АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные выводы. 1. Мировое хозяйство и мировая экономика сложились к на­чалу XX в

Читайте также:
  1. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  2. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  3. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  4. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  5. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)
  6. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Основные задачи и функции
  9. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  10. II. Основные проблемы, вызовы и риски. SWOT-анализ Республики Карелия
  11. III. ОСНОВНЫЕ АКСИОМЫ ЧИСЛА (ЧИСЛО КАК СУЖДЕНИЕ)
  12. IV. Механизмы и основные меры реализации государственной политики в области развития инновационной системы

1. Мировое хозяйство и мировая экономика сложились к на­чалу XX в. в результате длительного исторического процесса, важнейшей предпосылкой которого послужило международное разделение труда. С точки зрения теории мировой экономики можно выделить следующие этапы: мировой рынок, мировое хозяйство, международная экономика, мегаэкономика (или глобальная экономика). Каждый из них представляет более вы­сокую, чем предыдущий этап, ступень экономического разви­тия и имеет принципиально новые черты.

2. В мире насчитывается более 200 государств. Они разно­родны, и чтобы изучить их опыт с целью взаимного обмена, важно провести классификацию. Существуют различные кри­терии классификации стран в мировой экономике. Можно предложить следующую типологию: «большая семерка»; про­чие развитые страны; новые индустриальные страны; страны Центральной и Восточной Европы; Россия и бывшие республи­ки СССР; Китай как уникальная страна, модель которой пред­ставляет собой симбиоз рыночной и планово-регулируемой эко­номики); Индия и Пакистан как страны, в которых проживает более шестой части жителей планеты, богатые ресурсами, обла­дающие значительным научным потенциалом; развивающиеся


504_________________________________________ Раздел IV

страны с высоким ВНП на душу населения; «классические» развивающиеся государства; наименее развитые страны.

3. Основными формами международных экономических от­ношений выступают международная торговля, международное движение капитала, международная миграция рабочей силы и валютные отношения.

4. Международная торговля является исторически первой формой международных экономических отношений и пред­ставляет собой перемещение товаров и услуг между странами. Она состоит из двух встречных потоков товаров — экспорта и импорта, характеризуется торговым сальдо и торговым оборо­том. Основой возникновения международной торговли является международное разделение труда и факторов производства. Стра­нам выгодно участие в международной торговле, которая способ­ствует специализации и расширяет производственные возмож­ности стран. Это соответствует принципам абсолютных и срав­нительных преимуществ.

5. Капитал представляет собой накопленный запас, сущест­вующий в реальной и денежной форме. Он может перемещаться между странами. В экономической жизни реальный капитал обязательно получает денежную оценку и принимает форму ка­ких-либо финансовых инструментов (чаще всего долей или ак­ций), а денежный капитал способен превращаться в реальный. Международное движение капитала — это прежде всего пере­мещение финансовых активов между странами. Оно может про­исходить как движение государственного и частного капитала, предпринимательского и ссудного. Но наибольший интерес с точки зрения экономического анализа представляют прямые и портфельные инвестиции.

6. Труд как мобильный фактор производства проявляется
через миграцию рабочей силы. Миграция рабочей силы — это
перемещение трудоспособного населения из одних государств в
другие по причинам экономического и иного характера. Зако­
номерностями современной международной трудовой мигра­
ции являются значительное и постоянное увеличение ее мас­
штабов, вовлечение в мировой миграционный оборот населения
практически всех стран мира, интенсивный рост в трудовой
миграции доли высококвалифицированных специалистов. Фор­
мы международной трудовой миграции разнообразны, в час­
тности: меж- и внутриконтинентальная; временная и безвоз­
вратная; маятниковая; сезонная; «утечка умов»; легальная и
нелегальная; индивидуальная и коллективная. Миграция име­
ет как положительные, так и отрицательные последствия для
стран-доноров и принимающих стран.


Основы теории мировой экономики _____________________ 505

7. Одной из самых сложных проблем экономики является проблема валютных курсов. Валютный курс — это цена денеж­ной единицы одной страны, выраженная в денежных единицах других стран. Рынок, на котором обмениваются валюты, назы­вается валютным рынком. Он функционирует, как ивсякий другой; ценой на нем выступает обменный курс, формирую­щийся на основе спроса и предложения. На валютный курс влияют следующие факторы: изменения во вкусах потребите­лей, относительные изменения в доходах, относительные изме­нения цен, относительные реальные процентные ставки, спеку­ляция. В зависимости от способа расчета различают номиналь­ный и реальный валютный курс. Реальный валютный курс яв­ляется важным показателем конкурентоспособности продук­ции данной страны. В зависимости от способа установления ва­лютного курса различают фиксированный и плавающий валют­ный курс. Хотя обменный курс представляет собой рыночный феномен, он, как правило, регулируется государством.

