АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СОВРЕМЕННЫЕ ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ

Читайте также:
  1. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  2. Биосфера: понятие и современные представления, функции. Вклад Ж-Б Ламарка, Э. Зюсса, В.И. Вернадского. Эволюция биосферы. Границы биосферы.
  3. Валютный рынок: понятие, виды, современные тенденции развития
  4. Введение. Современные идеи равенства и психологические основы истории
  5. Вопрос 14: «Понятие собственности. Субъекты и объекты собственности. Типы и формы собственности. Современные теории собственности»
  6. Вопрос 19 современные формы материального стимулирования
  7. Вопрос 67 Современные представления об электропроводности тел
  8. Встречная торговля: современные черты и особенности
  9. География транспортного машиностроения России. Современные проблемы развития в условиях перехода к рынку.
  10. Глава 1. Современные представления об управлении персоналом.
  11. Глава 12. Современные особенности международного движения капитала 349
  12. Глава 12. Современные особенности международного движения капитала 365

Впервые советские спортсмены участвовали в 15 Олимпийских играх, которые проходили в Хельсинках, в 1952 г. – 22 золотые медали, 30 серебряных, 19 бронзовых. С тех пор мы участвуем во всех зимних, летних олимпийских играх.

На 21 Олимпийских играх, в Монреале, в 1976 г.команда Советского Союза по сумме очков в командном зачёте заняла 1 место. Это была яркая, убедительная победа сов.спорта.

Роль профсоюзов и комсомола в развитии физкультурного движения огромна:кроссы, спартакиады, особенно физкультурно-оздоровительная работа среди детей по организации пионерских лагерей и летних площадок.

 

Задачи Физического воспитания –представляет собой длительный организованный педагогический процесс, имеющий целью воспитание здоровых, жизнерадостных, всесторонне физически развитых, готовых к труду и защите Родины граждан.

В процессе физического воспитания разрешаются следующие задачи:

- укрепление здоровья, закаливание и повышение уровня физического развития и работоспособности;

- овладение жизненно необходимыми двигательными навыками и умениями, в том числе имеющими прикладной характер;

- воспитание моральных и волевых качеств человека;

- развитие физических качеств (быстроты, силы, ловкости, выносливости)

- овладение техникой выполнения специальных спортивных упражнений (спортивной техникой).

Улучшение здоровья трудящихся – одна из главных задач физического воспитания в СССР.

Существуют различные соревнования: первенство класса, школы, города, области. Сильнейшие атлеты участвуют в мировых чемпионатах. Но особенно почётно победить на Олимпийских играх.

После большого перерыва Олимпийские игры возобновились в 1869 году в Греции. В их возрождении большую роль сыграл выдающийся французский общественный деятель барон ПЬЕР де КУБЕРТЕН. С тех пор проведено 27 летних Олимпиад.

С 1924 года проводятся зимние Олимпийские игры. На летние и зимние игры съезжались спортсмены из разных стран, где выявляют сильнейших спортсменов. Всех, конечно, не перечислишь. Вот лишь некоторые из них: Лариса Латынина(гимнастика), Ирина Роднина и Александр Зайцев(фигурное катание), Юрий Власов(штанга), Владимир Сальников (плавание), Виталий Щербо(гимнаст Белоруссия), Гунде Сван(лыжи Швеция), Пааво Нурми (бегун Финляндия)…

Современный олимпийский символ – 5 переплетённых колец. Они олицетворяют единство пяти континентов и встречу спортсменов всего мира на Олимпийских играх.

Олимпийский девиз -«Быстрее, выше, сильнее!»

Олимпийская эмблема - сочетание пяти колец с какими-нибудь другими элементами. Например, на эмблеме Игр ХХ11 Олимпиады, которые проводились в Москве в 1980 году, вместе с олимпийскими кольцами изображён силуэт, напоминающий высотные здания, башни Московского Кремля и беговые дорожки стадиона.

Олимпийский флаг – белое атласное полотно с олимпийскими кольцами.

Зажжение олимпийского огня – один из главных ритуалов на торжественном открытии Олимпийских игр. Его доставляют из Олимпии к месту проведения игр лучшие спортсмены мира.

Клятва спортсменов и судей звучит так:

«От имени всех спортсменов я обещаю, что будем участвовать в этих Играх, уважая и соблюдая правила, по которым они проводятся, в истинно спортивном духе, во славу спорта и во имя чести своих команд»

Талисман Олимпийских игр - это обычно изображение животного, которого особенно любят в стране, где проводятся Игры.

Талисманом Олимпиады – 80г. в Москве был бурый медвежонок Миша, Олимпиады – 88г. в Сеуле – тигрёнок Ходори, Олимпиады – 92г. в Барселоне – пёс Коби, Олимпиады – 96г. в Атланте – сказочный зверёк – Иззи.

Олимпийские награды – это медали и дипломы. Победители награждаются золотыми, серебряными, бронзовыми медалями.

Сейчас победителям Игр стали вручать и нагрудные золотые, серебряные и бронзовые значки.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)