АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ТЕМА 13. ПОДВИЖНЫЕ ИГРЫ

Читайте также:
  1. Блок 2. Подвижные игры
  2. Направленности (подвижные игры) 4 часа
  3. Неподвижные звёзды
  4. Подвижные генетические элементы.
  5. ПОДВИЖНЫЕ МУФТЫ
  6. Подвижные части оборудования и движущиеся машины
  7. Тема 4.16. Подвижные игры на занятиях лыжной подготовкой.

Значение подвижных игр велико: создают атмосферу радости, а отсюда эффективно комплексное решение оздоровительных, образовательных и воспитательных задач.

Активные движения, необходимость подчиняться правилам и реагировать на сигнал организует и дисциплинирует ребят, приучает контролировать своё поведение, развивает сообразительность, двигательную инициативу, самостоятельность, развивается кругозор детей, пополняется словарный запас, совершенствуются психические процессы.

Таким образом, подвижные игры – действенное средство разностороннего развития.

КЛАССИФИКАЦИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР

Для удобства различают элементарные подвижные игры и спортивные игры: баскетбол, хоккей, футбол…

Подвижные игры – игры с правилами. Подвижные игры различают:

по двигательному содержанию, иначе говоря, по основному движению в каждой игре (игры с бегом, игры с прыжками…);

по образному содержанию подвижные игры делятся на сюжетные(с ролями и двигательными действиями «Зайцы и волк»,»Воробышки и кот») и бессюжетные («Найди себе пару», «Придумай фигуру»);

по динамическим характеристикам различают игры малой, средней и большой подвижности.

ВЫБОР ИГРЫ.

Подбирая игру, воспитатель обращается к «Программе воспитания и обучения в д/саду». Программные требования являются критерием для подбора народных и традиционных для данного региона игр. Каждая игра должна давать наибольший двигательный и эмоциональный эффект. Важно учитывать время года и состояние погоды. Регламентирует выбор игры и её место в режиме дня.

МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ПОДВИЖНЫХ ИГР.

Сбор детей на игру проходит быстро и интересно: звуковые и зрительные сигналы, сюрпризные моменты. Организация малышей требует от воспитателя большой находчивости, потому что их надо учить играть, формировать интерес к подвижным играм. Приёмы сбора на игру нужно постоянно варьировать.

СОЗДАНИЕ ИНТЕРЕСА К ИГРЕ.

На протяжении всей игры надо поддерживать интерес детей к ней разными средствами во всех возрастных группах. Приёмы создания интереса тесно примыкают к приёмам сбора на игру: «Хотите быть лётчиками? Бегите на аэродром!…»

Огромный эффект имеет обыгрывание атрибутов: «Сейчас одену кому-нибудь шапочку, и у нас будет зайчик. Ловите его!»

ОБЪЯСНЕНИЕ ИГРЫ.

Объяснение игры должно быть кратким и понятным, интересным и эмоциональным. Все средства выразительности – интонация голоса, мимики, жесты, а в сюжетных играх и имитация, должны иметь применение в объяснениях, чтоб выделить главное, создать атмосферу радости и придать целенаправленность игровым действиям.

В мл.гр. объяснение ведётся поэтапно (входе игровых действий). Игра «Воробышки и кот».

Предварительное объяснение игры в ср. и ст. группах происходит с учётом возросших психологических возможностей детей. Это учит их планировать свои действия.

Принципиально важна последовательность объяснения игры:

-назвать игру и её замысел,

-предельно кратко изложить содержание,

-подчеркнуть правила игры,

-напомнить движения (если нужно), распределить роли,

-раздать атрибуты,

-разместить играющих на площадке, начать игровые действия.

Если игра знакома, то вместо объяснения, вспомнить отдельные важные моменты.

РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РОЛЕЙ В ИГРЕ.

Роли определяют поведение детей в игре. Распределение ролей следует использовать как удобный момент для воспитания поведения детей. Выбор на главную роль, как поощрение., как доверие, как уверенность, что ребёнок выполнит поручение. Выбор обязательно надо мотивировать: «Сегодня будет Лена, потому что у неё день рождения, а это наш подарок для неё. Согласны?» Можно при помощи волшебной палочки, вертушки… Все эти приёмы используются, как правило, в начале игры. А для назначения ведущего в ходе игры основным критерием является качество выполнения движений и правил: «Быстрее всех прибежал Вова, он и будет ловить»

РУКОВОДСТВО ХОДОМ ИГРЫ. В целом, контроль за ходом игры направлен на выполнение её программного содержания. Педагогу необходимо следить за движениями дошкольников: поощрять удачное исполнение, подсказывать лучший способ действия, помогать личным примером, следить за соблюдением правил игры, похвалить, кто действовал правильно. Повторение и продолжительность игры для каждого возраста регламентирована программой.

Важный момент – участие воспитателя в игре. В 1-ой мл.гр. обязательно, чаще всего педагог выполняет главную роль. Во 2-ой мл.гр. в знакомых играх исполнение главной роли поручается детям. В ср. и ст. группах руководство опосредованное. Но иногда воспитатель участвует в игре, если в условиях игры соответствующее число играющих.

Итог игры должен быть оптимистичным, коротким и конкретным. Малышей обязательно похвалить.

Варьирование и усложнение подвижных игр.

Подвижная игра – школа движений. Поэтому по мере накопления детьми двигательного опыта, игры надо усложнять. Варьируя игру, нельзя менять замысел и композицию игры, но можно: - увеличить дозировку; сменить сигнал; усложнить правила;

-усложнить двигательное содержание; изменить размещение играющих на площадке;

-провести игру в нестандартных условиях.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)