АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РАЙОН

Читайте также:
  1. А.4. Экспериментально-экономический анализ
  2. АДЛЕРСКИЙ КУРОРТНЫЙ РАЙОН
  3. Административное деление украинских земель в составе империй. Социально-экономический уклад, начало кризиса феодально-крепостнической системы общественных отношений.
  4. Аналіз бюджетного фінансування соціального захисту населення в регіоні (Калуський район, Івано-Франківська область)
  5. Аппарат районного суда
  6. Апреля 2010г. акция «Чистый район» г. Хабаровска, Южный микрорайон, ост. «Глория», частный сектор.
  7. Билет № 7. Туристское районирование.
  8. Бинбиркилиссе. Церковь № 1. VI в. Центральный неф
  9. Борьба развивающихся стран за новый международный экономический порядок
  10. Бухгалтерский и экономический подходы к определению издержек
  11. В лавиноопасных районах
  12. в Нижнекамском муниципальном районе РТ

 

Состав: г. Москва, Брянская, Владимирская, Ивановская, Тверская, Калужская, Костромская, Московская, Орловская, Рязанская, Смолен­ская, Тульская и Ярославская области.

Территория — 485 тыс кв. км.

Население — 30,5 млн чел.

Важнейшими предпосылками развития производительных сил Центрального экономического района (ЦЭР) в условиях рыночной эко­номики являются:

столичное значение региона;

высокоразвитый промышленный потенциал, способствующий тех­ническому прогрессу во многих отраслях народного хозяйства России;

уникальная научно-исследовательская, проектно-конструкторская и опытно-экспериментальная база;

наличие высококвалифицированных кадров всех уровней;

благоприятные природные условия, фундаментальная промышлен­ность по производству азотных и фосфорных удобрений, необходимых для развития интенсивных отраслей сельского хозяйства;

высокая степень освоенности территории, плотная транспортная сеть и сеть городских поселений, создающие условия для активной хо­зяйственной деятельности;

отлаженная непроизводственная сфера и социальная инфраструк­тура, мощная строительная индустрия и промышленность строитель­ных материалов.

В структуре промышленного производства Центрального эконо­мического района ведущее место занимает машиностроение, на долю которого приходится более четверти выпускаемой продукции (25,2%), при общероссийской — 17,9%. Значительный потребительский фактор обусловил сравнительно высокий удельный вес в структуре промыш­ленного производства пищевой (16,1%) и электроэнергетической (15,6%) промышленности. Среди других отраслей промышленности выделяются промышленность строительных материалов (7,4%), хими­ческая и нефтехимическая (7,0%), легкая (6,6%), а также топливная про­мышленность (5,2%). Такие комплексирующие отрасли, как черная и цветная металлургия, имеют сравнительно незначительный удельный вес (2,7 и 1,5%). Несколько выше по отношению к предыдущим отрас­лям стоят лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная про­мышленность (3,9%). Стекольная и фарфоро-фаянсовая промышлен­ность имеют по отношению к общероссийскому более высокий пока­затель (0,7 и 0,3% соответственно).

ЦЭР расположен в центре европейской части нашей страны и иг­рает огромную роль в ее народном хозяйстве. Занимая 2,2% террито­рии (седьмое место в РФ), район концентрирует на своей террито­рии 10,7% ее населения и значительную часть промышленного произ­водства. По объему валовой продукции промышленности, стоимости основных производственных фондов и численности промышленно-производственного персонала ЦЭР намного превосходит все другие от­дельно взятые экономические районы. Район дает значительную часть всей машиностроительной продукции (автомобили, станки, приборы, электротехническая продукция), химических изделий (резинотехни­ческие изделия, химические волокна, пластические массы и синтети­ческие смолы), тканей.

Район первенствует по выпуску железобетонных конструкций, стек­ла, картона, многих пищевых продуктов. Развиты и другие отрасли про­мышленности, а также сельское хозяйство и все виды транспорта.

Но значение ЦЭР в народном хозяйстве определяется не только масштабами индустрии, но и тем, что в нем наибольшее развитие по­лучили те отрасли промышленности, которые оказывают решающее воздействие на темпы современного НТП. Это объясняется высокой концентрацией квалифицированных кадров (1/3 научных работников, около 1/4 инженеров страны).

В этом районе, как ни в каком другом, получило развитие произ­водство тончайших приборов и средств автоматизации, систем контроля и управления производственными процессами, производство автома­тических станков с программным управлением, электронной техники, электротехнических изделий, подшипников и автомобилей, уникаль­ного технологического оборудования для разнообразных отраслей. Бла­годаря высокому научно-техническому потенциалу, наличию квалифи­цированных кадров, развитой производственной и социальной инфра­структуре эффективность производства в районе выше, чем в среднем по стране. Это предопределяет предпочтение его другим экономичес­ким районам при строительстве новейших предприятий или освоении уникальной технологии. Часто сложная наукоемкая продукция конст­руируется, проектируется, изготавливается здесь в опытном порядке и вместе с технологией производства передается в другие районы страны для серийного и массового производства.

Район отличается удобным географическим положением. Для него характерна транспортная насыщенность, радиально-кольцевая конфи­гурация транспортной системы. Широкая сеть железнодорожных и шоссейных магистралей, водных путей, воздушного транспорта, тру­бопроводы и электрическая сеть — связывают ЦЭР со всеми республи­ками, краями и областями страны, с главными сырьевыми базами и потребителями производимой в районе продукции.

