АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции рынка. Важнейшей функцией рынка является соединение производства и потребления и обеспечение непрерывности общественного производства

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Функции плазмолеммы
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Конструкция бент-функции
  10. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности

Важнейшей функцией рынка является соединение производства и потребления и обеспечение непрерывности общественного производства. Он непосредственно объединяет обособленных производителей и потребителей. Через рынки от производителей к потребителям движутся огромные потоки различных товаров и услуг, а от потребителей к производителям направляются денежные средства, необходимые для продолжения процесса производства.

Рынок непосредственно регулирует объемы производства продукции в соответствии с соотношением между спросом и предложением: если спрос выше предложения, то объем производства растет, при обратной ситуации он снижается.

Рынок обладает также ценообразующей функцией, так как именно на рынке покупатели договариваются с продавцами относительно цен на приобретаемую продукцию.

Выше, в связи с действием закона обмена эквивалентов, уже были рассмотрены такие функции рынка, как дифференциация товаропроизводителей по стоимости продукции, стимулирование снижения стоимости единицы продукции и монополизация производства.

Выделим информационную функцию рынка. Рынок информирует производителей о потребностях покупателей, выполняя общественную оценку произведенной продукции. С одной стороны, реализация продукции превращает ее в товар и свидетельствует о том, что потребности покупателя удовлетворены. С другой – реализация товара по цене, возмещающей полную стоимость продукции, означает также, что покупатель признал необходимость возмещения затрат на производство и реализацию продукции. Если же продукция оказалась не проданной, то она не превратилась в товар. В этом случае производитель должен либо сократить объем производства продукции, либо ликвидировать его вообще. Цены на рынке как раз и служат той информацией, которая необходима и потребителям для принятия решения о способах удовлетворения своих потребностей. При высоких ценах на модную одежду, например, для потребителя может оказаться более выгодным ее пошив в ателье.

Рынок выполняет и социальную функцию, то есть расслаивает общество на классы по имущественному положению. Профессор Северо-Западного университета США Ф. Котлер, известный специалист по маркетингу, дает такое определение класса: «Общественные классы – сравнительно стабильные группы в рамках общества, располагающиеся в иерархическом порядке и характеризующиеся наличием у их членов схожих ценностных представлений, интересов и поведения». В США, по его мнению, существуют шесть общественных классов.

В высший высший класс (менее 1% населения) входит элита общества, живущая на наследуемое богатство. Низший высший класс (около 2%) составляют лица свободных профессий или бизнесмены, получающие высокие доходы в силу своих исключительных способностей.

Высший средний класс (12%) образуют делающие карьеру лица свободных профессий, управляющие, бизнесмены. Они проявляют заботу об образовании, духовной жизни, культуре и гражданских делах. Костяк низшего среднего класса (30%) составляют служащие, мелкие предприниматели, средний инженерно-технический состав предприятий.

Высший низший класс (35%) состоит из мелких служащих, квалифицированных и полуквалифицированных рабочих. И, наконец, на дне американского общества находится низший низший класс (20%), который образуют неквалифицированные рабочие, лица живущие на пособия.

У экономики, направляющей силой которой является рынок, есть несомненные достоинства, которые нельзя не учитывать в экономической политике государства.

4.6.2. Достоинства рыночной экономики

У рыночной экономики много достоинств. Среди них:

1. Способность эффективно распределять ограниченные ресурсы. Они направляются в первую очередь на производство той продукции, которая способна превратиться в товар, полезна покупателю.

2. Ориентация на минимум затрат ресурсов на производство и реализацию продукции. Рынок заставляет покупателя и продавца рационально использовать каждую денежную единицу.

3. Высокая адаптивность к изменяющимся условиям. В 70-е годы прошлого века, например, резко повысились цены на энергоносители, тогда в странах с современными рыночными отношениями были разработаны альтернативные источники энергии, внедрены ресурсосберегающие технологии, введены режимы жесткой экономии энергоносителей. В результате чего была ослаблена зависимость от стран-экспортеров энергоресурсов. В наши дни наблюдается похожая ситуация.

4. Оптимальное использование достижений НТП в экономической деятельности. Товаропроизводители, стремясь получить максимум прибыли, повышают эффективность производства, идут на риск, разрабатывают новые товары, вводят новейшие технологии, что позволяет им иметь временные преимущества перед конкурентами.

5. Нацеленность товаропроизводителей на удовлетворение разнообразных платежеспособных потребностей населения. Фирмы, стараясь оставаться конкурентоспособными, стремятся расширить ассортимент, повышать качество продукции и т.д.

6. Успешное функционирование при наличии ограниченной информации. Во многих случаях субъекту рыночных отношений достаточно иметь данные о цене и затратах ресурсов на производство и реализацию продукции. Фермеру, например, производящему молоко, совсем не обязательно знать, сколько молока потребляют дети, сколько другие фермеры выращивают коров молочной породы, сколько денег покупатели тратят на молоко. Ему достаточно информации о ценах на молоко и корма, о затратах на различные породы скота, электроэнергию, рабочую силу.

