АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Компьютерные программы для оценки эффективности СФЗ ЯО

Читайте также:
  1. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. I. Психологические условия эффективности боевой подготовки.
  4. II съезд РСДРП. Принятие программы и устава. Возникновение большевизма.
  5. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  6. II. Показатели эффективности инвестиционных проектов
  7. III. ДРУГИЕ ОЦЕНКИ КОЛЛЕКТИВНОЙ ДУШЕВНОЙ ЖИЗНИ
  8. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  9. Kритерии оценки новой продукции
  10. VI. Педагогические технологии на основе эффективности управления и организации учебного процесса
  11. X. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ВИРУСЫ
  12. XVII. Эпидемиологический анализ и оценка эффективности противоэпидемических мероприятий

В России широко известны американские специализированные компьютерные программы, предназначенные для оценки эффективности СФЗ, такие как [11.3, 11.4]:

· EASY, SAVI - программы MS DOS, предназначенные для оценки эффективности СФЗ при “внешней” угрозе/12/;

· ЕТ - программа MS DOS, предназначенная для оценки эффективности при “внутренней” угрозе;

· ASSESS - WINDOWS программа, предназначенная для оценки эффективности СФЗ при “внешней” и “внутренней” угрозах, при сговоре “внешнего” и “внутреннего” нарушителей, расчета вероятности нейтрализации вооруженного противника /13/.

Наибольшее распространение в России получила программа ASSESS, переданная российским ЯО в рамках международного сотрудничества. Эта программа имеет ряд существенных преимуществ, по сравнению с более ранними американскими специализированными компьютерными программами.

Однако в ходе применения программы ASSESS российскими ЯО и с приобретением практического опыта работ, был выявлен ряд недостатков этой программы, ограничивающих возможности ее применения на российских ЯО. Например, в программе ASSESS заложена жесткая тактика действий сил реагирования, не всегда соответствующая российской специфике. Кроме того, в составе программы ASSESS отсутствует база данных по реальным тактико-техническим характеристикам ТСФЗ и ФБ, относящихся к чувствительной информации.

В России также ведутся работы по созданию отечественных специализированных компьютерных программ оценки эффективности СФЗ, позволяющих максимально полно учитывать российскую специфику. Можно отметить следующие компьютерные программы, разработанные ГУП "СНПО "Элерон" [11.5]:

· АЛЬФА - программа MS DOS, предназначенная для оценки эффективности СФЗ при “внешней” угрозе на объектах с жестко заданной структурой рубежей СФЗ;

· ВЕГА-2 - WINDOWS программа, предназначенная для оценки эффективности СФЗ как при “внешней”, так и при “внутренней” угрозах, позволяющая производить расчеты на основе аналитического метода и имитационного моделирования /14/.

Особенно следует отметить программный комплекс (ПК) ВЕГА-2, который позволяет более гибко описывать тактики действий сил охраны и вероятного нарушителя, учитывает целеуказующую функцию средств обнаружения, существенную для объектов с разветвленным деревом целей нарушителя, позволяет оценить вклад применения охранного телевидения на различных рубежах ФЗ и др. ПК ВЕГА-2 постоянно совершенствуется и модернизируется с учетом практического опыта его применения на конкретных ЯО.

Остановимся более подробно на компьютерных программах ASSESS и ВЕГА-2.

Эти программы объединяет общий подход к их построению. Программы являются модульными, при этом рабочие модули программ объединяются специальными оболочками-менеджерами в программные комплексы.

Американская программа ASSESS содержит следующие основные модули:

1. Facility (объект) - модуль, предназначенный для описания объекта с точки зрения его физической защиты;

2. Outsider (внешний нарушитель) - модуль, предназначенный для оценки эффективности системы физической защиты при внешней угрозе;

3. Insider (внутренний нарушитель) - модуль, предназначенный для оценки эффективности системы физической защиты при внутренней угрозе;

4. Collusion (сговор) - модуль, предназначенный для оценки эффективности системы физической защиты при сговоре внешнего и внутреннего нарушителей;

5. Neutralization (нейтрализация) - модуль, предназначенный для оценки результатов боестолкновения сил реагирования (охраны) и нарушителя.