Особенностью района является превышение производства пред­метов потребления над производством средств производства (первое место по производству товаров народного потребления в РФ), а также высокая степень комплексности развития промышленности (большую часть потребностей района можно обеспечить за счет промышленного производства самого района).

Другая особенность — высокий уровень межрайонных связей в про­мышленном производстве.

Будучи крупным производителем высококачественной продукции, ЦЭР активно участвует не только в межрайонном, но и в международ­ном разделении труда, являясь одним из основных экспортеров машин, тканей и других промышленных изделий, вплоть до предметов художе­ственных промыслов.

Огромное значение для района имеет расположение на его терри­тории Москвы — крупнейшего административно-политического, про­мышленного, транспортного, научного и культурного центра, столицы государства. Это район наиболее высокого и разностороннего уровня экономического развития.

 

ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ И РЕСУРСЫ

 

ЦЭР находится в центре Русской равнины. Рельеф волнистый, местами сильно расчлененный. Поверхность западной части более при­поднята. Здесь располагаются Валдайская, Смоленская, Московская, Среднерусская возвышенности. Но максимальные высоты не превы­шают 300 м над уровнем моря. На севере и востоке района преобладает равнинный рельеф (Верхневолжская и Мещерская низменности). В целом рельеф благоприятен для хозяйственной деятельности.

Климат умеренно континентальный с относительно мягкой зимой и теплым летним периодом. Большая часть района принадлежит бассейну Волги и находится в основном в лесной зоне (хвойно-широколиственные леса), и только южные окраины (в Тульской, Орловской и Рязан­ской областях) заходят в лесостепную зону. Леса занимают 25—30% территории района (около 17 млн га). Почвы дерново-подзолистые, дерново-луговые, торфяно-болотные, серые лесные и деградированные черноземы на юге.

Природные условия в основном благоприятны для развития сель­ского хозяйства. Но большим недостатком являются поздние весенние и ранние осенние заморозки. Выращивают овощные культуры, карто­фель, зерновые и др.

Ограниченность земельных ресурсов (много земель занято горо­дами, промышленностью, отвалами шахт) требует проведения широ­ких мероприятий по рекультивации территорий, использованию не­удобных и малоудобных земель. Расширить сельскохозяйственные уго­дья можно за счет осушения болот, использования подтопленных во­дохранилищами земель с помощью мелиорации.

В ЦЭР нет и не было значительных по запасам и экономическому значению полезных ископаемых. Минерально-сырьевые ресурсы пред­ставлены залежами бурых углей Подмосковного бассейна, торфа в се­верной и центральной частях района, фосфоритов возле Егорьевска и Брянска, железных руд в Тульской области, а также известняков, огне­упорных глин и кирпичных глин, строительных, стеклянных и формо­вочных песков.

Наибольшие ресурсы Подмосковного угольного бассейна распо­лагаются в Тульской (45%) и Калужской (30%) областях. Зольность угля довольно высокая (30—40%), влажность более 32%, содержание серы от 3 до 6%. Пласт неглубокого залегания от 30 до 130 м, достаточно мощ­ный (1,4—2,8 м). В ряде мест добычу можно вести открытым спо­собом.

Запасы торфа оцениваются в 5,5 млрд т (около 17% общероссий­ских). Наиболее богатые запасы в Тверской (37%), Московской (12,9%) областях. Торф используется в качестве энергетического и бытового топ­лива, а также для удобрения.

Наличие в районе бурых углей и торфа сыграло важную роль в его индустриализации. Богатство различных строительных материалов дало толчок для развития промышленности строительных материалов, це­ментной, стекольной, фарфоро-фаянсовой промышленности.

Водные ресурсы (транзитные и собственные, поверхностные и под­земные воды) оцениваются более чем в 135 куб. км в год, или 2% обще­российских. Средние показатели обеспеченности водными ресурсами на одного жителя примерно в 7,5 раз ниже, чем в целом по Российской Федерации. Речная сеть относится к бассейнам Каспийского, Черно­го, Балтийского морей. Здесь протекают Волга с притоками Окой, Ко­стромой и другими, Днепр с Десной, Западная Двина, Дон. Большие озера — Чухломское, Галичское, Селигер. Сезонная направленность водного режима затрудняет условия водоснабжения и требует значи­тельных затрат на регулирование рек. В связи с этим были сооружены водохранилища: Иваньковское, Рыбинское, Угличское на Волге, Вы­шневолоцкое, Клязьменское, Уводьское — на других реках. Распреде­ление поверхностных вод неравномерно. Оно сокращается по направ­лению с северо-запада на юго-восток. Наиболее обеспечены поверх­ностными водами Тверская, Ярославская, Костромская, Ивановская области. Необходимо сокращать использование пресных подземных вод для производственных нужд, охранять и рационально использовать водные ресурсы.

ЦЭР имеет большие рекреационные ресурсы. Здесь живописные ландшафты среднерусской полосы, лесная зона, множество рек и ре­чушек, заповедники, богатая флора и фауна. Значительны запасы минеральных вод: сульфатно-кальциевая вода в Тульской области, есть вода типа «Есентуки» и др.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)