АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Переломы позвоночника

Читайте также:
  1. Ардха-матсьендрасана —неполная царственная поза рыбы, или скручивание позвоночника
  2. Визуализируй лучи света, поднимающиеся вдоль твоего позвоночника
  3. ГЛАВА IV ПЕРЕЛОМЫ АЛЬВЕОЛЯРНОГО ОТРОСТКА.
  4. Диафизарные переломы костей предплечья
  5. Доврачебная помощь пострадавшим с повреждениями позвоночника.
  6. Закрытые переломы костей
  7. Закрытые повреждения позвоночника и спинного мозга.
  8. Консервативное лечение неврологических проявлений остеохондроза позвоночника.
  9. Мышцы позвоночника
  10. На задней части тела, поток энергии течет от плеч вдоль позвоночника к низу матки через почки и надпочечники.
  11. Несимметричные переломы верхней челюсти. 3.1. Односторонний перелом верхней челюсти.
  12. Оказание первой помощи при переломе позвоночника в грудном и поясничном отделах

В анатомическом отношении позвоночник представляет собой сложный костно-суставной аппарат, являющийся основ-яой осью тела человека. Он состоит из отдельных позвонков, межпозвонковых дисков и хорошо развитого связочно-мышеч-яого аппарата. Позвоночный столб обладает большой прочнос­тью, упругостью, подвижностью и переносит значительные статические и динамические нагрузки. Можно выделить сле­дующие функции позвоночного столба: костный футляр для спинного мозга, орган опоры и движения, рессорная функция, обусловленная наличием межпозвонковых дисков и физиоло­гических кривизн позвоночника, которые предохраняют тела позвонков, головной мозг, внутренние органы от чрезмерных компрессионных воздействий, резких сотрясений и толчков. Повреждения позвоночника бывают в шейном, грудном, пояс-яичном и крестцовом отделах. Их подразделяют согласно сле­дующей классификации.

В зависимости от состояния нервной системы:

— с повреждением спинного мозга;

— без повреждения спинного мозга.

В настоящей главе будут рассматриваться только вторые1. В зависимости от локализации повреждения:


 

— переломы остистых и поперечных отростков, переломы
дужек позвонков;

— переломы тел (компрессионные) позвонков;

— вывих и подвывих позвонков;

— растяжения и разрывы связок;

— повреждения межпозвонковых дисков.
Повреждения позвоночника могут быть множественными

(переломы нескольких позвонков) и комбинированные (пере­ломы позвонков сочетаются с переломами других костей ске­лета). Изолированные вывихи и переломо-вывихи возникают, как правило, в шейной части позвоночника, так как она наибо­лее подвижна.

Переломы остистых отростков встречаются в шейном, грудном и поясничном отделах позвоночника. Значительного смещения, как правило, не наблюдается. Переломы сопровож­даются сильными болями в месте травмы, особенно при пово­ротах головы, шейной локализации, в позвоночнике и попыт­ках наклониться вперед.

Лечение начинается с местной анестезии перелома 1 %-ным раствором новокаина в количестве 3—5 см3 (на один позвонок) и иммобилизации на жесткой кровати в течение 10—14 дней, при переломе в шейном отделе накладывается ватно-марлевый ошейник на 3—4 недели.

К физической работе такие больные могут приступать че­рез 2—2,5 месяца после повреждения.

Переломы поперечных отростков, как правило, встречаются в поясничном отделе и часто сопровождаются переломом XII ребра, потому что квадратная мышца поясницы начинается от гребешка подвздошной кости и прикрепляется к XII ребру и к поперечным отросткам четырех верхних поясничных позвон­ков. Внезапное резкое сокращение этих мышц вызывает пере­лом поперечных отростков. Переломы могут быть односторон­ние и двухсторонние. В окружающих мягких тканях пояснич­ной области образуется большая гематома, мышцы, фасции, апоневроз надорваны, сосуды повреждены, чувствительные нервы, проходящие в этой области, растянуты или надорваны. Сразу после травмы такие больные стараются держаться очень прямо, так как попытки согнуться в сторону повреждения вы-


 




зывают сильные боли. При пальпации определяется резкая бо­лезненность в области поперечных отростков.

Лечение начинается с обезболивания переломов (10 мл 0,5— 1 %-ного раствора новокаина), а затем осуществляется иммоби­лизация больного на кровати со щитом до исчезновения ост­рых болей. Анестезию повторяют в течение 6—7 дней. Перело­мы с небольшим смещением срастаются. Трудоспособность больных восстанавливается через 3—6 недель.

Чаще всего при подобных травмах возникают компресси­онные переломы тел позвонков, обычно в нижнем шейном, нижнем грудном и верхнем поясничном отделах, т.е. в тех местах, где более подвижная часть позвоночника переходит в менее подвижную. Такие повреждения позвоночника вызыва­ют падение с высоты на голову, ягодицы, ноги; резкое чрез­мерное сгибание или разгибание позвоночника — при обвалах, падениях тяжелого предмета, при автомобильных авариях (удар сзади) и др.; действие вращающей силы; чрезмерное внезап­ное напряжение мышц, прикрепляющихся к остистым или по­перечным отросткам; действие прямой травмы (удара). О сте­пени компрессии тела позвонков судят по рентгенограмме. Определяется степень снижения (на 1/4, на 1/3, на 1/2) высоты тела поврежденного позвонка по отношению к выше- и ниже­лежащим позвонкам (рис. 14).