Как уже отмечалось ранее, программа ASSESS является WINDOWS приложением и работа с ней производится с помощью стандартных приемов, используемых для работы в WINDOWS. В связи с этим, при дальнейшем изложении материала вопросы запуска программ, сохранения, загрузки, копирования и удаления файлов не рассматриваются.

Для инициализации работы программы ASSESS необходимо запустить файл Assess.exe, активизирующий работу менеджера.

Работа с программой начинается с создания файла описания объекта с помощью запуска программы Facility.

Объект физической защиты описывается так называемыми схемами последовательности действий нарушителя (СПДН), представляющими собой графическое описание объекта, включающее в себя:

· зоны защиты - какие либо части территории объекта, например, не охраняемая (внешняя) территория, охраняемая территория, охраняемое здание, помещение, место дислокации цели нарушителя;

· элементы защиты - основные элементы, составляющие систему физической защиты, например, ограждение, стена здания, дверь, окно, контрольно-пропускной пункт и др.

· слои защиты - совокупности элементов защиты, разделяющие зоны защиты объекта;

Каждый элемент защиты описывается двумя основными характеристиками:

· продолжительность задержки действий нарушителя;

· вероятность обнаружения нарушителя.

Последовательности элементов защиты, преодолевая которые, нарушитель может проникнуть к цели, называется маршрутом движения нарушителя.

Интерфейс программы Facility позволяет пользователю в удобном и наглядном виде создавать графическое описание объекта защиты. При этом один файл описания соответствует одной цели нарушителя. Если на объекте имеется несколько различных целей, расположенных в разных зонах защиты, необходимо для каждой из них создавать свой файл описания.

Программа Facility позволяет одновременно описывать объект защиты в двух состояниях: рабочее и нерабочее время. Эти состояния объекта могут отличаться между собой. Например, транспортный контрольно-пропускной пункт в нерабочее время может быть закрыт и работать только как участок охраняемого периметра.

Для ввода характеристик элементов защиты в программу ASSESS включены базы данных по вероятностям обнаружения нарушителя и временам задержки его действий. При этом данные вводятся для различных способов преодоления элемента физической защиты, таких как:

- без оборудования;

- с ручными инструментами;

- с инструментами с приводом (специальные инструменты);

- с помощью взрывчатых веществ;

- с помощью автотранспорта (там, где это возможно).

Каждый элемент защиты может включать в себя до трех различных элементов обнаружения и физических барьеров, имеющих различные характеристики. Кроме того, при описании элемента защиты определяется наличие или отсутствие на нем специальных средств обнаружения запрещенных к проносу материалов и предметов, наличие или отсутствие часовых сил охраны, вводятся их характеристики.

Программа позволяет указывать какие зоны защиты могут преодолеваться нарушителем на автотранспорте, а какие нет.

После завершения описания объекта файл описания сохраняется и возможно приступить к проведению оценок при внешней и внутренней угрозах. Для этого надо закрыть программу Facility и выйти в программу-менеджер.

На рис. 11.1. представлен пример рабочего экрана файла описания объекта.

Для инициализации программы оценки эффективности при внешней угрозе необходимо выделить в окне программы-менеджера сохраненный файл программы Facility и запустить программу Outsider.

Перед проведением оценки необходимо определить модель нарушителя, для которой будет выполнена оценка. Для этого необходимо задать угрозу, определить стратегию нарушителя, методы его действий. Выход в справочные меню этих характеристик осуществляется двойным "кликом" на соответствующем разделе рабочего экрана программы Outsider.

Для проведения оценки эффективности необходимо в меню программы Outsider выбрать опцию "Анализ". Если описание объекта не завершено или выполнено некорректно программа выдаст соответствующее сообщение.

В результате оценки программа определит, так называемый критический маршрут нарушителя, т.е. маршрут на котором эффективность системы физической защиты минимальна, и выделит его на экране красным светом. В текстовой части окна отобразится информация о численном значении показателя эффективности, резерве времени сил реагирования.

 

 

Рис. 11.1. Пример рабочего экрана программы Facility.

 

Программа позволяет проводить оценку эффективности по десяти различным наихудшим, с точки зрения задач охраны, маршрутам нарушителя, и для десяти различных времен реагирования сил охраны в заданном интервале времени.

На рис. 11.2 представлен пример рабочего экрана файла оценки эффективности при внешней угрозе.

