АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

БИОЛОГИЧЕСКАЯ ПОТРЕБНОСТЬ В ДВИЖЕНИИ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ВОЗРАСТА И ПОЛА ДЕТЕЙ

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. II. Порядок медицинского отбора и направления детей на санаторно-курортное лечение
  3. V.2. Правовые категории лиц в зависимости от status libertatis
  4. V.3. Правовые категории лиц в зависимости от status civitatis
  5. V.4. Правовые категории лиц в зависимости от status familiae
  6. VI. Меры обеспечения безопасности детей на воде
  7. VII. Комплекс противоэпидемических мероприятий в зависимости от токсигенности (эпидемической значимости) выделенных холерных вибрионов O1 и О139 серогрупп
  8. А — при двустороннем движении судов; б — при одностороннем движения
  9. А.2. СИЗ органов дыхания для детей.
  10. Алгоритм изменения дозы НФГ в зависимости от относительной величины АЧТВ (по отношению к контрольной величине конкретной лаборатории)
  11. Алекс обсудил с ним стоимость занятий, они попрощались и вышли в коридор, встретив детей со скрипками.
  12. Анализ зависимости «затраты – объем производства - прибыль»

Здоровье, физическое воспитание и суточная двигательная активность взаимосвязаны. Здоровье в значительной степени оп­ределяется уровнем привычной двигательной активности. Ус­тановлена связь между привычной суточной двигательной ак­тивностью и частотой заболеваний сердечно-сосудистой сис­темы у различных групп населения.

В процессе жизнедеятельности человек выполняет разнооб­разные движения, объем которых определяется биологически­ми особенностями организма, а их реализация зависит от со­циальных факторов.

Суммарная величина разнообразных движений за определенный промежуток времени (час, сутки) называется двигательной ак­тивностью. Оптимальный двигательный режим должен удовлет­ворять естественную биологическую потребность ребенка в дви­жении (кинезофилия).

Суточная двигательная активность — это сумма движений, выполняемых ребенком в процессе жизнедеятельности: актив­ность в процессе физического воспитания; физическая актив­ность, осуществляемая во время обучения, общественно по­лезной и трудовой деятельности; спонтанная физическая ак­тивность в свободное время. Она может быть измерена и оце­нена на протяжении суток по продолжительности динамичес­кого компонента и отдельных видов деятельности, количеству локомоций (шагов), величине энерготрат и изменениям час­тоты сердечных сокращений (ЧСС).

Двигательная активность является важнейшим компонентом здорового образа жизни и поведения детей и подростков. Она зависит от социально-экономических условий жизни общества, его ценностных ориентиров, организации физического воспи­тания, индивидуальных особенностей высшей нервной деятель­ности, телосложения и функциональных возможностей расту­щего организма, количества свободного времени и характера его использования, доступности спортивных сооружений и мест отдыха для детей и подростков.

Среднесуточная активность с возрастом увеличивается. У девочек в возрасте 8—9 лет двигательная активность прак­тически не отличается от аналогичной величины у мальчиков. Однако с увеличением возраста различия двигательной активности в зависимости от пола становятся существенными (у девочек меньше).

Двигательная активность наименьшая у детей, не занимаю­щихся спортом или другими видами физической культуры. Особенно резко (до 50 %) она уменьшается с началом обуче­ния в школе.

Дефицит движений (гипокинезия) вызывает многообразные морфофункциональные изменения в организме — от адапта­ции к низкому уровню двигательной активности до более глу­боких изменений (предпатологические и патологические состо­яния): развития астенического синдрома, снижения функцио­нальных возможностей и нарушения деятельности опорно-двигательного аппарата и вегетативных функций.

Чрезмерная двигательная активность (гиперкинезия) встречается гораздо реже и распространяется в связи с ранней спортивной спе­циализацией. При этом могут наблюдаться истощение симпатико-адреналовой системы, дефицит белка и снижение иммунитета.

Важными социальными факторами, формирующими привычную двигательную активность, являются организация мас­совых спортивных соревнований и создание благоприятных усло­вий для регулярных тренировочных занятий различными видами спорта. Образ жизни семьи, ее двигательный режим также су­щественно влияют на формирование у детей осознанной по­требности в активной двигательной деятельности.

На двигательную активность детей заметное влияние оказывают неблагоприятные климатические условия и сезоны года. В зимний период наблюдается наименьшая активность.

В социальных и оздоровительных целях общеобразовательные учреждения должны создавать условия для удовлетворения био­логической потребности школьника в движении. Эта потребность может быть реализована посредством ежедневной двигательной активности учащихся в объеме не менее 2 ч. Такой объем двигательной активности достигается при участии школьников в комплексе мероприятий дня каждой школы, в част­ности при проведении гимнастики до учебных занятий, физ­культминуток на уроках, подвижных игр на переменах, спортив­ного часа в группах продленного дня, уроков физкультуры, внеклассных спортивных занятий, общешкольных соревнований и дней здоровья, самостоятельных занятий физкультурой.

С этой же целью в школьный компонент учебных планов для младших школьников необходимо включать предметы двигательно активного характера (хореография, ритмика, совре­менные и бальные танцы, обучение традиционным и национальным спортивным играм).

Возрастные нормы двигательной активности учитывают общие закономерности процесса роста и развития, нелиней­ность изменения кинезофилии (биологической потребности организма в движениях) с возрастом и дают допуск возмож­ных колебаний с установлением нижней (минимально необ­ходимой величины) и верхней (максимально допустимой ве­личины) границ.

Наиболее доступной в практических целях является возрас­тная норма суточных локомоций (число шагов за 24 ч).

В подростковом возрасте довольно часто наблюдаются умень­шение числа локомоций и увеличение числа движений, вы­полняемых в положении сидя или стоя, но сопровождающих­ся значительными энерготратами. Такие движение встречают­ся при профессиональном обучении, трудовой деятельности и занятиях некоторыми видами спорта (тяжелая атлетика, гим­настика, парусный спорт и т.д.) и могут идти в зачет суммар­ных локомоций подростка.

Важное значение для физического воспитания детей и под­ростков имеет развитие физических качеств в сенситивные периоды, т.е. в периоды повышенной чувствительности (воспри­имчивости) к воздействию тех или иных физических упраж­нений. Возрастная хронология сенситивных периодов развития физических качеств и некоторых психомоторных функций де­тей и подростков представлена на рис. 4.2.

 

Периоды сенситивного развития физических качеств и психомо­торных функций детей и подростков [Сухарев А.Г., 1991].

В сенситивные периоды развития физических качеств и пси­хомоторных функций необходимо отдавать предпочтение це­ленаправленным физическим упражнениям. Если сенситивный период по какой-либо причине «пропущен», последствия обыч­но бывают необратимыми.

Утраченное время и возможности в дальнейшем не удается компенсировать: ребенок, не умеющий плавать и не обладаю­щий ловкостью, став взрослым, не может успешно овладеть указанными двигательными навыками.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)