АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Удельный вес отдельных видов транспорта в общем грузообороте и пассажирообороте

Читайте также:
  1. B. Зависимость отдельных актов удовлетворения потребности от конкретных благ (объективный момент)
  2. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  3. S 3. Место и роль отдельных стран в мировой экономике (США)
  4. А) совокупность предусмотренных законодательством видов и ставок налога, принципов, форм и методов их установления.
  5. А. Различие в величине значения отдельных удовлетворений потребностей (субъективный момент)
  6. АВАРИЙНОСТЬ ПО ВИНЕ ВОДИТЕЛЕЙ АВТОМОТОТРАНСПОРТА
  7. Административно-правовое регулирование отдельных отраслей хозяйства
  8. Административное расследование А. Расследование по общему правилу
  9. Аксиома непрерывности в отдельных математических науках.
  10. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  11. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  12. Анализ себестоимости отдельных видов продукции

Российской Федерации (в %)

 

Вид транспорта   Удельный вес грузооборота   Удельный вес пассажирооборота  
1980 г.   1985 г.   1990 г.   1995 г.   1980 г.   1985 г.   1990 г.   1995 г.  
Железнодорожный 54,73 55,65 55,39 34,52 41,66 40,10 39,12 42,38
Морской 12,62 11,17 11,16 7,96 0,18 0,14 0,08 0,06
Внутренний водный 5,39 5,39 4,69 2,56 0,97 0,84 0,68 0,25
Трубопроводный (нефте- и нефтепродуктов)     25,68     26,18     27,22     54,04     —     —     —     —
Автомобильный 1,58 1,58 1,49 0,88 38,43 39,14 37,38 41,49
Воздушный 0,05 0,05 0,04 18,76 19,78 22,74 15,82

 

Основное звено транспортной системы России — железнодорож­ный транспорт — обеспечивает 3/5 грузооборота и 25 пассажирооборо­та. Это обусловлено соответствием главных магистралей основным транспортно-экономическим связям, а также технико-экономически­ми преимуществами железнодорожного транспорта перед другими ви­дами транспорта. В общем грузообороте значителен удельный вес тру­бопроводного транспорта, а в пассажирообороте — автомобильного и воздушного. Соотношение различных видов транспорта меняется в раз­ных районах и при перевозке различных грузов.

Структура грузооборота зависит от специализации экономических районов, сочетания в них отраслей народного хозяйства, размещения крупных сырьевых и топливных баз, степени развития перерабатыва­ющей промышленности на привозном топливе и сырье. Каждому эко­номическому району соответствует своя структура грузовых перевозок. Регионы с межрайонным значением топливных и сырьевых баз (Се­верный, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский) обладают актив­ным транспортным балансом, т.е. отправление грузов превышает их прибытие. Районы, где развита преимущественно обрабатывающая промышленность (Центральный, Волго-Вятский, Северо-Западный), имеют пассивный транспортный баланс — прибытие грузов превыша­ет их отправление.

В процессе производства и потребления продукции между различ­ными отраслями народного хозяйства и экономическими районами складываются транспортно-экономические связи, определяющие объ­ем, направление и структуру грузопотоков. В свою очередь, направле­ние и мощность транспортно-экономических связей зависят от особен­ностей географического положения отдельных районов, себестоимос­ти производства и перевозок.

Каждый продукт имеет свой район производства и зону сбыта. Из нескольких сотен наименований перевозимых грузов выделяются восемь групп грузов, которые в перевозках железнодорожного и водного транс­порта занимают свыше 80%. Эти виды грузов относятся к массовым, их перевозки определяют грузооборот. Размеры транспортных потоков мас­совых грузов (каменного угля, нефти и нефтепродуктов, лесных и хлеб­ных) зависят от размещения основных баз производства, основных районов потребления, а также от внешнеторговых потребностей.

