АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальные пропорции развития отраслей промышленности и сельского хозяйства

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  3. F8 Нарушения психологического развития
  4. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы
  7. III. Характерные черты экономического развития страны
  8. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  9. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы
  10. IX.3.Закономерности развития науки.
  11. S 4. Показатели развития мировой экономики
  12. Toxoplasma gondii. Строение, цикл развития, пути заражения, меры.

 

Отрасли промышленности   Россия   В том числе  
Европейская зона   Восточная зона  
Валовая продукция:      
промышленности в целом   73,1 26,9
машиностроения   90,0 10,0
черной металлургии   85,2 14,8
топливной промышленности   43,6 59,4
цветной металлургии   37,9 62,1
химической и нефтехимической промышленности   83,0 17,0
лесной и деревообрабатывающей промышленности   70,1 29,9
пищевой промышленности   78,5 21,5
сельского хозяйства   76,3 23,7

 

К настоящему времени на территории зоны производится 90% про­дукции машиностроения, 85% — черной металлургии, 83% — химии и нефтехимии, свыше 70% — лесной, целлюлозно-бумажной и дерево­обрабатывающей промышленности. На предприятиях зоны сосредо­точено 81% производства готового проката, 97% — стальных труб, око­ло 70% — синтетических смол и пластмасс, 91% — синтетического кау­чука, 96% — производства бумаги.

Повышение эффективности хозяйственного комплекса западной зоны связано с интенсификацией использования созданных основных производственных фондов: увеличением выпуска продукции в основ­ном на действующих предприятиях за счет ускоренного их перевоору­жения и модернизации; совершенствованием отраслевой структуры хозяйства путем преимущественного развития относительно малоэнерго-, водо- и материалоемких производств.

Общими характерными особенностями макрорегиона Сибири и Дальнего Востока являются:

наличие уникальных по запасам, качеству и экономическим показа­телям добычи природных ресурсов (топливных, минерально-сырьевых, лесных, водных), имеющих принципиально важное значение для разви­тия экономики России и формирования ее экспортного потенциала;

низкая плотность населения (особенно северных территорий), кон­центрация основной его части в южных районах Сибири и Дальнего Востока;

наличие различных климатических зон с преобладанием на обшир­ной территории Заполярья природных условий, трудных для прожива­ния людей;

недостаточная развитость транспортной сети, наличие большого числа изолированно работающих промузлов;

создание энергопромышленных узлов и комплексов (функциони­рующих — Саянский, Братско-Усть-Илимский; развивающихся — Приангарский, Канско-Ачинский и др.), которые станут основой развития и структурного преобразования народного хозяйства Сибири на этапе выхода экономики из кризиса.

В промышленном комплексе зоны Сибири и Дальнего Востока (26,9% валового выпуска продукции от общероссийского уровня) пре­обладают добывающие отрасли. Здесь добывается более 79% угля Рос­сии, 69% нефти с газовым конденсатом, 92% газа, 62% валовой про­дукции цветной металлургии и т.д. Среди обрабатывающих отраслей промышленности достаточно заметно в общероссийском масштабе производство синтетических смол и пластмасс (30,2%), картона (20,5%), целлюлозы (33,8%), пиломатериалов (40%).

При высокой концентрации в Сибири добывающих отраслей крайне низким является уровень развития машиностроения, в первую очередь машиностроения, выпускающего технику для топливодобывающих отрас­лей, и машиностроения, выпускающего технику в северном исполнении.

За последние 20 лет резко возросла роль восточных районов в обес­печении страны сырьем, топливом и конструкционными материалами.

Около половины промышленно-производственного персонала восточной зоны занято в машиностроении и лесной промышленнос­ти. Увеличение численности работников происходит в отраслях топ­ливно-энергетического комплекса, а также производящих конструк­ционные материалы, т.е. в группе отраслей, определяющих профиль специализации зоны. Наиболее значительным ростом характеризуют­ся отрасли топливно-энергетического, химико-лесного, металлургиче­ского комплексов.

В восточной зоне предусматриваются:

дальнейшее развитие в Западной Сибири крупнейшей нефтегазодобывающей и нефтехимической промышленности. Нефть и газ Запад­ной Сибири будут в перспективе обеспечивать основную часть потреб­ности России в топливе и формировать за счет экспортных поставок основную долю валютных поступлений страны;

создание новой нефтегазовой базы в Восточной Сибири и нара­щивание объемов использования энергетических углей Канско-Ачинского бассейна;

наращивание масштабов машиностроительных производств, ори­ентированных главным образом на удовлетворение потребностей от­раслей специализации восточной зоны;

наращивание объемов угледобычи в Западной Сибири в масшта­бах, определяемых изменением места угольной промышленности в топ­ливно-энергетическом балансе России.

До настоящего времени основная часть добываемых в Сибири энергоресурсов используется в других районах страны. В связи с этим одной из важнейших задач является увеличение объемов внутреннего энергопотребления, прежде всего путем создания мощных энергопро­мышленных узлов энергоемкого профиля, продукция которых имеет спрос как на внутреннем, так и на мировом рынке. В первую очередь это относится к продукции цветной металлургии, продукции нефтехи­мии, нефте- и газопереработки, глубокой переработки древесины и т.д. При этом в целях снижения трудоемкости производства должна быть резко увеличена энерговооруженность труда и энергооснащенность основных производительных фондов.

