АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 7. Участковый педиатр был вызван к 8-летнему мальчику

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача
  10. Двойственная задача линейного программирования.
  11. Доклад о задачах власти Советов
  12. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

Участковый педиатр был вызван к 8-летнему мальчику. Ребёнок болен 2-й день. Заболел внезапно. Резко повысилась т-ра (38,5˚С), появились сильная головная боль, мышечные боли, общая слабость. На следующий день присоединился сухой кашель, першение в горле. Аппетит отсутствует. В его классе болеет несколько детей. Врач поставил предварительный диагноз: «ОРВИ, возможно грипп».

Решение:

1. Возбудитель входит в сем. Orthomixoviridae, которое включает 2 рода – род Influenzavirus A, B и род Influenxavirus C.

2. Вирионы имеют округлую форму, d=80-120нм; встречаются вирионы нитевидной формы. Это сложные РНК-вирусы. Сердцевина содержит геном – линейную однонитевую фрагментированную –РНК (8 фрагментов). Капсид спирального типа. В состав рибонуклеопротеида входят также белки полимеразного комплекса (P1, P2, P3), необходимые для репликации. Вокруг РНП находится М-слой, придающий прочность. Поверх расположен суперкапсид – ЛП оболочка со встроенными ГП – гемагглютинином (H), 500 шипиков, и нейраминидазой (N), 100 шипиков. Гемагглютинин отвечает за адгезию. Нейраминидаза участвует в проникновении в клетку и выходе дочерних вирионов.

3. Репродукция:

    1. Адсорбция путем присоединения с помощью Н к рецепторам (сиаловая кислота).
    2. Проникновение путем рецепторного эндоцитоза с участием активного Н и N, которая модифицирует рецепторы.
    3. Вирус проникает в эндоцитарной вакуоли. Выход сопровождается депротеинизаций, путем слияния мембран вакуоли и суперкапсида. В ЦП оказывается РНП, покрытый М-белком.
    4. Транспортировка к ядру, где завершается депротеинизация
    5. В ядро транспортируются в-интегрины, начинается транскрипция –РНК. иРНК нуждаются в кэпировании. Затем поступают на рибосомы, где синтезируются ранние (NS, NP) и поздние (HA, NA, M) белки. При накоплении достаточного кол-ва белков начинается репликация. Далее процессы чередуются. На –РНК формируется промежуточная +РНК – матрица для синтеза дочерних –РНК.
    6. Сборка начинается в ядре - формирование РНП. Он поступает в ЦП и подходит к модифицированному участку мембраны.
    7. Выход путем почкования, одновременно «одеваясь».

4. Входные ворота – эпителий слизистых верхних дыхательных путей. Во время короткого ИП вирус размножается в эпителиоцитах и там накапливается. При попадании в альвеолы может развиться первичная гриппозная пневмония. Пораженные эпителиоциты некротизируются и отторгаются, под действием нейраминидазы оголяются базальные мембраны, усиливается воспалительная реакция, что создаёт условия для попадания вирусов в кровь и присоединения вторичной бактериальной инфекции. Вирусемия возникает ещё в ИП и продолжается несколько дней. Вирусы заносятся в мышцы, сердце, ЦНС, почки и др.. Выздоровление обусловлено действием противовирусных защитных факторов – в большей степени неспецифических.

5. Вирусы вызывают повреждение эритроцитов, эндотелия капилляров, нередко приводят к нарушению электролитного и кислотно-щелочного баланса. В результате нарушается микроциркуляция, возникают множественные геморрагии и тромбоз, может развиться отёк мозга и легких, дистрофия миокарда и др. осложнения. С первых дней наблюдается интокискация и лихорадка. Основную роль играют поступающие в кровь БАВ - серотонин, гистамин, простагландины, кинины, которые образуются при распаде клеток. Угнетается клеточный иммунитет, снижается активность лизоцима, комплемента, пропердина; развивается аллергизация организма.

6. Человек приобретает стойкий постинфекционный клеточный и гуморальный иммунитет, отличающийся узкоспецифичностью (направлен против конкретного серовара). Следовательно иммунитет является подтипо- и штаммоспецифичный. Появление новых штаммов того же подтипа снижает эффективность иммунитета.

  1. Методы лабораторной диагностики:

- экспресс-диагностика: прямой и непрямой МИФ, позволяет дифференцировать грипп от ОРВИ

- серологический метод (ИФА (выявление М-белка),РТГА, РОНГА и др.)

- разрабатывается применения ПЦР.

- вирусологический метод (выделение на куриных эмбрионах, в культурах клеток)

8. Вирусологическое исследование проводят преимущественно в период массовой заболеваемости гриппом. Штаммы идентифицируют, изучают динамику их АГ изменчивости, что помогает прогнозированию, отбору актуальных штаммов для вакцин.

Материал – носоглоточные смывы и секционный материал. Вирусы выделяют путём заражения куриных эмбрионов (основной) и однослойных клеточных культур. При использовании эмбрионов проводят заражение 10-11 дневных эмбрионов в амниотическую и аллантоисную полости. После 3 дней инкубации с помощью РГА устанавливают титр вируса. Проводят серологическую идентификацию выделенного материала с помощью РСК для определения типа вируса и РТГА для установки подтипа и штамма. Выделение в культуре клеток осуществляется путем заражения первичных культур почек человека и некоторых животных. Инкубируют неделю, проверяя на ЦПД. Вирус выявляют гемадсорбцией или РГА, а также ИФ-методом. Далее вируссодержащей жидкостью заражают куриные эмбрионы.

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

9. Экстренную профилактику проводят во время эпидемического подъема заболеваемости. Различают плановую (в детских учреждениях, рабочих коллективах) и очаговую (в семьях). Для экстренной профилактики применяют противовирусные химиопрепараты: ремантадин (против гриппа А), арбидол, амиксин, оксалиновую мазь и др. Используют также ИФ, дибазол, различные индукторы ИФ (элеутерококк, продигиозан). В дошкольных коллективах иногда проводят иммуноглобулинопрофилактику.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)