпус турникета встроены инфракрасные датчики, фиксирующие попытки неавторизованного прохода, а также попытку пройти вслед за авторизованным пользователем. Верхняя крышка турникета может быть дополнительно оборудована датчиками давления для повышения уровня контроля безопасности.

Раздвижные створки турникета, расположены в середине корпуса, и изготовлены из термоформованного полиуретана, а выступающие из стойки ограничивающие панели - из тонированного стекла толщиной 12 мм. Стандартная высота створок и заграждающих панелей от уровня пола - 1200 мм. При необходимости можно использовать створки высотой 1700 мм.

Полнопрофильные турникеты - турникеты, обеспечивающие максимальную степень секретности. Они имеют конструкцию в полный рост человека, могут быть выполнены в виде вращающихся брусьев, вращающихся стеклянных створок и т.п. (рис.8.20). Ряд моделей предназначены для установки на улице и обеспечивают контроль доступа на охраняемые территории.

 
 

 

 


Рис. 8.20. Полнопрофильный турникет

Полнопрофильные турникеты серии Full-O-Stile фирмы Gunnebo Italdis представляют собой полнопрофильные конструкции высотой 2270 мм, которые полностью предотвращают перелезание или перепрыгивание и обеспечивают высокий уровень безопасности. В основном они предназначены для установки вне помещений для организации контролируемого доступа через периметровые ограждения, а модели со стеклянными створками часто используются внутри помещений. Турникет состоит из вращающегося ротора, с укрепленными на нем горизонтальными стальными брусьями или стеклянными створками из триплекса толщиной 10 мм, специального механизма контроля с гидравлическим демпфером и неподвижной части. Конструктивно неподвижная часть турникета представляет собой стальной каркас с крышей и стенками из стекла триплекс толщиной 10 мм или вертикальных брусьев.

Турникеты сконструированы таким образом, чтобы обеспечивать проход только одного человека и предотвратить одновременное проникновение двух и более людей.

Положение ротора контролируется замковой системой с магнитными сенсорами, которая управляется через встроенный электронный модуль считывателями карт либо иных идентификаторов или с ручного пульта управления. Изменение направления вращения ротора возможно только после окончания заданного цикла прохода.

Полнопрофильные турникеты могут быть одно и двухпроходными. В двухпроходных моделях в едином конструктиве выполнены два прохода, используемые обычно для входа и выхода. Как и другие модели турникетов, полнопрофильные турникеты могут быть не только электромеханическими с возможностью управления от систем контроля доступа или ручных пультов, но и чисто механическими. Для обеспечения безопасного прохода в случае пропадания сетевого напряжения турникет автоматически разблокируется. При необходимости турникет может быть также установлен в режим блокировки или разблокировки в одном направлении и блокировки в другом направлении для двухпроходных турникетов.

Автоматический шлагбаум (рис.8.21) состоит из стойки с силовым механизмом, стрелы и электронного блока управления. По принципу действия шлагбаумы могут быть электромеханическими и гидравлическими [8.3]. Силовой механизм электромеханических шлагбаумов содержит электродвигатель, редуктор и балансировочную пружину. В гидравлических шлагбаумах стрела приводится в движение гидроприводом и балансировочной пружиной. Длина стрелы шлагбаума для различных моделей составляет от 2 до 8 м.

Для перекрытия широких проездов может использоваться два шлагбаума, установленные "навстречу" друг другу и работающие синхронно. Важным параметром шлагбаума является время открывания (закрывания), для различных моделей это время составляет от 1,5 до 10 с. В некоторых моделях предусмотрена установка на стреле элементов световой сигнализации, шторки, подвижной опоры и бордюра безопасности - резинового профиля в нижней части стрелы

Электронные блоки управления для приводов и шлагбаумов обеспечивают возможность задания различных режимов работы. Управление может осуществляться дистанционно от кнопки, подключенного считывателя карточек доступа, кодовой клавиатуры и т.п. Приемник радиоуправления позволит дистанционно управлять приводом или шлагбаумом с помощью миниатюрного радиобрелока. К блоку управления могут подключаться различные элементы обеспечения безопасности проезда: фотоэлементы, индукционные металлодетекторы для фиксации факта присутствия автомобиля в заданной зоне проезжей части и т.п.

 

 

Рис. 8.21. Автоматический шлагбаум

Вопросы для самоконтроля

1. Назначение системы задержки.

2. Основные принципы построения системы задержки.

3. Классификация методов задержки.

4. Методы и способы применения АКЛ для повышения эффективности заграждений периметра.

5. Перечислите методы задержки автотранспорта.

6. Какие способы укрепления дверей и окон зданий наиболее эффективны?

7. Какие наиболее популярные типы конструкций турникетов?

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)