На Дальнем Востоке топливно-энергетический фактор и в перспек­тиве будет являться ограничителем развития производительных сил и структурных перестроек. В целях смягчения зависимости экономики района от топливно-энергетического фактора необходимо обеспечить: резкое наращивание объемов геологоразведочных работ на все виды топлива; обеспечить вовлечение в использование нефтегазовых ресур­сов шельфов, гидроэнергетического потенциала рек и нетрадиционных источников энергии; рассмотреть возможность строительства ряда атомных станций.

Сложившиеся к настоящему времени территориальные пропорции «Восток — Запад» достаточно устойчивы. В СССР была создана систе­ма региональных исследований, позволявшая на научной основе ре­шать сложные региональные проблемы на всех этапах планирования и территориальной организации экономики. Становление экономики России как суверенного государства базируется, таким образом, на мощ­ном фундаменте научных обоснований прогнозных направлений раз­вития базовых отраслей экономики и на достаточно устойчивых про­порциях размещения производительных сил.

Прекращение с начала 90-х гг. работ над отраслевыми и террито­риальными схемами развития и размещения отраслей народного хо­зяйства и промышленности, а также над схемами развития регионов и ТПК следует рассматривать как временное явление, связанное с пере­стройкой управления экономикой. Отказ от отраслевых методов управ­ления экономикой, перераспределение собственности в большинстве отраслей народного хозяйства и рост самостоятельности субъектов Фе­дерации не должны исключить роль и ответственность государства в формировании региональной политики в целом, разработке комплекс­ных прогнозов и программ развития территорий и отраслей, контроле за развитием рыночных отношений и, следовательно, за направлениями, темпами и территориальными пропорциями развития производи­тельных сил.

Происходящие изменения должны привести к усилению воздей­ствия на территориальные пропорции группы факторов («рыночных»), которые или отсутствовали при плановом ведении экономики, или практически не работали в условиях распределительного принципа использования всех видов ресурсов. К ним можно отнести: реальное изменение форм собственности и взаимоотношений между хозяйствующими субъектами; управление процессами экономического развития; влияние цен на формирование и границы региональных товарных рын­ков; наличие законодательных актов и норм, определяющих условия внедрения в экономику России частного отечественного и иностран­ного капитала, импортного оборудования и сырья.

С повышением правовой самостоятельности субъектов Федерации, что находит свое юридическое оформление в договорах о разделении полномочий между ними и федеральным центром, у субъектов Феде­рации появится реальная возможность выбора направлений экономи­ческого развития, выхода на рынки инвестиций, топливно-энергети­ческих ресурсов и т.п. Повышается их роль в согласовании использо­вания природных ресурсов, в реализации экологической политики, в развитии внешнеэкономических связей. Субъекты Федерации (а не экономические районы, как это принималось на этапе планового раз­вития) при многообразии форм собственности, предпосылок и огра­ничений их развития превращаются в основную хозяйствующую тер­риториальную единицу, которая должна учитываться при прогнозиро­вании территориального развития экономики. Повышение хозяйствен­ной самостоятельности субъектов Федерации при наличии ценовых регуляторов на все виды ресурсов и производительной деятельности не сможет привести к резкому изменению территориальных пропорций размещения общественного производства не только страны, но и ук­рупненной зоны. Однако именно повышение-хозяйственной самосто­ятельности первичных хозяйствующих субъектов при начале действия рыночных законов будет способствовать рационализации территори­альных пропорций экономического развития страны по макрорегио­нам (Восток — Запад).

Региональные товарные рынки должны стать инструментом раци­онального обеспечения платежеспособного спроса на конкретный то­вар различными поставщиками, в том числе не только отечественны­ми, но и зарубежными. Определение географических границ товарных рынков должно производиться на основе анализа поставок продукции на местные рынки с учетом развития межотраслевых, межрегиональ­ных и межгосударственных связей.

Границы товарных рынков формируются с использованием мето­дов районирования потребления продукции в зависимости от разви­тия транспортной сети, тарифов и цен на перевозки грузов, взаимо­действия видов транспорта, цен на реализуемую продукцию, антимо­нопольных требований. Они определяются также наличием конкурен­тов-производителей и предельными ценами, диктуемыми рыночным спросом. Кроме того, они регулируются квотами, таможенными и ре­гиональными пошлинами, косвенными регуляторами (налогами, эко­логическими и санитарными нормами). Состав поставщиков товаров на региональный рынок определяется исходя из конкурентоспособно­сти их продукции. Тем самым исключается выход на региональный рынок нерентабельных производителей.

Конъюнктура региональных товарных рынков функционально за­висит от совокупности факторов, действующих на конкретной терри­тории и характеризующихся существенной региональной дифференциацией.

Теория формирования товарных рынков в значительной мере сов­падает с теорией «замыкающих» расчетных затрат, на основе которых определялись границы территориального распространения конкретных видов сырья и продукции.

Внедрение в хозяйственную практику региональных товарных рын­ков, четко определяющих предельно допустимую цену для конкретно­го вида товара на конкретной территории, полностью устраняет основ­ной недостаток планового размещения — распределительный принцип использования ресурсов и товаров, приводивший если не к полному, то к значительному недоучету цен при плановой экономике.

Проведенные в последние годы исследования позволяют сделать вывод, что степень влияния каждого из группы рыночных факторов на формирование территориальных пропорций будет нарастать во време­ни. В то же время их роль будет носить скорее корректирующий харак­тер по отношению к первой группе факторов (природные, социальные, отраслевые, региональные), формирующих устойчивую во времени базу территориальных пропорций развития производительных сил.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)