АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономическая теория

Читайте также:
  1. ERG – теория Альдерфера
  2. FECONCL (ББ. Экономическая классификация)
  3. I. Теория естественного права
  4. I. ТЕОРИЯ КУЛЬТУРЫ
  5. I.1.5. Философия как теория и
  6. II. Теория легизма Шан Яна
  7. V. Социологическая теория
  8. V2: Специальная теория относительности
  9. А) Теория иерархии потребностей
  10. Австрийская школа. Теория предельной полезности
  11. Аграрные отношения. Экономическая и социальная политика Комнинов.
  12. Административная теория А. Файоля

1.Предмет дисциплины: определение, состав, содержание, задачи

Слово «экономика»- ведения домашнего хозяйства, домоводство.

Экономикаэто и совокупность общественных отношений, связанных с производством.

Современная экономика состоит из двух сфер:

1) сфера материального производства (какие-либо товары);

2) непроизводственная сфера (какие-либо услуги).

Материальное пр-во состоит из пр-ва материальных благ (промышленность, сельское хозяйство, строительство) и производства материальных услуг (транспорт, торговля).

Нематериальное пр-во состоит из пр-ва нематериальных благ (создание духовных ценностей) и производства нематериальных услуг (научное консультирование, здравоохранение, образование.

В современной экономической теории принято выделять 3 раздела:

1) микроэкономика — часть экономической науки, которая рассматривает вопросы одной экономической единицы (фирмы, домашнего хозяйства) или сферы частного бизнеса;

2) макроэкономика — часть экономической теории, которая рассматривает экономические вопросы в масштабах страны, при этом общество рассматривается как совокупность фирм и домашних хозяйств;

3) мировая экономика (интерэкономика) изучает экономические отношения в мировом сообществе.

 

2. Основные этапы становления и развития экономической науки (теории): - меркантелизм, - физиократы, - классическая экономическая теория(определение, состав, содержание, параметры).

МЕРКАНТИЛИЗМ — (от итал. mercante - торговец) - одна из наиболее ранних целостных экономических теорий, относящаяся к периоду раннего капитализма (XV--XVII вв.). Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике, в создании прибыли играет сфера обращения, а богатство нации заключено в деньгах.

Суть раннего меркантилизма сводится к следующим положениям: а) богатство общества создается в сфере обращения; б) главным богатством государства выступают серебряные и золотые деньги; в) во внешней торговле государство должно проводить политику «денежного баланса», ориентированную на привлечение и удержание в стране золота и серебра. В этих целях запрещался их вывоз за границу, торговля валютой была объявлена исключительной прерогативой государства.

Суть позднего меркантилизма состоит в том, что:а) государство становится тем богаче, чем больше разница между стоимостью ввезенных и вывезенных товаров. Ключевой принцип внешней торговли - больше продавать — меньше покупать. Импорт нужен, но лишь в той мере, в какой способствует росту экспорта; б) обеспечить это (активный торговый баланс) можно двумя способами: или за счет вывоза из страны только готовых изделий, поскольку от их продажи государство получает больше денег, чем от вывоза сырья, или при помощи посреднической торговли, в связи с чем разрешался вывоз денег за границу под строгим контролем государства. При этом выдвигался принцип: покупать дешевле в одной стране и продавать дороже в другой; в) для обеспечения активного торгового баланса и захвата внешних рынков необходимо использовать таможенные пошлины, с помощью которых можно поощрять вывоз и ограничивать ввоз товара.Главный недостаток меркантилизма в том, что он ограничил исследование только сферой обращения. Этот пробел был устранен другими исследователями, школами.

Физиократия (фр. physiocrates, от др.-греч. φύσις — природа и κράτος — сила, власть, господство, то есть «господство природы») — французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне.

Название «физиократия» дано Дюпон де Немуром — первым издателем сочинений Кёне — ввиду того, что единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Впрочем, это название могло бы характеризовать учение физиократов и в другом отношении, так как они были сторонниками «естественного порядка» (ordre naturel) в хозяйственной жизни общества — идеи, родственной понятиям естественного права или естественного закона в рационалистическом смысле философии XVIII в.

Термин «физиократы» вошел в употребление лишь в XIX в., при жизни Кёнэ и его учеников они себя называли «экономистами», а свое учение — «политической экономией»[1]

Статьи Кёне, посвященные вопросам цен на хлеб и налогам, были помещены в энциклопедии Д. Дидро. Существенная заслуга физиократов, и прежде всего Кёне, по мнению К.Маркса, состояла в том, что «… они в пределах буржуазного кругозора дали анализ капитала. Эта-то заслуга и делает их настоящими отцами современной политической экономии»[2]

Физиократы решали вопрос о том, как должны складываться экономические отношения между людьми при свободном действии естественного порядка и каковы будут принципы этих отношений. Подобно школе А. Смита и при том раньше неё, физиократы высказывали убеждение, что предоставление полной свободы действию естественных законов одно только способно осуществить общее благо. В связи с этим находятся и требование уничтожения старых узаконений и учреждений, задерживающих беспрепятственное проявление естественного порядка, и требование невмешательства государственной власти в экономические отношения — желания, одинаково характеризующие и физиократов, и «классическую» школу. Наконец, в обоих случаях мы имеем дело с реакцией против меркантилизма, который (в своем французском варианте) односторонне покровительствовал только торговле и обрабатывающей промышленности; но физиократы впали в другую односторонность, которой избежала теория, созданная А. Смитом.

