АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Причины возникновения и сущность глобальных проблем

Читайте также:
  1. A. Какова непосредственная причина возникновения этой аномалии?
  2. COBPEMEННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ СОЦИОЛОГИИ
  3. I. Определение проблемы и целей исследования
  4. I. ПРОБЛЕМЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПРИРОДЫ И ОБЩЕСТВА
  5. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  6. I. Современное состояние проблемы
  7. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  8. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  9. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  10. II. Проблема возникновения науки
  11. II. Проблема источника и метода познания.
  12. III. Актуальность проблемы духовно-нравственного воспитания.

К глобальным проблемам относятся: предотвращение мировой ядерной войны и обеспечение стабильного мира, необходимость эффективной и комплексной охраны окружающей среды, ликвидация отсталости развивающихся стран, преодоление болезней, рациональное использование глубин мирового океана и мирное освоение космического пространства, проблема развития самого человека, перспектив обеспечения его достойного будущего.

Каждая из названных проблем порождена специфическими причинами, обусловленными, с одной стороны, особенностями развития производительных сил, географического положения, уровнем прогресса техники, природно-климатическим условиями, то есть вещественным содержанием общественного способа производства, а с другой — специфической общественной формой, особенностью развития отношений собственности. При всем разнообразии причин возникновения глобальных проблем есть определенный круг общих для них причинно-следственных связей, присущих развитию технологического способа производства.

Наиболее общей причиной обострения глобальных проблем, связанной с развитием технологического способа производства, является в последние десятилетия демографический взрыв, который к тому же сопровождается неравномерностью роста населения в различных странах и регионах. Если за 1 млн. лет существования человеческой цивилизации население планеты достигло 1 млрд. чел., то увеличение его численности до 2 млрд. произошло через 120 лет, 3 млрд. — через 32 года (1960). В марте 1976 г. население Земли достигало уже 4 млрд. чел., а в начале 1989 г. был преодолен 5-миллиардный рубеж. Сейчас 6 млрд. чел. Чтобы прокормить, одеть, обеспечить жильем постоянно растущее число людей, необходимо все время наращивать производство промышленной и сельскохозяйственной продукции, увеличивать объем добычи полезных ископаемых и т.д. Вследствие этого постепенно исчерпываются природные ресурсы, повышается средняя температура на Земле, загрязняется окружающая среда.

Наивысший прирост населения наблюдается в странах, где производительные силы развиты слабо, вследствие чего господствует массовый голод, нищета. Так, если темпы прироста населения в развивающихся странах в 20 в. составляли в среднем 2,5% в год, то в промышленно развитых странах они не превышали 1%. Это стало причиной того, что в Азии, Африке и Латинской Америке около 1 млрд. чел. живут в условиях абсолютной нищеты.

Демографический взрыв вызывает обострение таких глобальных проблем, как продовольственная, экологическая, сырьевая, энергетическая. Причиной обострения глобальных проблем, рассматриваемых с точки зрения вещественного содержания, является низкий уровень внедрения ресурсо- и энергосберегающих, экологически чистых технологий. Вследствие этого из природного вещества, которое вовлекается в процесс производства, форму конечного продукта приобретает только 1,5% его общего объема.

Применение несовершенных технологий, привело к тому, что в 2000 годах в атмосферу было выброшено 7 млрд. т углекислого газа промышленного происхождения. Содержание углекислого газа в воздухе ежегодно растет на 0,5%, а за последние 150 лет оно выросло на 25%, причем на 12% — в последние 30 лет. Наибольший вред причиняют тепловые электростанции, которые работают на угле. Они составляют 75% всех имеющихся ТЭЦ и на их долю приходится треть всех выбросов углекислого газа. В пылегазовых выбросах содержится более 1400 вредных для человека веществ. Увеличение в атмосфере содержания двуокиси углерода, в свою очередь, привело к повышению температуры земной поверхности. За последние 100 лет она возросла на 0,6%. Вследствие этого на 10% повысился уровень мирового океана, а скорость наступления океана на сушу постоянно растет и составляет 1,1 см за 10 лет.

Причиной обострения глобальных проблем является также быстрая урбанизация населения, увеличение гигантских мегаполисов, что сопровождается бурной автомобилизацией и сокращением сельскохозяйственных угодий. В целом на 0,3% территории планеты сконцентрировано 40 % населения. В городах сосредоточено огромное количество легковых автомобилей, которых сегодня насчитывается более 700 млн. За последние 30—40 лет загрязнение среды выхлопными газами выросло втрое.

