АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перечислите критерии качества инвест-ого проекта

Читайте также:
  1. ERP-стандарты и Стандарты Качества как инструменты реализации принципа «Непрерывного улучшения»
  2. III.4. Критерии оценки преступления. Вина
  3. Аксиологический статус науки в системе культуры. Критерии разграничения научного и вненаучного знания.
  4. Алгебраические критерии устойчивости
  5. Алгебраические критерии устойчивости
  6. Анализ качества продукции и производственного процесса
  7. Анализ качества произведенной продукции
  8. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  9. Анализ технического уровня и качества продукции
  10. Анализ технического уровня и качества продукции
  11. Аналитические качества бухгалтерского баланса
  12. Аудит системы качества

Как правило, в ходе осуществления инвест-ой деят-ти пред-ие имеет дело с несколькими инвест-ми проектами. Каждый проект характеризуется своими параметрами. Поэтому руководству пред-ия постоянно приходится выбирать оптимальные проекты на основе заранее установленных критериев. Выбор критериев отбора и обоснование их значений основаны на инвест-ой стратегии и инвест-ой политике пред-ия. Агрессивная инвест-ая политика предполагает использование в качестве критериев более высоких значений риска и прибыли. Консервативная инвест-ая политика предполагает применение для отбора критериев с низким значением риска и прибыли. Умеренная политика при прочих равных условиях приводит к необходимости использования усредненных значений выбранных показателей.. Распространенные критерии качества инвест-ых проектов являются:

1. Критерий доходности. Использование для оценки инвест-ых проектов тех или иных методов определяется целями, которые ставит инвестор. В то же время существующие методы оценки могут быть дополнены приемами линейного программирования, статистического моделирования. Доходность важна потому, что именно она выступает одним из основных мотивов осуществления инвестиций. При использовании методов линейного программирования оптимизация инвест-ого портфеля сводится к задаче нахождения такой комбинации инвест-ых объектов, которая обеспечила бы максимально возможный уровень доходности при заданных ограничениях. Критериальным показателем доходности, который должен быть максимизирован, может быть сумма чистого приведенного дохода инвест-ого портфеля, показывающего совокупный эффект инвестиций.

2. Критерий ликвидности. Ликвидность явл-ся одним из показателей, который используется для оценки финансового состояния пред-ия. Ликвидность означает способность превращения объекта оценки в денежные средства, при этом под способностью может пониматься время, необходимое для преобразования предмета оценки в денежные средства. Отбор инвест-ых проектов на основании критерия ликвидности осуществляется исходя из оценки двух параметров: времени трансформации инвестиций в денежные средства и размера фин-х потерь инвестора, связанных с этой трансформацией. Оценка ликвидности по параметрам времени трансформации измеряется количеством дней, необходимых для реализации на рынке того или иного инвест-ого объекта.

3. Критерий риска. Суть данного критерия состоит в том, что оценка инвест-ого портфеля по критерию риска производится с учетом коэффициентов риска и объемов вложений в соответствующие виды инвестиций. Риск в теории инвестировании является ограничивающим фактором. Он находится в единстве с уровнем прибыли. Чем выше прибыль по проекту, тем выше риск по нему. Наоборот, если прибыль по проекту сравнительно мала, то и риск по немку будет невелик. Общий риск инвест-ого портфеля значительно зависит от уровня риска портфеля ценных бумаг, поскольку он в отличие от портфеля реальных инвест-ых проектов связан с повышенным риском, распространяющимся не только на доход от проекта, но и на весь инвест-ый капитал.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)