АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 2. Создание и развитие в России системы физического воспитания

Читайте также:
  1. H.H. Ланге (1858-1921). Один из основоположников экспериментальной психологии в России
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. I. Развитие аналитических техник
  4. I. Формирование системы военной психологии в России.
  5. I.СИСТЕМЫ ЛИНЕЙНЫХ УРАВНЕНИЙ. МЕТОД ГАУССА
  6. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  7. II. Органы и системы эмбриона: нервная система и сердце
  8. II. Развитие политической рекламы и PR.
  9. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  10. II. Экономические институты и системы
  11. III этап Развитие фонационного выдоха
  12. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.

со 2-й половины 19 до начала 20 века.

Основоположником отечественной системы физического воспитания является доктор медицины Пётр Францевич Лесгафт (1837- 1909) Прогрессивные взгляды по физ.воспитанию детей и подростков были изложены в «Руководстве по физ.образованию детей школьного возраста».

П.Ф.Лесгафт определил задачи физического образования с точки зрения установления гармонии между различными сторонами развития, подчёркивая, что умственное и физическое образование тесно связаны между собой и должны составлять единую нераздельную задачу школы. Строго придерживаясь возрастных, половых и индивидуальных особенностей, он научно обосновал средства, содержание и методы физического воспитания. В основу системы он положил дидактические принципы:

*сознательность, *наглядность, *активность, *постепенность, *последовательность.

Впервые в истории физического воспитания П.Ф.Лесгафт

с истематизировал физические упражнения на основе педагогических задач:

1)простые упражнения (движения головой, туловищем);

2)сложные упражнения с увеличивающимся напряжением (метание, прыжки, лазанье, бег с палками);

3)изучение пространственных отношений и распределение упражнений во времени (метание в цель, бег в заданном направлении);

4)систематические упражнения в виде сложных действий (фехтование, коньки, плавание, лыжи);

5)эпизодические необязательные занятия ручным трудом.

Впервые в России создал учение о методах «слова» и «показа» в процессе физического воспитания, требовал, чтобы каждое упражнение было чётко и кратко объяснено – особенность методики физического воспитания по Лесгафту является требование проводить каждое физическое упражнение по словесной инструкции преподавателя без предварительного показа. Такая методика проведения физупражнений преследовала развитие памяти, воображения, мышления. Большое внимание уделялось гигиеническому воспитанию. В систему физвоспитания включал игры. Его слова «Детская игра – это не забава», т.к. видел в игре своеобразную деятельности, при посредстве которой ребёнок готовится к жизни, приобретает навыки и привычки.

Для своего времени была эта система передовой в мире. Многие положения системы П.Ф. Лесгафта не утратили своего значения и по сей день.

Однако до 1917 года система физобразования не стала в России основой для создания государственной системы физического воспитания, так как не было государственной программы образования в этой области, а также квалифицированных педагогов и материально-технической базы.

Основные работы:

«Программа преподавания гимнастики девицам» (1876), «Физ.воспитание в школах»(1880), «Об играх и физ.воспитании в школе» (1883),

«Основы естественной гимнастики», «Об играх в семье» (1984).

Ефим Аронович Аркин (1873 – 1948), педагог, врач, профессор, родился в г.Минске, окончил медицинский факультет Киевского университета.

* Большое значение придавал правильной постановке физического воспитания, укреплению и закладыванию детского организма. Разработал организационные основы обучения детей движениям – ввёл в работу дошкольных учреждений физкультурные, занятия как основную форму обучения движениям. Предлагал двигательные навыки основных движений (ходьба, бег, прыжки, метание) формировать только при помощи подвижных игр. Выбор определялся интересами и уровнем двигательного развития детей.

* Вёл большую научно-исследовательскую работу по изучению анатомо-физиологических особенностей детей. Подчёркивал, что это – основа изучения закономерностей развития психических свойств ребёнка. («Кто не знает физиологии, не будет знать и психологии, и обратно»)

* Обобщив опыт работы одного из первых санаторных д/садов по укреплению здоровья детей, показал ведущую роль в лечебно-воспитательной работе таких факторов, как пребывание детей на воздухе, организация правильного питания, детские игры, участие в трудовых процессах.

Основные работы:

«Физиология человека» (1929), «Ребёнок от года до четырёх» (1931),

«Физическое воспитание в детском саду» (1946), «Особенности школьного возраста» (1947),»Работа детского сада с семьёй» (1947), «Дошкольный возраст» (1948), «Ребёнок в дошкольные годы» (1968).

 

Иван Михайлович Сеченов (1829 – 1905), естествоиспытатель, основоположник отечественной физиологической школы и естественно-научного направления в психологии. Инженер+ медицинский факультет Московского университета (1856)

* Первым показал наличие прочной связи между деятельностью центральной нервной системы и мышечными движениями. «Смеётся ли ребёнок при виде игрушки, создаёт ли ньютон мировые законы и пишет их на бумаге – везде окончательным фактом является мышечное движение».

* В работе «Рефлексы головного мозга» указывал, что «человек родился на свет с очень незначительным комплексом инстинктивных движений т.е. мышц головы, шеи, рук, ног, (Он умеет открывать и закрывать глаза, сосать, глотать, чихать и пр.) все же остальные инстинктивные движения - произвольны и строятся, по его мнению, под влиянием внешних воздействий на органы чувств ребёнка».

Основные работы:

«Рефлексы головного мозга» (1853), «Кому и как разрабатывать психологию?» (1873)

 

Татьяна Ивановна Осокина (кандидат педагогических наук, 1961)

* Разработала основные положения для обучения дошкольников движениям в процессе физического воспитания - проблемы двигательной активности, организацию двигательного режима в дошкольных учреждениях, планирование и контроль работы по физ.воспитанию.

 

* Огромный вклад внесла в обучение плаванию, как одно из наиболее здоровых и гигиенических средств физ.культуры в дошкольных учреждениях.

* Являлась одним из разработчиков концепции и содержания Базисной программы развития ребёнка-дошкольника «Истоки».

Книги:

«Развитие движений у детей в детском саду» (1960, соавт.), «Подвижные игры для малышей» (1965, соавт.), «Физическая культура в детском саду» (1973) и др.

 

Елена Николаевна Вавилова, (кандидат педагогических наук, 1971)

* Разработала и научно обосновала основные положения концепции обучения детей дошкольного возраста движениям, практические рекомендации по организации режима дня, закаливающих мероприятий, утренней гимнастики, подвижных, спортивных игр, прогулок в домашних условиях.

Книги:

«Развивайте у дошкольников силу, ловкость, выносливость» (1981),

«Воспитание физических качеств у дошкольников» (1981)

«Учите бегать, прыгать, лазать, метать» (1983), «Укрепляйте здоровье детей»

 

Эмма Яковлевна Степаненкова, (кандидат педагогических наук, 1973)

* Обосновала психокоррекционную роль физических упражнений в развитии детей.

* Процесс выполнения физических упражнений рассматривает как одновременный процесс психического и физического совершенствования человеческой личности.

* Рассматривает физические упражнения (в частности, подвижные игры) как средство формирования творческих способностей детей.

* Разработала игры, способствующие интеллектуальному развитию детей.

* Ведёт большую педагогическую деятельность по профессиональной подготовке студентов педагогических вузов в области физического воспитания детей дошкольного возраста.

Книги:

«Теория и методика физического воспитания и развития ребёнка» (2001)

 

Константин Дмитриевич Ушинский впервые доказал значимость физического воспитания в общей системе воспитания ребёнка, предлагал во время занятий умственным трудом проводить физические упражнения, в числе средств физического воспитания называл гимнастику.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)