Важной причиной обострения глобальных проблем является также варварское отношение человека к природе, которое больше всего проявляется в хищнической вырубке лесов, уничтожении естественных рек, создании искусственных водоемов, загрязнении вредными веществами пресной воды. Ежегодно в мире уничтожается 15 млн. га лесов, на одно посаженное дерево приходится 10 вырубленных.

В сравнении с началом XX века, потребление пресной воды возросло более чем в 7 раз. В ближайшие 30 лет потребление воды возрастет еще в 1,5—2 раза. Учитывая, что четверть человечества испытывает недостаток в воде, проблема обеспечения населения качественной питьевой водой выдвигается в ряд первоочередных. По данным Всемирной организации здравоохранения, возникновение около 80% всех заболеваний связано с потреблением некачественной воды.

За последние 100 лет человечество утратило 200 млн. км2 земли, а ныне ежегодно теряет около 6-7 млн. га плодороднейших земель. Кроме того, за период 1975—1995 гг. содержание гумуса в почве уменьшилось от 3,5 до 3,1%, а площади кислых почв увеличились на 1,8 млн. га (на 25 %), засоленных — на 0,6 млн. га (на 24%). В развивающихся странах ежегодно отравляются пестицидами около 400 тыс. чел. Чрезмерная загазованность, отравление химикатами привели к тому, что в костях современного человека содержание свинца в 50 раз больше, чем у наших давних предков. Растет отравление ртутью, кадмием, что является причиной катастрофически быстрого увеличения количества сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний.

Экспансиональная политика отдельных государств привела не только к милитаризации экономики, но и к международной напряженности, политике «холодной войны», постоянным войнам в различных регионах нашей планеты. После второй мировой войны в 130 конфликтах погибло около 20 млн. чел.

Сегодня на военные цели в мире ежегодно расходуется около 500 млрд. дол. При этом на ликвидацию безграмотности взрослых необходимо только 1,2 млрд. дол., то есть меньше, чем тратится на военные цели за один день.

К числу социальных причин обострения глобальных проблем относится непродуманная региональная политика государств, проявившаяся, в частности, в отсутствии у бывших советских республик экономического суверенитета, национальной собственности на свои природные ресурсы, средства производства и т. д.

При выяснении сущности глобальных проблем ученые по-разному трактуют причины их обострения и природу данных явлений. Так, американские ученые (Б. Войскопер, Д. Блейни и др.) основными причинами роста милитаризации экономики считают природно-исторические условия развития человека, его психологию, стремление к насилию. Причину кризиса окружающей среды американский ученый Ф. Слейтер, швейцарский ученый Ж. Дерет и другие видят в присущем человеку инстинкте к разрушению. Большинство западных идеологов такой причиной называют увеличение народонаселения, современную НТР, рост промышленного производства.

Подобные утверждения, во-первых, игнорируют социальную сущность человека, отражают односторонний подход к нему только как к биологическому существу. В действительности же, как уже отмечалось, в человеке органически сочетается биологическое и социальное, но его сущность, прежде всего, — социальна, поскольку является отражением совокупности всех общественных отношений. Во-вторых, объяснять обострение экологических проблем только развертыванием НТР, ростом промышленного производства, значит, находиться на позициях технологического детерминизма. Усматривать причину обострения глобальных проблем только в росте народонаселения — означает следовать чисто биологизаторскому подходу.

Приведенные утверждения объединяет один общий принцип —игнорирование решающей роли в возникновении глобальных проблем человечества социально-экономической формы общественного способа производства — отношений собственности, системы производственных отношений.

Рассматривая причины обострения глобальных проблем с точки зрения вещественного содержания, мы назвали и демографический взрыв, и другие факторы, обусловленные развитием современной системы производительных сил. Но такое объяснение раскрывает лишь одну из сторон общественного способа производства, поэтому его следует дополнить характеристикой отношений собственности в разных социальных системах, анализом социальной, политической, юридической и других сторон. Сущность глобальных проблем можно определить, как комплекс связей и отношений между государствами и социальными системами, обществом и природой в общепланетарном масштабе, которые затрагивают жизненные интересы народов всех стран и могут быть разрешены только в результате их взаимодействия.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)