 

ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫЙ ТРАНСПОРТ

 

Железнодорожный транспорт отличается регулярностью движения во все времена года, большой скоростью, способностью осваивать мас­совые потоки грузов и пассажиров, относительно низкой себестоимо­стью перевозок. Эти преимущества делают железнодорожный транспорт универсальным для перевозки всех видов грузов в межрайонных и внутрирайонных сообщениях и пассажиров в пригородном, местном и дальнем сообщениях. Однако, учитывая большие капитальные вло­жения, затрачиваемые на постройку железных дорог, его использова­ние наиболее эффективно при значительной концентрации грузовых и пассажирских потоков.

В развитии железнодорожного транспорта большое внимание уде­лялось не только строительству новых дорог, но и технической рекон­струкции. Полностью завершен перевод железных дорог на электро­возную и тепловозную тягу. Это позволило значительно повысить вес и скорость подвижного состава, увеличить производительность труда и снизить себестоимость перевозок.

В России электрифицировано около 38 тыс км железных дорог и переведено на тепловозную тягу 49 тыс км, что соответственно состав­ляет 43,7 и 56,3% в эксплуатационной длине железнодорожных путей общего пользования. Увеличилась доля электрической тяги в общем грузообороте с 62,5% в 1980 г. до 73% в 1991 г. Одновременно шла ре­конструкция железнодорожных путей — укладка рельсов тяжелых ти­пов, строительство вторых путей. Совершенствовалась система управ­ления движением.

По протяженности железных дорог общего пользования (72,2 тыс км в 1995 г.) Россия занимает третье место в мире, уступая США и Канаде, и на ее долю приходится 7% всех железных дорог мира. Наиболее густая и разветвленная сеть железных дорог сосредоточена в европейской части страны. Она складывалась под влиянием географического положения Москвы, портовых городов на Балтийском и Черном морях, расположе­ния угольной и металлургической баз Украины и Урала. Современная железнодорожная сеть России тесно связана с железными дорогами новых независимых государств. Эти связи нельзя недооценивать.

В центральных районах образовалась радиально-кольцевая систе­ма транспортной сети. От Москвы железные дороги лучеобразно рас­ходятся по 12-ти направлениям, а на некотором расстоянии от нее соединяются кольцевыми линиями.

В Сибири и на Дальнем Востоке железнодорожная сеть менее раз­вита, ее конфигурация имеет широтное направление. В восточных рай­онах основная Транссибирская магистраль проходит от Челябинска до Владивостока. Между Западной Сибирью и Уралом через Северный Казахстан проложены параллельные железнодорожные линии: Южно-Сибирская и Средне-Сибирская.

В Восточной Сибири и на Дальнем Востоке завершено строитель­ство Байкало-Амурской магистрали, открывшей второй выход к бас­сейну Тихого океана. Протяженность трассы от Усть-Кута до Комсомольска-на-Амуре 3145 км. На западе БАМ соединилась с Транссибирской магистралью участком Усть-Кут — Тайшет, а на востоке ее продол­жает дорога Комсомольск-на-Амуре — Советская Гавань. Ответвления от основной трассы свяжут БАМ с районами богатейших природных ресурсов. Так, для перевозки углей Южно-Якутского бассейна и дру­гих грузов построена дорога Бам — Тында — Беркакит протяженностью 397 км. Ее продолжением будет линия Беркакит — Томмот — Якутск.

В Западной Сибири железная дорога Тюмень — Тобольск — Сургут — Нижневартовск — Уренгой соединила нефтяные и газовые месторож­дения Западной Сибири с Транссибом и оказала большое влияние на их освоение.

Сибирь и Дальний Восток по Транссибу (от ст. Арысь до Новоси­бирска), Трансказахстанской магистрали (Чу — Акмолинск — Петро­павловск) и линии Ташкент — Оренбург имеют транспортно-экономические связи с Казахстаном и странами Центральной Азии.