Физиократы противопоставили торговле и обрабатывающей промышленности сельское хозяйство как единственное занятие, дающее излишек валового дохода над издержками производства, а потому и единственно производительное. Поэтому в их теории земля (почва, силы природы) является единственным фактором производства, тогда как А. Смит рядом с этим фактором поставил два других, труд и капитал — понятия, играющие такую же важную роль во всем дальнейшем развитии политической экономии, как чистой науки. В этом последнем отношении физиократов скорее можно считать предшественниками, чем основателями политической экономии.

Термин «физиократия» употребляется в двояком смысле, а именно чаще всего в более узком значении известной экономической доктрины, реже — в более широком смысле целой теории общества, с социальными и политическими выводами. Первый взгляд на физиократов господствует у иностранцев, второй свойственен французам. Нет сомнения, что главное значение физиократы имеют в истории политической экономии, но из-за этого не следует забывать их политические взгляды, делающие их наиболее видными представителями просвещённого абсолютизма во Франции.

Классическая экономическая теория - направление в экономической теории, основанное А.Смитом, развитое Т.Мальтусом, Д.Рикардо, Д.С.Миллем, А.Маршаллом и А.Пигу.

В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

3. Основные этапы становления и развития экономической науки (теории):- институционализм, - монетаризм, - кейсианство (определение, представители, состав, содержание, параметры)

Институционализм (institutionalism) — это одно из направлений в экономической науке, исследующий политическую организацию общества, а именно такие институты как право, мораль, государство, обычаи, нравы и т.д

Институционализм зародился в Соединенных Штатах, но корнями своими уходит в сложившиеся в прошлом веке в Германии новую историческую и социальную школы. Объект исследования институционалистов — институты: право, мораль, государство, обычаи, нравы и т.д. Основатель направления Т. Веблен выступил с критикой негативных сторон капитализма (паразитизм и расточительство в потреблении, стремление к монополизму), предсказал менеджериальную революцию ( возвышение роли управляющих), повышение роли науки в развитии общества. Дж. Коммонс решающую роль отводил правовому регулированию экономических отношений, вместе с У. Митчеллом стоял у истоков системы социального страхования США. Последний внес огромный вклад в соединение экономической теории со статистикой и математикой, первым занялся эмпирическим анализом и прогнозированием экономических циклов. Институционалисты внесли большой вклад в изучение структуры рынка, его моделей, в анализ социальных процессов, в обоснование курса на социальное партнерство. Институциональный анализ позволил разработать теорию стадий экономического роста (У. Ростоу и др.), где в основу периодизации общественного прогресса положено развитие производительных сил, а не смена отношений собственности, как в учении об общественно-экономических формациях. В конечном итоге были выделены три крупные стадии в развитии человеческого общества: доиндустриальное (аграрное), индустриальное и постиндустриальное общество, в котором производство превращается в технологическое приложение науки. Постиндустриальное общество формируется не в ходе социальной революции, а на основе саморазвития, трансформации капитализма. Институциональный подход сделал возможным постановку и анализ глобальных проблем человечества: сырьевую, энергетическую, проблему бедности, проблему темпов роста и др. В этом неоценима заслуга "Римского клуба", созданного в 1968 году А. Печчеи, и авторов докладов Римскому клубу (Медоуз, Пестель, Тинберген, Ласло, Кинг, Гаврилишин и др.).

Монетари́зм — макроэкономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1976 году. Однако название новой экономической теории было дано Карлом Бруннером[1].

МОНЕТАРИЗМ (от лат. moneta - монета) - экономическая теория, согласно которой количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Одно из главных направлений неоклассической экономической мысли. Возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман, впоследствии ставший лауреатом Нобелевской премии по экономике в 1976 году. Однако название новой экономической теории было дано Карлом Бруннером. Исходные положения теории сформулированы американским экономистом М. Фридменом в его работах «Очерки позитивной экономики» (1953), «Капитализм и свобода»(1962)и позднее в написанной совместно с Р.Фридмен книге «Свобода выбора». Возник в 50-е гг. как антипод кейнсианской теории. Ключевые положения:

1) регулирующая роль государства в экономике должна быть ограничена контролем за денежным обращением;

2) рыночная экономика - саморегулирующая система. Диспропорции и другие отрицательные проявления связаны с избыточным присутствием государства в экономике;

3) денежная масса влияет на величину расходов потребителей, фирм. Увеличение массы денег приводит к росту производства, а после полной загрузки мощностей — к росту цен и инфляции;

4) инфляция должна быть подавлена любыми средствами, в т. ч. и с помощью сокращения социальных программ;

5) при выборе темпа роста денег необходимо руководствоваться правилами «механического» прироста денежной массы, которое отражало бы два фактора: а) уровень ожидаемой инфляции;


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)