АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Доходы, их виды и источники формирования

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I.4. Источники римского права
  3. IV. Рекомендуемые источники
  4. IV. Рекомендуемые источники
  5. M_EOFORM (Б. Правило формирования ХО)
  6. M_EOPROV (Б. Правило формирования ХО. Проводка ХО)
  7. TFZPEXSP (тар.правила формирования состава ФОТ)
  8. V. Рекомендуемые источники
  9. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  10. Акмеизм как литературная школа. Основные этапы. Эстетика, философские источники. Манифесты.
  11. Акты международных организаций как источники международного права
  12. Алгоритм формирования стека

Доходы играют очень важную роль в жизни каждого человека, потому что являются непосредственным источником удовлетворения его неограниченных потребностей.

Под доходами населения понимается сумма денежных средств и материальных благ, полученных или произведённых домашними хозяйствами за определённый промежуток времени. Их роль в жизнедеятельности человека определяется тем, что уровень и структура потребления населения прямо зависит от размера дохода. Доходы отдельного домохозяйства, как правило, подразделяют на четыре группы:- доход, получаемый в виде оплаты за труд, принимающий форму заработной платы;- доход, получаемый за счет использования иных факторов производства: доход от владения капиталом — процент, доход от владения землёй - рента, предпринимательский доход;- трансфертные платежи: пенсия по возрасту, стипендия, дополнительные пособия, пособие по безработице, пособия на детей и т.д.;- доходы, получаемые от занятости в неформальном секторе экономики. Натуральные доходы населения — все поступления продуктов сельского хозяйства: продуктов земледелия, скотоводства, птицеводства, различных изделий, услуг и другой продукции в натуральной форме, получаемых с приусадебных, садово-огородных участков, домашнего хозяйства, самозаготовки даров природы.Соотношение между денежными и натуральными доходами периодически меняется, но, всё-таки, более распространённой формой доходов является денежная форма. У бедных слоёв населения всегда высока доля натуральных доходов. В период ухудшения экономической обстановки в стране удельный вес натуральных доходов повышается.Важное значение для характеристики благосостояния населения имеют совокупные доходы всего населения, семьи, отдельного человека. Рост совокупных доходов при неизменных ценах и налогах свидетельствует о повышении возможностей населения для удовлетворения своих потребностей. Совокупными доходами называется весь объём жизненных средств, который поступает в распоряжение населения, включая бесплатные и льготные услуги из общественных фондов потребления. Частью совокупных доходов являются мобильные доходы, которые составляют совокупные доходы без учёта услуг из общественных фондов потребления.Доходы бывают номинальными, располагаемыми и реальными. Номинальные доходы характеризуют уровень денежных доходов независимо отналогообложения и изменения цен. Располагаемые доходы — этономинальные доходы за вычетом налогов и других обязательных платежей, т. е.средства, используемые населением на потребление и сбережения. Реальные доходы характеризуют номинальные доходы с учётом изменения розничныхцен и тарифов, представляют собой реальную покупательную способностьноминальных доходов.

Сфера распределительных отношений — это сфера формирования доходов. В этом разделе необходимо рассмотреть формы и механизм образования доходов различных социальных групп, охватывающих все слои населения. В процессе распределения возникают также связи между предприятием и государством, между гражданином и государством и обратные связи. Место распределительных отношений в системе экономических отношений определяется следующими обстоятельствами:

- уровень и динамика доходов в обществе, как и способ их распределения, зависят от эффективности общественного производства, поскольку неэффективная и, следовательно, бедная экономика значительную долю выработанного продукта возвращает в производство и только незначительная часть идет на формирование индивидуальных доходов;

- существующая система распределения доходов стимулирует или сдерживает развитие производства. Отсюда, главным в формировании доходов является создание такого механизма распределения, который стимулировал бы рост общественного богатства;

- закон формирования доходов, определяется господствующими отношениями собственности.

Для понимания сущности процесса распределения доходов в обществе важно понимать разницу между процессами купли-продажи самих экономических ресурсов и куплей-продажей услуг, предоставляемых этими ресурсами. В результате купли-продажи производственных ресурсов происходит их социальное отчуждение, проявляющееся в смене собственников этих ресурсов. Результатом купли-продажи услуг, предоставляемых ресурсами, является их функциональное отчуждение, предполагающее смену пользователей ресурсами. Смена собственников при этом может произойти в момент купли-продажи, может лишь со временем, а может и вовсе не произойти.

Для процесса производства важно использование производственных ресурсов, т.е. их функциональное отчуждение. Именно оно и лежит в основе понимания процесса формирования доходов. Однако, для понимания процесса распределения доходов необходимо принимать во внимание отличие функционального и социального отчуждения. Семья самостоятельно ведет хозяйство, выступая собственником производственных ресурсов своей жизнедеятельности и поэтому продавцом услуг, предоставляемых своим жизненным ресурсом на рынке.

