АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Экономические законы. Основное предназначение и смысл экономической науки состоит в выявлении, учете и использовании в практической деятельности законов хозяйственного развития

Читайте также:
  1. B. Неэкономические блага
  2. II. Экономические институты и системы
  3. V2: Законы постоянного тока
  4. V2: Законы сохранения в механике
  5. А) федеральные законы и нормативные акты
  6. А) федеральные законы и нормативные документы
  7. Англия в позднем средневековье. Социально – экономические процессы. Огораживание.
  8. Антидискриминационные законы
  9. Базовые экономические понятия
  10. Безработица и её формы. Социально-экономические последствия безработицы
  11. Безработица, ее виды и социально-экономические последствия. Государственная политика занятости населения
  12. Безработица, причины, типы. Уровень безработицы. Социально-экономические последствия безработицы.

Основное предназначение и смысл экономической науки состоит в выявлении, учете и использовании в практической деятельности законов хозяйственного развития. В самом общем виде экономический закон есть выражение наиболее общих связей между экономическими процессами и явлениями, т. е. действие какого-то данного фактора с объективной необходимостью ведет к определенным последствиям. Как утверждал известный английский экономист А. Маршалл, экономические законы — это выражение общественных тенденций, «обобщение, гласящее, что от членов какой-либо социальной группы при определенных условиях можно ожидать определенного образа действий».

Объективно обусловленных процессов и явлений в хозяйственной жизни превеликое множество. Но это не значит, что каждому из них соответствует какой-то определенный закон. Экономические законы выражают не всякую неизбежность, а лишь наиболее общую объективную связь. Одни экономические законы относятся ко всем сферам хозяйственной жизни, другие — преимущественно к макро- или микроэкономике. Среди законов общехозяйственного значения можно выделить закон стоимости, закон накопления, закон денежного обращения.

Закон стоимости выражает отношение цены к общественно необходимому труду, затрачиваемому на производство товаров. Следует отметить, что этот закон нельзя толковать примитивно. В принципе чем больше труда затрачено на производство какого-либо товара, тем больше приходится за него платить. Но на процесс купли-продажи действует не только трудоемкость, но и многие другие факторы: качество товара, соотношение между спросом и предложением, степень монополизма продавцов и покупателей, государственная политика цен, количество выпущенных бумажных денег и т.д. Поэтому реальная цена почти всегда отклоняется от стоимости, но стоимость всегда остается тем средним положением, вокруг которого колеблются цены.

Закон накопления гласит, что часть выручки от хозяйственной деятельности необходимо направлять на расширение ее масштабов, на инвестиции. Если все пустить на потребление, то неизбежно затормозится или даже остановится экономический рост. Без накопления, обеспечивающего расширенное воспроизводство, фирма или даже страна потеряет устойчивость и конкурентоспособность, будет повержена другими конкурентами.

Закон денежного обращения выражает объективную связь между количеством бумажных денег, находящихся в обращении, и уровнем цен. Закон гласит, что покупательная способность денег прочна, если их количество соответствует потребностям рынка в определенной массе денег. Эта масса прямо пропорциональна сумме цен на товары и платные услуги и обратно пропорциональна скорости обращения денег.

Преимущественно к сфере микроэкономики относятся закон спроса, закон предложения, закон падения эффективности дополнительных затрат факторов производства. Учет объективных экономических законов — непременное условие успешной хозяйственной деятельности.

 

 

12.Эффективность общественного производства: определение, виды, состав, содержание, показатели.

Эффективность общественного производства это соотношение конечного результата производства — про­дукта П и затрат совокупного труда Т на его получение. Иными словами, критерием эффективности общественного производства является достижение наивысших результа­тов с наименьшими затратами. В наиболее общей форме эффективность общественного производства можно выра­зить как отношение П:Т.
СТРУКТУРА ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

Экономика современного государства подразделяется на отрасли. Она включает производственные отрасли и виды непроизводственной деятельности. Понятия "производственная" и "непроизводственная" сферы являются наиболее крупными структурными характеристиками экономики.

Непроизводственная сфера (или сфера услуг) включает виды деятельности не создающие материального (вещественного) продукта. Как правило, выделяются следующие отрасли непроизводственной сферы:

жилищно-коммунальное хозяйство;

непроизводственные виды бытового обслуживания населения;

здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение;

народное образование;

финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение;

культура и искусство;

наука и научное обслуживание;

управление;

общественные объединения.

Производственная сфера ("реальный сектор" - в современной терминологии) представляет собой совокупность производств и видов деятельности, результатом которых является материальный продукт (товар). В состав отраслей материального производства обычно включаются промышленность, сельское хозяйство, транспорт, связь.

Виды факторов производства обусловлены разнообразием производственной деятельности человека во многих отраслях, подотраслях, сферах, подразделениях и регионах. Например, существуют факторы (средства) производства сельскохозяйственного назначения или принадлежащие к промышленности либо таким ее подотраслям, как легкая промышленность, машиностроение. Работники как факторы производства могут быть заняты в материальном производстве или духовной сфере, в разных регионах страны и т. д. Виды факторов производства весьма разнообразны, что является объективным основанием общественного разделения труда.

Показатели эффективности. Для характеристики эф­фективности производства применяется система показате­лей, таких как качество продукций, соответствие ее обще­ственным потребностям, производительность труда, фондовооруженность, фондоотдача, фондо и материалоемкость.

Рост качества продукции важнейший показатель эффективности производства. Расширение выпуска высо­кокачественной продукции — признак интенсивного типа развития производства, характерная черта научно-техни­ческого прогресса. Эффективность производства находит свое отражение в достижении соответствия его результа­тов общественным потребностям. Главным показателем эффективности производства является производитель­ность труда. Некоторые экономисты их отождествляют. Производительность труда выражается в количестве потребительных стоимостей, произведенных в единицу вре­мени, или величиной времени, затрачиваемого на единицу продукции. Повышение производительности труда зависит от квалификации работников, их опыта, уровня организа­ции производства. На производительность труда влияет величина и особенно качество фондовооруженност и труда. Последняя измеряется отношением стоимости фондов к затратам живого труда (численности работников). Фондоотдача характеризует эффективность использования ос­новных производственных фондов и измеряется количест­вом продукции, приходящейся на данную величину основ­ных фондов. Фондоемкость стоимость основных про­изводственных фондов на единицу объема производства продукции. Снижение фондоемкости означает рост эффек­тивности воспроизводства и использования основных про­изводственных фондов. Материалоемкость — один из важных показателей эффективности использования мате­риальных ресурсов — сырья, материалов, топлива, энер­гии и т.д. Она определяется отношением стоимости мате­риальных затрат к величине произведенной продукции.


 

14.Основные ЭЛЕМЕНТЫ рыночного механизма (цена, спрос, предложение, конкуренция):определение, состав, содержание, показатели, взаимосвязь


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)