Для инициализации программы оценки эффективности при внешней угрозе необходимо выделить в окне программы-менеджера сохраненный файл программы Facility и запустить программу Insider.

 

Рис. 11.2. Пример рабочего экрана программы Outsider.

 

Перед проведением оценки эффективности СФЗ при внутренней угрозе необходимо определить список внутренних нарушителей, лиц имеющих допуск в различные охраняемые зоны объекта, а также определить их полномочия. Перечень полномочий определяет, в какие зоны охраны допущен внутренний нарушитель, каким процедурам досмотра он подвергается при проходе и т.д.

В результате проводимой оценки эффективности программа Insider рассчитывает вероятности обнаружения системой физической защиты каждого типа внутренних нарушителей как на пути движения к цели, так и на пути ухода с объекта.

На рис. 11.3 представлен пример рабочего экрана файла оценки эффективности при внутренней угрозе.

Рис. 11.3. Пример рабочего экрана программы Insider.

 

Для инициализации программы оценки эффективности при сговоре необходимо провести оценку эффективности при внешней и внутренней угрозах и сохранить полученные результаты, выделить в окне программы-менеджера сохраненный файл программы Facility и запустить программу Collusion.

Модуль определяет, понижается ли значение показателя эффективности СФЗ при внешней угрозе, если ему нарушителю помогает внутренний, перемещая ему навстречу ядерный материал из места его хранения или использования в менее важную зону охраны, пользуясь своими полномочиями.

Если эффективность СФЗ не снижается, программа делает вывод о нецелесообразности сговора. В случае если эффективность СФЗ снижается, программа рассчитывает и отображает ее численное значение.

Программа Neutralization не имеет жесткой "привязки" к модулю описания объекта и запускается из программы-менеджера выбором соответствующего приложения в меню.

Программа Neutralization позволяет оценивать вероятность победы сил охраны при боестолкновении с нарушителем.

Перед проведением непосредственных расчетов задаются численность сил охраны (реагирования) и нарушителя, временные интервалы в течение которых к силам охраны может прибыть подкрепление. Кроме того, для каждого бойца задаются его основные характеристики такие как:

- вид оружия;

- расстояние между противоборствующими сторонами;

- уровни защиты при ведении огня и перезарядке оружия и др.

Кроме значения вероятности нейтрализации нарушителя модуль позволяет оценить ожидаемое время боя, количество выживших и погибших с обоих сторон, а также исследовать чувствительность рассчитанного значения вероятности нейтрализации к изменению характеристик нарушителей и сил охраны.

Российская компьютерная программ ВЕГА-2 [11.5] разработана как программный комплекс, объединяющий в себе ряд программ-модулей, таких как:

1. Модуль описания объекта.

2. Расчетный модуль.

3. Модуль формирования отчета.

4. Автоматизированные базы данных по средствам обнаружения, физическим барьерам, моделям нарушителей.

Программа ВЕГА-2 является WINDOWS приложением.

Работа с программой начинается с запуска модуля описания объекта. В результате работы с модулем разрабатывается формализованное описание объекта с точки зрения его физической защиты, включающее в себя:

· зоны защиты - какие либо части территории объекта, например, не охраняемая (внешняя) территория, защищенная внутренняя и особо-важная зоны;

· секции - элементы формализованного описания ЯО, описывающие локализованные части объекта, отделенные от других частей рубежами ФЗ. Секциями описываются территория ЯО, локальные зоны, помещения (группы помещений и т.д.);

· цели нарушителя - элементы формализованного описания ЯО, описывающие уязвимые места объекта или предметы физической защиты

· переходы - элементы формализованного описания ЯО, описывающие вероятные каналы проникновения нарушителя, например, дверь, окно, стена и др.;

Каждый переход является элементом вероятного маршрута движения нарушителя и описывается двумя основными характеристиками: временем преодоления и вероятностью обнаружения нарушителя. Для удобства описания переходов в составе программы ВЕГА-2 разработаны специальные шаблоны описания типовых переходов, позволяющие пользователю в удобном и наглядном виде вводить необходимые для расчетов исходные данные.

На рис. 11.4 и 11.5 представлены примеры рабочих экранов основного окна модуля описания и шаблона описания двери, соответственно.

К модулю описания объекта подключены автоматизированные справочники по средствам обнаружения и временам преодоления физических барьеров, а также специализированные расчетные процедуры для оценки времен разрушения для отдельных типов физических барьеров.