7. Свобода выбора для покупателей и продавцов. Они независимы в принятии решений, заключении сделок и т.д. Тем самым рынок обеспечивает условия для развития экономической демократии.

Вместе с тем, как об этом свидетельствует история экономики, реформаторы часто не учитывают оборотной стороны медали рыночной экономики.

4.6.3. Границы рыночной экономики

Рыночная экономика наделена не только достоинствами, но и существенными недостатками. Она:

1) не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов. Предпринимателю, как носителю рыночных отношений, в принципе неважно, на сколько лет у человечества осталось газа, нефти, угля – главное прибыль;

2) не решает проблем окружающей среды. Предприниматель, к примеру, добровольно не станет тратить деньги на создание дорогостоящих экологически чистых производств, поскольку снизится конкурентоспособность его продукции из-за возросших затрат. И только сила государства способна вынудить его сделать это;

3) не регулирует использование ресурсов, принадлежащих всему человечеству, например, рыбных богатств морей и океанов;

4) не ограничивает производство товаров, вредных для здоровья людей, снижающих продолжительность их жизни. При этом речь идет не только о наркотиках, оружии, сигаретах, алкогольных напитках. Некоторые компании развитых стран для хранения продовольствия используют консерванты, отрицательно влияющие на здоровье людей;

5) не создает стимулов для производства товаров и услуг совместного пользования, например, дорог, дамб, портов, общественного транспорта;

6) не гарантирует права человека на такие социально важные блага, как на труд и справедливое вознаграждение, отдых и досуг, образование и медицинские услуги, защиту от безработицы. Рыночная экономика воспроизводит социальное и имущественное неравенство;

7) не обеспечивает фундаментальных научных исследований. Почему? Все дело в том, что перспектива использования их результатов становится ясна не сразу и не дает немедленной отдачи.

Кому-то, возможно, покажется, что краски относительно рыночной экономики несколько сгущены, поэтому предоставлю слово авторам популярного на Западе пособия по экономике Роберту Хайлбронеру и Лестеру Тароу: «Она (рыночная система – В.Я.) эффективна и динамична, но совершенно лишена моральных ценностей. Она не признает иных прав на получение товаров и услуг, кроме прав богатства и дохода. Те, кто обладает богатством или доходом, имеют право на получение товаров и услуг, производимых экономикой; те, кто не имеют дохода, не получают ничего... Если твердо придерживаться рыночной системы распределения, мы бы должны были преспокойно наблюдать, как вокруг нас люди мрут с голоду».

Итак, не стоит смотреть на рыночную экономику сквозь розовые очки: она обладает и плюсами, и минусами. И правительство, проводя определенную экономическую политику, должно учитывать как лицевую, так и оборотную стороны рыночной медали.

4.6.4. Современная экономика: рыночная или нерыночная?

Часто современную экономику считают только рыночной, но это не совсем так. Двузначная логика не дает правильного ответа на этот вопрос.

Рынок экономически эффективен, когда речь идет о производстве товаров индивидуального потребления. К ним, например, относятся продукты, одежда, обувь. Достаточно эффективно и рыночное производство товаров смешанного потребления, например, холодильников, телевизоров.

Вместе с тем эффективность рынка падает, когда речь заходит о товарах совместного потребления. К ним относятся, в частности, услуги учреждений образования и здравоохранения, обще­ственного пассажирского транспорта. Городской пассажирский автобусный и электрический транспорт, как правило, дотируется за счет местных бюджетов. Это означает, что рыночным он является уже не полностью. Другое дело легковой пассажирский транспорт, который вполне может быть эффективным и в условиях рынка.

Если же полностью на рыночные отношения перевести такие отрасли народного хозяйства, как образование и здравоохранение, то на практике это будет означать, что получение их услуг будет поставлено в зависимость от толщины кошелька покупателя, а не от необходимости в них. Сколько детей в таком случае не смогут получить образование, остается только догадываться. Между тем один из основателей всемирно известной фирмы «Сони» Ибука, фанатик образования, в книге «Детский сад – это слишком поздно» подчеркивает, что образование должно начинаться с рождения и не заканчиваться до самой смерти. Доступными, очевидно, должны быть и услуги медицины, если возникает угроза здоровью человека. Сказанное вовсе не означает, что рыночный сектор не имеет права на существование в сфере образования и медицинского обслуживания. Наоборот: он должен развиваться достаточно быстро, поскольку тогда в этих отраслях народного хозяйства появится конкуренция и возникнет дополнительный источник их финансирования. Однако в любом случае должен быть реализован принцип доступности этих жизненно важных для населения услуг, если в них возникает необходимость.

И, наконец, в реальной действительности производятся также общественные блага и услуги. Они неделимы по своей природе, то есть в принципе не могут быть реализованы индивидуальным покупателям. Как, например, продать свет фонарей на освещенных улицах населенных пунктов, услуги, производимые для водного транспорта маяком, министерством обороны отдельному жителю государства?

В итоге можно сделать следующий вывод: современная экономика состоит из рыночного и нерыночного секторов, и задача каждого правительства состоит в том, чтобы найти оптимальное отношение между ними.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)