АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Дайте определение субъекта и объекта инвестиций

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. I. Определение
  3. I. Определение
  4. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  5. I. Определение проблемы и целей исследования
  6. I. Определение ранга матрицы
  7. I. Составление дифференциальных уравнений и определение передаточных функций
  8. II. Перечень субъектов Российской Федерации, граничащих с субъектами Российской Федерации, на территории которых имеются природные очаги чумы
  9. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  10. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  11. VI. Дайте экспертную оценку результатам испытуемого.
  12. Аварии на пожаров взрывоопасных объектах

Понятие «инвестиции» тесно связано со след. понятиями: субъект инвест-ой деят-ти; инвест-ая деят-ть; объект инвестирования. Эти понятия раскрывают специфику и особенности осуществления инв-ой деят-ти в рыночных условиях. В качестве субъектов инв-ой деят-ти выступают, с одной стороны, участники, обладающие свободными инв-ми ресурсами (инвесторы), с другой стороны, предприятия, организации и пр., испытывающие потребность в инв-ых ресурсах. Третьей стороной инв-ой деят-ти явл-ся посредники, обеспечивающие взаимодействие инв-ых институтов с потребителями инв-ых ресурсов. Важное место в инв-ой деят-ти занимают инвесторы. Под инвестором понимается юр. или физ.лицо, принимающее решение и осуществляющее вложение собственных и иных привлеченных имущественных или интеллектуальных средств в инв-ый проект и обеспечивающее их целевое использование. Инвесторы выступают в качестве вкладчиков, заказчиков, кредиторов, покупателей, иными словами, выполняют функцию любого участника инв-ой деят-ти. Практически любое пред-ие в рыночной эк-ке напрямую связано с фин-ым рынком и как эмитент, и как инвестор. В зависимости от тактики различают пассивных и активных инвесторов. Первые стремятся улучшить состояние контролируемого пред-ия за период в несколько лет. Вторые стремятся получить возможность покупки высоколиквидных активов, способных принести инвестору повышенную прибыль.. Инв-ая деят-ть – это вложение инвестиций, или инвестирование, совокупность практических действий по реализации инвестиций. Т.о., под инвес-ой деят-ю понимается последовательность поступков инвестора по выбору и созданию инвест-ого объекта, его эксплуатации и ликвидации, по осуществлению необходимых дополнительных вложений и привлечению внешнего финансирования.. Первым этапом инв-ых действий явл-ся выбор объекта инвестирования. Под объектом инвестирования обычно понимают любой объект предпринимательской деят-ти, на который направлены инвестиции (то, во что вкладываются инвестиции). С одной стороны, объекты инвестиции выступают как инв-ые ресурсы, характеризующие величину неиспользованного для потребителей дохода. С другой стороны, объекты инв-ий представляют собой вложения (затраты) определяющие прирост стоимости капитального имущества. К объектам инвестирования относятся: 1)денежные средства, целевые банковский вклады, паи, акции и др. ценные бумаги; 2) движимое и недвижимое имущество; 3) имущественные права, вытекающие из авторского права и др. интеллектуальные ценности; 4) права пользования землей и другими ресурсами, а также иные имущ-ые права и др. ценности. Разделение понятий инв-ой деят-ти и инв-ого объекта оказывает существенное влияние на оценку результата инвестиций.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)