Вследствие экономического кризиса в России наблюдается сниже­ние перевозок грузов и грузооборота железнодорожного транспорта. Если в 1985 г. отправление грузов составляло 2,2 млрд т, а грузооборот — 2,5 трлн т/км, то в 1995 г. соответственно 1,0 млрд т и 1,2 трлн т/км. Железные дороги России обеспечивают при этом примерно 35% миро­вого грузооборота. Уменьшение грузооборота сказалось и на грузона­пряженности железных дорог. Средняя густота перевозок на 1 км эксплуатационной длины снизилась с 29,5 (1985 г.) до 26,8 млн т/км (1991 г.). Интенсивность перевозок грузов в России в 4 раза больше, чем в США, и в 10 раз больше, чем в ФРГ и во Франции. По перевозкам грузов, грузона­пряженности железных дорог Россия занимает первое место в мире.

Наиболее грузонапряженные линии находятся на важных направле­ниях транспортно-экономических связей Центра с Уралом, Поволжьем, Северо-Западом, Северным Кавказом; Кавказа с Поволжьем и Уралом; Северо-Запада с Уралом; Урала с Сибирью и Дальним Востоком.

Преобладающие грузы — каменный уголь (более 17%), нефть (12,5%), черные металлы, лес и руды (по 6%), хлебные грузы, химиче­ские и минеральные удобрения (по 3,5%), цемент (3%). Они состав­ляют около 60% общего отправления грузов железнодорожным транс­портом.

Основные потоки каменного угля формируются в крупных уголь­ных регионах страны. Самую обширную зону сбыта имеет уголь Куз­нецкого бассейна. Кузнецкий уголь поступает на Урал, в Западную Си­бирь, Поволжье, Центр. Угли Печорского бассейна направляют в Че­реповец, Санкт-Петербург, Мурманск, Карелию. Небольшая их часть идет в Центральный и Волго-Вятский районы. Южный Урал и Повол­жье обеспечиваются углем из Караганды и Экибастуза.

Главные потоки сырой нефти образуются в Западно-Сибирском, Волго-Уральском и Прикаспийском нефтедобывающих районах. Объемы и дальность перевозок нефти зависят от размещения нефтеперерабатывающих заводов. Из Западной Сибири сырую нефть транспортируют по железным дорогам, главным образом на Даль­ний Восток, Южный Урал, на экспорт в страны Центральной Азии и в другие страны.

Из Волго-Уральского района нефть и нефтепродукты отправляют на Запад, Северный Кавказ, а также к Новороссийску, откуда они на­правляются на экспорт.

Железные руды перевозятся главным образом внутри экономи­ческих районов, в пределах крупнейших металлургических баз — Ура­ла, Кузбасса, Центрально-Черноземного и Северо-Западного райо­нов. Межрайонные потоки железной руды направляются из Казах­стана и от месторождений КМА на Урал, из Восточной Сибири — в Кузбасс.

В России основные отправители черных металлов — Урал, Запад­ная Сибирь, Центрально-Черноземный и Северный районы. Отсюда потоки металла идут во все остальные районы. Встречные направле­ния, по которым поступают черные металлы, объясняются, с одной стороны, специализацией металлургии, с другой — большим разнооб­разием марок стали и сортамента проката.

Лесные грузы отправляют с крупных станций, они перевозятся почти по всем дорогам. Наиболее мощные потоки леса образуются на Сибир­ской магистрали, линиях Архангельск — Вологда — Москва, Пенза — Лиски и Екатеринбург — Орск — Канаш. Лес с Дальнего Востока идет на экспорт.

Хлебные грузы формируются в лесостепных и степных районах стра­ны и направляются в густонаселенные зоны. Много зерна транспорти­руется по дорогам Северного Кавказа, Поволжья, Западной Сибири. Зерно завозят Центральный, Северо-Западный, Северный, Волго-Вятский и Дальневосточный районы. Для зерна характерна сезонность перевозок.

На географию пассажирских перевозок наибольшее влияние ока­зывают размещение населения, расположение крупных экономичес­ких и культурных центров и транспортной сети, основных курортов, санаториев и туристических баз. На железные дороги России прихо­дится около 15% пассажирооборота мира. Пассажирские перевозки по сообщениям делят на дальние и пригородные (см. табл. 10.3).

Таблица 10.3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)