АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Философия эпохи Возрождения

Читайте также:
  1. I. Философия жизни.
  2. I.1.2.Философия: взгляд изнутри
  3. I.1.4. Философия в первом приближении
  4. I.1.5. Философия как теория и
  5. I.1.6. Философия и наука
  6. I.1.8. Философия и ценности.
  7. I.2.5.Предфилософия: Гесиод
  8. II. Философия Чаадаева.
  9. II.11. Русская философия XIX в.
  10. II.12.2.Советская философия
  11. II.2. Классическая греческая философия.
  12. II.4. Философия древней Индии и Китая.

Принципы философии эпохи Возрождения:

1) Первым базовым принципом является антропоцентризм (от греч. άνθροπος — человек и лат. centrum — центр). Если в Средневековье был космоцентризм, где центром являлся космос, то в философии эпохи Возрождения в центре мира оказывается человек. Человек становится равным Богу. Человек начинает мыслить как равный Богу. Человек – это центр мира, венец творения, источник совершенства и вообще, по своему могуществу, равен Богу.

2) Гуманизм (от лат. человечный) – это учение, согласно которому высшей ценностью в мире является человек. В Средневековье это было совсем не так: там высшей ценностью являлся Бог.

3) Пантеизм. Если дословно переводить с греческого языка, то пантеизм означает, что «всё есть Бог». Пантеизм есть ни что иное, как преодоление Средневекового теоцентризма. Согласно Средневековому теоцентризму, Бог трансцендентен по отношению к миру: Бог находится в высшем мире. Пантеизм же, напротив, утверждает, что Бог не трансцендентен по отношению к этому миру. Наоборот, он присутствует во всём, что находится в этом мире: в любом человеке, в любой букашке, в камне и вообще в любом предмете.
Следовательно, человек равен Богу.
4) Секуляризация (от лат. saecularis — мирской) – это процесс отделения культуры от церкви.

В эпоху Возрождения культура начинает преображаться: появляются светские сюжеты, начинает изображаться человек, его сущность. Соответственно, философия эпохи Возрождения тоже меняется.
5) Культ сильной, разносторонней и творческой личности. Он полностью вытекает из антропоцентризма и гуманизма. В философии эпохи Возрождения идеалом становится человек активный, разносторонний, образованный и, самое главное, творческий.
Примером является Леонардо да Винчи. Он преуспел во многих областях: он был и художником, и учёным. То есть у человека появляется способность творить во всех областях. Самое главное, у человека появляется способность к творчеству. В Средневековой философии это было невозможно, потому что творит только один Бог, а человек – это главное существо, сотворённое Богом. В философии эпохи Возрождения человек равен Богу, поэтому именно человек творит окружающий мир, преобразует его, делает лучше. Человек творит самого себя и свою жизнь. Человек является хозяином себя и своей судьбы.
Это базовые принципы, на которые опирается философия эпохи Возрождения.
Основные учения:
1) Наиболее значимыми мыслителями были Джордано Бруно и Николай Кузанский.


Рис. 7 «Джордано Бруно» Рис. 8 «Николай Кузанский»

Николаю Кузанскому принадлежит учение о том, что наш мир и космос бесконечен. То есть представление о том, что наш мир и космос бесконечен впервые возникло в эпоху Возрождения в учении Николай Кузанского. Если в античной философии космос представлялся как конечный и ограниченный, то в учении Кузанского он начинает выглядеть как бесконечный. При этом Кузанский разрабатывает пантеизм: это учение принадлежит именно ему. Соответственно, во всём этом бесконечном космосе есть Бог. Каким образом Кузанский пришёл к этому учению?
Основные положения:

а) Бог бесконечен;
б) Бог есть везде.
Отсюда логически вытекает вывод, что если бесконечный Бог находится везде, тогда само «везде» тоже будет бесконечным, значит, бесконечный Бог не может уместиться в конечном ограниченном мире. Бесконечному Богу нужен бесконечный мир. Отсюда следует, что мир бесконечен. В итоге, Бог равен космосу. Бесконечный Бог и бесконечный космос – это одно и то же. Любая часть этого бесконечного космоса – это всё равно Бог.
Джордано Бруно разрабатывает это учение. Он приходит к выводу, что если Бог и мир бесконечны, космос тоже бесконечен, то в этой бесконечной вселенной должно быть бесконечное число миров, подобных нашему. Поскольку Бог бесконечен, то он каждую секунду творит новый мир: создаёт бесконечное число миров. Так как это учение явно противоречит церкви, Джордано Бруно сожгли на костре.
2) Томас Морг. Написал знаменитую книгу «Утопия» об идеальном государстве, где все равны между собой, свободны и счастливы.


Рис. 9 «Томас Мор»


3) Никколо Макиавелли – другой представитель философии эпохи Возрождения.

Рис. 10 «Никколо Макиавелли»


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)