АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Откуда берутся аутоиммунные (аутоагрессивные) антитела?

Читайте также:
  1. АУТОИММУННЫЕ РАССТРОЙСТВА
  2. БУЛЛЕЗНЫЕ АУТОИММУННЫЕ ДЕРМАТОЗЫ
  3. Глава II. «Откуда есть пошла» ирландская традиция? (К дискуссии в современной кельтологии)
  4. Как развиваются аутоиммунные заболевания?
  5. На небе были тёмные тучи, но всё равно было очень жарко и душно. Алекс открыл окно, откуда повеял не освежающий, а сухой тёплый воздух.
  6. Ной с ИНК, откуда вышло большинство ее членов. Эта партия
  7. Откуда в мире злоба и насилие?
  8. Откуда наш организм берёт ферменты?
  9. Откуда приходит мысль?
  10. Откуда приходят наставники
  11. ОТКУДА ПРОИСХОДЯТ ОККУЛЬТНЫЕ СВОЙСТВА ВЕЩЕЙ

До недавнего времени явного ответа на этот вопрос не было. Считалось, что – появление в организме аутоиммунных антител – это какой-то сбой в работе иммунной системы. Как он происходит – было не понятно.

 

В настоящее время подходы к развитию аутоиммунных заболеваний существенно изменились.

 

Доказано, что присутствие в организме аутоагрессивных (аутоиммунных) антител – это не патология – это норма. Более правильно говорить не только об аутоиммунных антителах.

 

В нашем организме работают аутоиммунные механизмы, включающие в себя специализированные клетки иммунной системы – аутоиммунные лейкоциты, которые сами способны осуществлять иммунные реакции, направленные на повреждение и уничтожение клеток своего организма и, в частности, способны продуцировать аутоагрессивные (аутоиммунные) антитела.

Рис. 4. Аутоиммунные механизмы организма - аутоиммунные лейкоциты, продуцирующие аутоиммунные антитела.

 

Зачем природа создала в нашем организме систему, направленную на уничтожение наших клеток и тканей?

 

Как установлено – аутоиммунные механизмы выполняют в нашем организме очень важные функции. Аутоиммунные механизмы – это одна из регуляторных систем организма, это одна из систем очистки организма.

 

На каждой клетке нашего тела есть специальные белковые молекулы – опознавательные значки (маркеры) – говорящие о принадлежности данной клетки – именно к данному организму. Именно по этим маркерам – обычные клетки иммунной системы опознают клетки своего организма и не проявляют к ним враждебности.

Рис. 5. Распознавание иммунной системой клеток своего организма по специальным маркерам на поверхности клетки.

 

Клетки нашего тела живут, выполняют свои функции, но приходит время, и клетки погибают. И на наружной оболочке такой погибшей клетки – остаются маркеры принадлежности к данному организму.

Рис. 6. Погибшие клетки также несут на своей поверхности маркеры принадлежности к данному организму.

 

Убрать такую погибшую клетку из организма могут только аутоиммунные механизмы – аутоиммунные лейкоциты и аутоиммунные антитела.

Рис. 7. Удаление погибших клеток аутоиммунными антителами и аутоиммунными лейкоцитами

 

Это не единственная задача аутоиммунных механизмов. Есть и другие – не менее важные.

 

Однако в нормальной ситуации – аутоиммунные механизмы, способные повреждать клетки и ткани своего организма, находятся под строгим контролем со стороны специальных механизмов контроля иммунной системы.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)