Рис. 14. Компрессионный перелом позвоночника

Лечение компрессионных переломов может осуществ­ляться длительным вытяжением методом одномоментной или постепенной реклинации позвоночного столба с после­дующим наложением гипсового корсета; комбинированным методом (вытяжение и гипсовая иммобилизация) и опера­тивным методом — различным способом фиксации сегмен-


и)В позвоночного столба в зоне повреждения. При всех спо-»обах лечения применение физических факторов (ЛФК, мас­сажа и физиотерапии) является обязательным, так как они интенсифицируют регенеративные процессы в позвоночни­ке, предотвращают последствия длительной гиподинамии, укрепляют мышечный корсет, сохраняют нормальную под­вижность и рессорность позвоночного столба и др. На завер­шающем этапе реабилитации физические упражнения обес­печивают необходимую адаптацию пострадавшего к быто­вым и профессиональным нагрузкам.

Реабилитация при компрессионных переломах шейных по­звонков. Чаще всего травмируются наиболее мобильные по­звонки С5 — С6, сопровождаясь вынужденным положением головы, спастическим сокращением и напряжением мышц. Больной не может поворачивать и сгибать шею. Наиболее опасны и трудны для лечения и реабилитации переломы пер­вого и второго шейного позвонков. Лечение оперативное, по окончании операции больного укладывают на щит, подкла-дывая под шею мягкий эластичный валик, чтобы голова была слегка запрокинута. В течение 5—7 дней осуществляется вы­тяжение металлической скобой за свод черепа с грузом 4— 6 кг. На 6—8-й день накладывают гипсовую повязку с опорой на надплечья и захватом головы сроком на 2 месяца.

При несложных компрессионных переломах тел средних и нижних шейных позвонков рекомендуется консервативное лечение. Больной должен лежать на щите. При нарушении оси позвоночника с углом, открытым спереди, под плечи под-кладывают плотную эластичную подушку, благодаря чему голова запрокидывается назад, вытяжение осуществляется в направлении вниз. Если нарушение оси позвоночника сопро­вождается углом, открытым сзади, под голову следует под­ложить две обычные подушки, вытяжение осуществляется кверху. Для вытяжения используется петля Глиссоьа, на 1— 2 ч головной конец кровати поднимается на 50 см от пола. Как только ось позвоночника восстанавливается (определяют рентгенологически), головной конец кровати несколько опус­кают (до 30 см от пола). Некоторые исследователи (В.В. Го-риневская, Е.Ф. Древинг) рекомендуют осуществлять вытя-


жение в течение 4—6 недель, другие (А.В. Каплан, А.Л. Ци-вьян) — считают более целесообразным в течение 3—5 дней, а затем накладывать «ошейник» на 6 недель, а в более тяже­лых случаях — полу корсет на 8—10 недель.

Переломо-вывихи и вывихи средних и нижних шейных. позвонков требуют скорейшей надежной стабилизации (раз­личными вариантами заднего спондилодеза). После операции в течение 3—4 суток необходимо вытяжение металлической скобой за свод черепа с грузом 4—6 кг. Затем накладывают гипсовую повязку (полукорсет с захватом головы сроком на 2 месяца). При раздробленных компрессионных переломах тел шейных позвонков рекомендуется при отсутствии экстренных показаний операция переднего спондилодеза на 3—3-й день после травмы. После операции больной должен лежать на щите, с плотным эластичным валиком под шеей, поддержи­вающим голову в слегка запрокинутом положении. В течение 6—7 дней металлической скобой за свод черепа производится вытяжение грузом массой 4—5 кг. На 7—8-й день после опе­рации накладывают гипсовую повязку с опорой на надплечья и захватом головы (сроком на 3 месяца).

После операции на шейном отделе позвоночника после выхода больного из состояния наркоза, ему рекомендуют каж­дые 2—3 часа делать 5—6 глубоких дыхательных движений и откашливать мокроту. На следующий день после операции или наложения вытяжения петлей Глиссона при консерватив­ном лечении больные начинают заниматься лечебной гимна­стикой.

Задачи ЛФК: стимуляция регенеративных процессов в по­врежденном сегменте, улучшение деятельности сердечно-со­судистой, дыхательной и пищеварительной систем, профи­лактика застойных явлений, атрофии мышц тела и конечнос­тей, укрепление мышц шеи.

Примечание: 1. Число повторений, темп, амплитуда уп­ражнений соответствуют незначительной общей нагрузке.

2. Большое внимание уделяется обучению больных пра­вильному дыханию: грудному и брюшному. Соотношение ды­хательных упражнений к общеразвивающим 1:1, 1:2. Дина-


Таблица 4


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)