В процессе производства, в соответствии с теорией факторов производства, земля приносит ренту, капитал (или инвестиционные ресурсы) — прибыль и процент, труд — заработную плату, а предпринимательские способности — предпринимательский доход. При этом следует подчеркнуть, что величина дохода на каждый из отмеченных факторов равняется предельному вкладу каждого из них. Такое распределение доходов можно было бы считать справедливым как для наемных рабочих, так и для собственников земли, капитала, а также для людей, склонных к предпринимательской деятельности. В действительности, распределение доходов на основе теории предельной производительности приводит к существенному неравенству, обусловленному неравномерностью распределения самих ресурсов. В связи с этим, государственная политика доходов направляется в первую очередь на сглаживание этой глубокой дифференциации. Именно поэтому в экономической теории различаются два уровня доходов: микроэкономический и макроэкономический. Микроэкономический уровень формирования и распределения доходов на основе использования экономических ресурсов, т.е. функциональное распределение доходов. Данный уровень анализа проблемы предполагает использование чисто позитивного аспекта, тогда как проблемы справедливости или несправедливости уровня доходов, обеспеченного таким механизмом распределения, являются объектом нормативного анализа и подлежат рассмотрению при анализе перераспределения доходов, прежде всего государством, на макроуровне.

Экономическим механизмом распределенияв рыночной системе является цена ресурса, которая определяет размер доходапотребителя. Цены на ресурсы в условиях совершенной конкуренции определяются соотношением спроса и предложения. Однако уровень спроса на факторы производства и уровень их цен являются производными от потребительского спроса в силу того, что труд, капитал, земля, предпринимательские способности нужны для того, чтобы произвести необходимые предметы потребления. Поэтому спрос на факторы производства зависит от спроса на товары, производимые при помощи этих факторов. Все производственные ресурсы используются одновременно. Они связаны между собой не только технологически, но и экономически. Размер спроса на каждый из экономических ресурсов зависит не только от уровня цен на данный ресурс, но и от уровня цен на другие факторы. Равновесие фирмы достигается при условии равновесия доходов от предельного продукта и цен на соответствующие ресурсы. Преобладающую часть доходов потребителей составляет заработная плата, оказывающая существенное влияние на объем потребительского спроса и на уровень цен на потребительские товары.

Семейные доходы и их виды. Все семейные доходы подразделяются на два вида: денежные и натуральные. Основными доходами семьи обычно являются денежные, которые, в свою очередь, можно разделить на: оплата труда членов семьи на предприятиях, в учреждениях, организациях; пенсии, пособия, стипендии и другие социальные и страховые выплаты членам семьи; прочие доходы, к которым относятся всевозможные вознаграждения за нетрудовую деятельность, наследство, полученные подарки, премии, за исключением премий по результатам труда, алименты на содержание детей и родителей, другие выплаты и компенсации по решению суда; доходы от домохозяйственной и предпринимательской деятельности членов семьи, подразделяющиеся на четыре подгруппы: доходы от реализации сельскохозяйственной продукции личного подсобного хозяйства и семейного огородничества, операций с домашним имуществом, полученные кредиты и другие доходы от финансово-кредитных операций, доходы от предпринимательской деятельности.

Натуральные доходы семьи могут быть в виде различной продукции собственного домохозяйства, готовой продукции предприятий, выдаваемой ими в счет заработной платы, а также различные материально-вещественные ценности, получаемые членами семьи в порядке пособия, пожертвования, дарения. Натуральные доходы при их суммировании с денежными доходами оцениваются по средним рыночным ценам в данном регионе на дату получения этих натуральных доходов.

Денежные и натуральные доходы подразделяются на несколько видов в зависимости от степени полноты их исчисления. Наиболее полными являются совокупные доходы семьи, представляющие собой сумму всех денежных и натуральных доходов всех членов семьи. Все денежные и натуральные доходы семьи, которые подлежат налогообложению, называются совокупными налогооблагаемыми доходами. А совокупные доходы за вычетом всех налогов и обязательных платежей составляют располагаемые или чистые доходы, поступающие в полное распоряжение семьи. Материальное положение семьи, состояние ее финансов характеризуются семейным бюджетом, показывающим величину и сбалансированность всех доходов и расходов семьи. Семейный бюджет составляется в виде баланса доходов и расходов семьи. Баланс доходов и расходов семьи — это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами. Баланс доходов и расходов семьи, составляемый за отчетный истекший период, называется отчетным балансом, а составляемый на предстоящие периоды — плановым балансом. В результате составления отчетного или планового баланса доходов и расходов семьи выявляется дефицит или накопления семейного бюджета.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)