АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные выводы. 1. С возникновением государства устанавливаются опреде­ленные отношения по поводу распределения и перераспределе­ния создаваемых экономических благ между

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

1. С возникновением государства устанавливаются опреде­ленные отношения по поводу распределения и перераспределе­ния создаваемых экономических благ между производителями и домашними хозяйствами с одной стороны и государством — с другой. Финансы являются инструментом государственного регулирования экономики и одновременно составляют систему денежных отношений, существующих между различными субъ­ектами в связи с образованием и использованием фондов денеж­ных средств. Следует помнить: финансы — это не деньги!

2. Финансовые отношения, которые имеют определенную систему организации, способы формирования и использования фондов денежных средств и осуществляются через соответству­ющие учреждения и рынки, образуют финансовую систему. Финансовая система подразделяется на взаимосвязанные под­системы, которые обеспечивают формирование и использова­ние финансовых ресурсов у государства (государственные, или централизованные, финансы), хозяйствующих субъектов и на­селения (частные, или децентрализованные, финансы). В со­став государственных финансов включаются: государственный бюджет, внебюджетные фонды, государственный кредит, госу­дарственное страхование.

3. Государственный бюджет является основным финансо­
вым планом государства, определяющим его доходы, расходы,
движение решающей части централизованных финансовых ре­
сурсов на конкретный период (как правило, на год). Признание
бюджета основным финансовым планом обусловливает его


Основы теории макроэкономики _______________________ 441

определяющее место в перераспределении национального дохо­да, главенствующее положение в финансовой системе. Важней­шими в построении бюджета являются принципы единства, полноты, реальности и гласности. Расходная часть бюджета от­личается разнообразием, но в большинстве стран предназначе­на для финансирования общегосударственных программ (ин­вестиционных, экономических), развития производственной и социальной инфраструктуры и др. Среди государственных до­ходов наиболее распространенной формой являются налоги.

4. Налоги — экономическая категория, исторически связан­ная с появлением, существованием и функционированием госу­дарства. Сущность налогов наиболее полно проявляется в их функциях: фискальной, перераспределительной, регулирую­щей и стимулирующей. Под налоговой системой понимается построенная на четко сформулированных принципах налогооб­ложения совокупность действующих в данном государстве на­логов, законодательно установленных и взимаемых уполномо­ченными органами государственной власти. Общими в построе­нии налоговых систем являются принципы справедливости, простоты и дешевизны налогов (согласно определению А. Сми­та). В соответствии с этими принципами современные налого­вые системы используют различные виды налогов.

5. Если расходы государства превышают его доходы, то об­разуется бюджетный дефицит. Различают циклический и струк­турный виды бюджетного дефицита. Бюджетный дефицит, как и излишек, может возникать автоматически, в результате цик­лических колебаний совокупного дохода, под действием встро­енных стабилизаторов экономики. Недискреционная фискаль­ная политика предполагает автоматическое увеличение чистых налоговых поступлений в госбюджет в периоды роста ВНП и сокращение их поступлений во время спада, что оказывает стабилизирующее воздействие на экономику. Дискреционная фискальная политика связана с целенаправленным изменени­ем величин государственных расходов, налогов и сальдо гос­бюджета в результате решений правительства, направленных на изменение уровня занятости, объема производства и темпов инфляции. Ее следствием является структурный дефицит гос­бюджета — разность между расходами и доходами бюджета в условиях полной занятости при существующей системе налого­обложения. Циклический дефицит оценивается как разность между фактической величиной бюджетного дефицита и струк­турным дефицитом. Бюджетный дефицит может финансиро-ваться за счет кредитно-денежной эмиссии, увеличения налого-вых поступлений в госбюджет, государственного заимствования.


442 Раздел III

6. Бюджетные дефициты порождают государственный долг. Государственный долг увеличивается с. возникновением дефи­цита госбюджета, и правительство вынуждено брать кредиты, чтобы оплатить свои расходы, не возмещаемые за счет налого­вых поступлений. Напротив, при избытке бюджета превышение доходов над расходами помогает правительству расплатиться с населением, т.е. погасить свой долг. Различают внутренний и внешний государственный долг. Наиболее обременительным яв­ляется внешний долг, поскольку страна вынуждена покрывать его и проценты по нему за счет экспорта товаров, сырья, услуг, золота или свободно конвертируемой валюты. Внутренний долг распределяется между населением страны путем выпуска зай­мов либо за счет роста налогов; последнее обременительно для населения и негативно влияет на активность работающих.

Основные понятия

Бюджетный дефицит Консолидированный бюджет

Внешний государственный Налоги

долг Налоговая система

Внутренний государствен- Недискреционная фискальная

ный долг политика

Встроенный (автоматичес- Структурный бюджетный

кий) стабилизатор дефицит

Государственные финансы Финансовая система

Государственный бюджет Финансовый механизм

Государственный долг Финансы

Государственный кредит Фискальная политика

Дискреционная фискальная Циклический бюджетный

политика дефицит

Вопросы для самопроверки

1. Каковы содержание и функции финансов с позиций нор­мативной и позитивной теории? Какое место занимают финан­сы в экономической системе?

2. Что такое финансовая система? В чем состоят различия в подходах к определению понятия «финансовая система»?

 

3. Охарактеризуйте понятие «государственный бюджет». Как проявляются распределительная и контролирующая функ­ции бюджета? Для каких целей создаются целевые бюджетные и внебюджетные фонды?

4. Перечислите основные классификации расходов государ­ственного бюджета. Охарактеризуйте основные принципы рас­ходования бюджетных средств в Республике Беларусь.


Основы теории макроэкономики 443

5. Что представляет собой налоговая система? Какая налого­вая система считается оптимальной? Можно ли говорить о су­ществовании оптимальной налоговой системы?

6. Объясните, почему увеличение налоговой ставки способ­ствует сокращению бюджетного дефицита, даже если при этом оно понижает уровень доходов.

7. Обсудите причины возникновения бюджетного дефицита в Республике Беларусь в 1990-х гг. Каким был данный дефи­цит — структурным или циклическим? Обсудите возможные пути устранения бюджетного дефицита в республике.

8. По каким причинам государственный долг может расти? Почему наличие государственного долга может быть бременем для экономики?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)