АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методика применения 6-моментной пробы для направленной коррекции работоспособности студентов

Читайте также:
  1. I. Область применения
  2. I. Основы применения программы Excel
  3. III МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
  4. V2: Применения уравнения Шредингера
  5. VIII. Методика экспресс-диагностики педагогической направленности учителя (Ю.А. Кореляков, 1997)
  6. XI.8 Принцип распределения тем курсовых работ среди студентов.
  7. Акты применения права
  8. Акты применения права
  9. Акты применения права, их особенности и виды
  10. Акты применения права, их характерные черты, реквизиты, виды.
  11. Акты применения права.
  12. Акты применения права: понятие, особенности и виды.

Учебный день студентов насыщен значительными умственными и эмоциональными нагрузками (вынужденные рабочие позы - долго в напряжении находятся мышцы; удерживающие туловище в определенном положении; неадекватные нагрузки). Это приводит к частому утомлению и затем переутомлению. Должен быть отдых и лучше активный. Наиболее эффективно активным отдыхов являются физические упражнения.

1) Физические упражнения являются одним из средств физической культуры. Доказано, что систематические занятия физическими упражнениями оказывают существенное положительное воздействие на психические функции, формируют устойчивость к напряженной интеллектуальной деятельности.

2) К средствам физической культуры относятся оздоровительные силы природы (солнце, воздух, вода)

3) Средство физической культуры - гигиенические факторы (санитарно-
гигиеническое состояние мест занятий, режим труда и отдыха, сна, питания)

Основным средством укрепления здоровья К. Купер считал упражнения на выносливость, т. е. аэробные упражнения (аэробика). Это систематически выполняемые упражнения, которые охватывают работой большую группу мышц (2/3) и являются продолжительными (15-40 мин. и более без перерыва). Типичные аэробные упражнения: бег (бег на месте), быстрая ходьба, ходьба на лыжах, плавание, велосипед, прыжки со скакалкой и др.

Главные характеристики мышечной работы - объем и интенсивность. Объем измеряется в длине дистанции, времени выполнения работы, числе повторов и т.д.

Интенсивность - в скорости передвижения, частоте упражнений и др. Рекомендуется при использовании аэробных физических упражнений в оздоровительных целях мощность занятий 60-90% пульсового резерва (разница между max увеличением ЧСС при нагрузке и пульсом в покое). Оптимальный диапазон нагрузки находится в пределах ЧСС от 120 до 170 уд. в мин. (2 р. в неделю)


Определить степень физической работоспособность (аэробную) можно при помощи теста Купера (12-минутный бег), но после двухнедельных занятий. Сравнить результат с нормативами. Т.к. в этом тесте не учитывается напряженность функций организма. Поэтому Юримяэ и Виру модифицировали его. Ввели индекс теста Купера. После окончания 12-минутного бега определяется ЧСС в течение первых 30 сек. на 2-й, 3-й,4-й минутах восстановления.

Результат 12-мин. теста ИНДЕКС - 2(f1 + f2 + f3) x 100

F1,2,3 - ЧСС за первые 30 сек. на 2,3,4-й мин. Есть таблица нормативного индекса. Если при физических упражнениях индекс более высокий становится, то надо переходить к другой программе. Начинать нужно с ходьбы, затем чередовать ее с бегом трусцой и т.д.

Для контроля и самоконтроля применяют функциональные пробы, в частности, сердечно - сосудистой системы. Она дает представление о состоянии организма в целом, т.к. регулируется ЦНС и связана с деятельностью всех органов и систем. Часто применяют орта - пробу и др.

Более надежную оценку дает сумма результатов 6-моментной функциональной пробы ССС, чем отдельные исследования. Ее необходимо проводить утром, после сна, до приема пищи.

Методика 6-моментной пробы

1. После 5-минутного отдыха лежа сосчитать пульс в течении 1 минуты
(на сонной артерии или на груди).

2. Спокойно подняться простоять 1 минуту и подсчитать пульс в течении
1 минуты.

3. Вычислить разницу (между стоя и лежа) умножить эту цифру на 10.

4. Сделать 20 глубоких полных приседаний в течение 40 сек. При этом
руки поднимать энергично вперед, а при вставании опускать вниз.

Сразу после приседаний сесть и подсчитать пульс в течение 1 минуты.

5. Сосчитать пульс в течение 2-й минуты после приседаний.

6. Также сосчитать пульс в течение 3-й минуты.

7. Все полученные цифры сложить.

После значительных физических нагрузок этот суммарный показатель повышается. Через 16-24 часа возвращается к исходным величинам. Чем меньше суммарный показатель, тем выше работоспособность.

 

Уровень работоспособности Суммарный показатель 6-моментной пробы (20 приседаний)
Высокий 340 и ниже
Выше среднего 350-400
Средний 400-450
Низкий 460 и выше

Более важное значение имеет динамика показателя при занятиях физическими упражнениями. С этой целью пробу следует проводить еженедельно при одних условиях (день, время и т. д.). Уменьшение показателя будет свидетельствовать об улучшении состояния здоровья, состояния ССС; увеличение - об ухудшении этих параметров.

 


2.Методика индивидуальной оценки уровня здоровья по основным

системам организма.

Достоинством анкетного метода оценки здоровья является его быстродействие

и возможность оценки значительных по численности контингентов.

Информативность данного метода составляет 50-80%.

Вопросы в приведенной ниже анкете даны блоками, соответственно, к симптомокомплексам отражающим состояние функциональных систем организма, например: центральная нервная система, система органов дыхания, «ухо-горло-нос»(ЛОР) и др.

Последний блок - вегетососудистая дистония - соответствует комплексу клинических симптомов, отражающих состояние вегетативной нервной системы. Этот синдром объединяет признаки нарушения регуляции сосудистого тонуса организма (водного баланса, терморегуляции, потоотделения и т.д.) и, как правило, формируется под воздействием травматических психических факторов.

Каждый блок вопросов включает десять наиболее характерных симптомов,

которые оцениваются по двум параметрам: по частоте(отсутствует- 0 баллов,

редко- 1 балл, часто - 2 балла, постоянно - 3 балла) и по силе выраженности(слабо - 1 балл, умеренно - 2 балла, сильно - 3 балла).

АНКЕТА

Оценка уровня здоровья по основным функциональным системам и

синдромам

 

 

признаки Частота проявлений, балл Оша(выраженность). балл
0 1 2 3 0 1 2 3
1. Центральная нервная система 1.1 Бывает ли у Вас ощущение повышенной утомляемости и усталости? 1.2Бывает ли у Вас снижение физической работоспособности, слабости? 1.3Бывает ли у Вас нарушение памяти, концентрации внимания? 1.4Бывает ли у Вас устойчивое желание плакать по незначительному поводу? 1.5Бывает ли у Вас повышенная нервозность и раздражительность? 1.6Бывают ли у Вас нарушения сна (трудности при засыпании, бессонница, неспокойный тревожный сон)? 1.7Понижено ли у Вас зрение больше чем +2.5D? 1,8Понижен ли у Вас слух? 1.9Бывают ли у Вас приступы внезапной злости и агрессии? Бывают ли у Вас депрессии (апатия, безразличие, отсутствие желания работать)?                

 




 



 



 



 



 



 



 

 


1 | 2 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)