В отличие от программы ASSESS файл описания объекта программы ВЕГА-2 описывает все цели нарушителя, находящиеся на объекте.

 

Рис.11.4. Пример рабочего экрана модуля описания объекта

 

Рис. 11.5. Пример рабочего экрана шаблона описания "Дверь"

 

После завершения описания объекта хотя бы одной цели можно приступать к проведению оценки эффективности СФЗ. Для этого необходимо выбрать опцию "расчетный модуль".

Расчетный модуль объединяет в себе расчетные процедуры как для внешней, так и для внутренней угрозы. При внешней угрозе имеется возможность проведения расчетов для диверсионной акции и акции хищения ядерных материалов. При этом возможно провести оценку аналитическим методом или с помощью имитационного моделирования.

Для проведения оценки эффективности при внешней угрозе необходимо инициализировать расчетный модуль, задав модель вероятного нарушителя. Для этого в модуль встроена автоматизированная база данных моделей нарушителя.

На рис.11.6 представлен пример главного рабочего экрана расчетного модуля.

После задания модели нарушителя можно приступать к расчетам. Программный модуль позволяет проводить оценку эффективности СФЗ для:

· конкретной цели нарушителя;

· группы целей, относящихся к одной категории важности;

· объекта в целом.

Результатом оценки эффективности является вероятность пресечения нарушителя силами реагирования, рассчитанная для наихудшей, с точки зрения охраны, ситуации. При этом расчетный модуль отражает критический маршрут нарушителя, которому соответствует оценка.

Для проведения оценки эффективности при внутренней угрозе необходимо в главном окне расчетного модуля выбрать опцию "внутренний нарушитель".

Для оценки эффективности при внутренней угрозе так же, как и в программе ASSESS, необходимо определить список внутренних нарушителей, лиц имеющих допуск в различные охраняемые зоны объекта, а также определить их полномочия. Перечень полномочий определяет в какие зоны охраны допущен внутренний нарушитель, каким процедурам досмотра он подвергается при проходе и т.д.

 

Рис.11.6.. Пример главного рабочего экрана расчетного модуля.

 

Основным отличием Программы ВЕГА-2 от программы ASSESS является то, что при оценке эффективности при внутренней угрозе предполагается, что внутренний нарушитель может перейти к силовым действиям для проникновения в зону охраны, секцию или к цели, если он не имеет права легального доступа к ним. При этом учитывается наличие или отсутствие на контрольно пропускных пунктах специальных средств обнаружения запрещенных к проносу материалов и предметов (оружие, ядерные материалы, взрывчатые вещества), а также наличие или отсутствие этих материалов и предметов у нарушителя. Таким образом, программа оценки эффективности при внутренней угрозе оценивает:

· вероятность обнаружения внутреннего нарушителя при попытке вноса им в разрешенную зону или секцию запрещенных материалов и предметов, используя каналы легального прохода;

· вероятность пресечения силовых действий внутреннего нарушителя, в зависимости от его оснащения;

· итоговый показатель эффективности при внутренней угрозе для каждого типа нарушителя с учетом комбинации скрытных и силовых действий, в зависимости от его оснащения.

На рис.11.7 представлен пример рабочего экрана расчетного модуля при внутренней угрозе.

 

Рис.7. Пример рабочего экрана расчетного модуля при внутренней угрозе

 

При расчетах для внутренней угрозы проводится оценка эффективности СФЗ как при движении нарушителя к цели (диверсионная акция), так и при попытке ухода с объекта (акция хищение).

Модуль формирования отчетов автоматически формирует отчет о результатах оценки эффективности при внешней и внутренней угрозах для выбранной цели нарушителя. При необходимости отчет может быть распечатан.

 

Вопросы для самоконтроля

1. Специфика ЯО.

2. Основные угрозы безопасности ЯО.

3. Информационные источники об угрозах ЯО.

4. Факторы, которые необходимо учитывать при разработке модели нарушителя безопасности ЯО.

5. Возможные мотивы нарушителей безопасности ЯО.

6. Функциональная типовая структура СФЗ ЯО.

7. Топологическая структура ЯО.

8. Специфика системы управления ЯО.

9. Характеристики нормативных правовых актов в области физической защиты ЯМ.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.012 сек.)