АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 6. Молодой специалист Максим Р,23 лет, при поступлении на пищевое предприятие был направлен на врачебное обследование для получение «Медицинской книжки»

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача
  10. Двойственная задача линейного программирования.
  11. Доклад о задачах власти Советов
  12. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

Молодой специалист Максим Р,23 лет, при поступлении на пищевое предприятие был направлен на врачебное обследование для получение «Медицинской книжки». При отсутствии жалоб, у обследованного обнаружено увеличение печени. Из скриннинговых ИФА на гепатиты, положительной оказалась реакция на гепатит С. Максим признался, что в 16-летнем возрасте он вместе с группой подростков несколько раз пробовал наркотики, которые они вводили внутривенно, пользуясь одним шприцом. Предварительный диагноз «Гепатит С, хроническая форма».

Решение:

  1. Вирус гепатита С (ВГС, HCV) включен в сем. Flaviviridae, род Hepacivirus. Вирион имеет сферическую форму, d=50нм. Покрыт ЛП суперкапсидом, содержащим поверхностный ГП E1 и E2, ответственные за прикрепление и проникновение. Капсид икосаэдрического типа, в состав которого входит белок С. Внутри капсида – линейная однонитевая +РНК, кодирующая 4 структурных и 7 неструктурных белков (NS-ферменты репродукции, F-белок – альтернативное считывание генома)
  2. Различают cor-АГ, гликопротеиновый поверхностный АГ и АГ неструктурных блков.

Вирусные АГ обладают значительной изменчивостью, что связано с генетической неоднородностью, возникающей вследствие частых мутаций геномной РНК в процессе репликации, не сопровождающихся коррекцией ошибок. В результат образуются квазивиды и псевдоштаммы. В организме пациентов ВГС обнаруживается набор таких квазивидов. Один из вариантов преобладает. В процессе длительной хронической инфекции соотношение квазивидов меняется, возникают новые, что способствует выживанию вирусов в организме.

  1. Репродукция:

1) Адсорбция посредством ГП E2 к рецептору CD81 на поверхности гепатоцита, а также лимфоцитов, эпителиоцитов и др.

2) Проникновение – слияние мембран

3) Депротеинизация в цитоплазме

4) В качестве иРНК +РНК присоединяется к полисомам, на которых транслируется гигантский полипептид-предшественник, нарезаемый протеиназами на 11 белков. Геномная +РНК служит матрицей для синтеза –РНК, на которой формируются копии +РНК

5) Сборка капсида с участием белка С и упаковка в него геномной РНК, покрытие его мембраной ЭПС, в которую встроены ГП E1 и E2

6) Выход почкованием

  1. Источник – люди с бессимптомной, манифестной и, особенно, хронической формами инфекций. У них ВГС в крови, сперме, секрете матки, в других биологических жидкостях.

Механизм передачи – парентеральный. Менее актуальны половой, вертикальный и редко контактно-бытовой. Инфицирующая доза выше, чем у ВГВ, поэтому к группе риска относят прежде всего шприцевых наркоманов (общий шприц).

5. ВГС попадает в ток крови, заносится в печень и инфицирует гепатоциты, оказывая ЦПД вследствие нарушения внутриклеточных процессов. В частности белок С нарушает транскрипцию. Некоторые вирусные белки действуют на МХ, лишая клетку способности к апоптозу, что способствует длительному сохранению вируса. Основная причина длительного выживания ВГС в организме – способность к уклонению от иммунологического надзора, что связано с генетической неоднородностью вируса и его выраженной изменчивости. Защитные механизмы направлены на доминирующий генотип. Но после элиминации его место занимает один из многочисленных квазивидов. Так продолжается длительное время. Происходит избыточное накопление АТ и постепенное истощение ИС. Вирусоспецифические Т-лимфоциты CD4+ и CD8+ появляются поздно и не способны подавить вирусемию, но предохраняют от хронизации болезни. Важное значение имеет развитие аутоиммунных патологий и профиль АГ HLA у конкретного больного. Развитие аутоиммунного процесса свойственно хроническому гепатиту, при этом происходят некрозо-воспалительные повреждения печени (аутоиммунный гепатит II типа с наличием печеночных микросомальных АТ), полиартриты, полиневриты, миокардит и т.д. Это связано с антигенной гомологией белков ВГС и некоторых мембранных пептидов организма человека и с циркуляцией в крови перекрестно реагирующих АТ.

6. Клинические формы:

· Манифестная форма – ИП 6 мес, затем интоксикация, диспепсический синдром, увеличение печени и селезёнки, желтуха

· Бессимптомная форма – отсутствуют жалобы и симптомы (70%)

· Хронический гепатит С – незначительные симптомы, утомляемость и слабость, увеличение печени. Реже происходят периодические обострения и развивается аутоиммунная патология. Обострения – симптомы гепатита, иногда желтуха. Может длиться 10-20 лет. Постепенно формируется цирроз печени (20%) и гепатоцеллюлярная карцинома (5%).

7. Для подтверждения диагноза применяют серологические методы и ПЦР. Серологический метод заключается в обнаружении специфических АТ в исследуемой сыворотке с помощью ИФА. Для этого определяется наличие специфических АТ IgM (появляются в крови через 1-3 мес после начала). В сомнительных случаях применяют иммуноблотинг, при этом антигенами служат рекомбинантные и синтетические пептиды, кодируемые генами C, NS4, NS5. ПЦР позволяет обнаружить РНК ВГС уже во время ИП. Обычно исследуют сыворотку или эритроциты.

8. Лечение проводится традиционными симптоматическими и патогенетическими методами, а также с помощью противовирусных средств. Показано лечение (6 мес) α-интерфероном и, особенно, ПЭГ-интерфероном (раз в неделю). Используют индукторы интефрерона. Применяют нуклеозиды, препараты глицерризиновой кислоты, амантодины. Лечение хронического гепатита малоэффективно.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)