8. Каждой стране важно следить за изменениями в между­народных экономических отношениях, чтобы вовремя выяв­лять возникающие проблемы. Необходимую информацию дает платежный баланс. Платежный баланс — это систематические записи всех экономических сделок между резидентами данной страны и остальным миром в течение определенного периода времени, как правило за год. Платежный баланс включает в се­бя: а) счет текущих операций, отражающий покупку и продажу товаров и услуг, а также односторонние трансферты, произво­димые странами друг другу; б) счет движения капитала, отра­жающий продажу и покупку активов, а также получение зай­мов и кредитов и предоставление ссуд; в) официальный резерв­ный счет, который отражает изменение резервных активов пра­вительства данной страны и иностранных правительств. Между счетами платежного баланса существует связь: счет текущих операций и счет движения капитала являются отражением друг друга, и сумма их сальдо должна давать нуль. Однако на практике такое случается редко, платежные балансы стран имеют либо положительное, либо отрицательное сальдо.

9. Процесс экономической глобализации зародился в ходе
эволюции рыночных систем стран Западной Европы и пред­
ставляет собой втягивание мировой экономики в рынок и
тесное переплетение их экономик. Он реализуется транснацио­
нальными компаниями, их альянсами, сетевыми структурами,
региональными интеграционными объединениями, их меж-
и субрегиональными системами, а также международными ор-


506 Раздел IV

ганизациями и происходит в форме транснационализации и региональной экономической интеграции.

10. В основе регионализации мировой экономики лежит формирование тесных торгово-экономических и производствен­ных связей между национальными хозяйствами и их субъекта­ми. Этот процесс развивается на трех взаимосвязанных уров­нях: микро-, макроэкономическом и институциональном. На рубеже XX—XXI вв. для него характерны: рост темпов вовле­чения национальных хозяйств в этот процесс, суб- и межрегио­нальная интеграция, интеграция стран разного уровня разви­тия, дифференциация объектов и субъектов, локализация во­круг трех крупнейших блоков.

11. В условиях глобализации у Республики Беларусь появи­лась возможность интегрироваться в мировую экономику, уча­ствуя в процессах транснационализации и региональной эконо­мической интеграции. И если в первом процессе Беларусь пока является лишь пассивным участником, который принимает на своей территории филиалы ТНКи получает от них незначитель­ные инвестиционные ресурсы и технологии, но не создает но­вые ТНКи не встраивает свои предприятия в уже действующие ТНК, то во втором процессе она принимает активное участие.

Основные понятия

Абсолютное преимущество Институциональный уровень

Большая открытая экономика интеграции

Валютный курс Малая открытая экономика

Глобализация Мегаэкономика, или глобаль-

Девальвация национальной ва- ная экономика

люты Межгосударственные органы

Евразийское экономическое власти

сообщество (ЕврАзЭС) Международная валютная

Европейский союз система

Единое экономическое Международная миграция

пространство (ЕЭП) рабочей силы

Закрытая экономика Международная торговля,

Индекс транснациональности экспорт, импорт

компаний Международная экономика

Индекс транснациональности Международное движение

принимающих экономик (стран) капитала

Институты региональной Микроэкономический уро-

интеграции вень интеграции


Основы теории мировой экономики _____________________ 507

Мировое хозяйство Региональные интеграционные
Мировой рынок соглашения
Наднациональные институты Северо-Американская зона
Номинальный обменный курс свободной торговли (НАФТА)
Открытая экономика Содружество Независимых Го-
Плавающий валютный курс сударств (СНГ)
Платежный баланс Союзное государство Белару-
Повышение курса валюты си и России
Понижение курса валюты Сравнительное преимущество
Портфельные инвестиции Торговое сальдо, или чистый
Прямые инвестиции экспорт
Реальный валютный курс Торговый оборот
Ревальвация национальной Транснационализация
валюты Фиксированный валютный
Регионализация, или регио- курс

нальная экономическая инте- Чистые иностранные инвес-

грация стран тиции
Региональная экономическая
интеграция

Вопросы для самопроверки

1. Что является основой возникновения мировой экономики?

2. Какие этапы прошла в своем развитии мировая экономи­ка и чем каждый последующий отличается от предыдущего?

3. Какие группы стран существуют в мировой экономике?

4. Назовите основные формы международных экономичес­ких отношений.

 

5. Почему возникла и развивается международная торгов­ля? Поясните ответ.

6. Что представляет собой международное движение капи­тала и в чем его значение?

7. Каковы причины и последствия международной мигра­ции рабочей силы?

8. Почему возникает необходимость купли-продажи валюты?

9. В чем специфика валютного рынка по сравнению с други­ми рынками?

 

10. Какие факторы оказывают влияние на валютный курс?

11. Назовите основные виды валютного курса. В чем значе­ние каждого из них?

12. Что такое платежный баланс страны и какова его струк­тура?


508_________________________________________ Раздел IV

13. Что такое глобализация? Почему она является вызовом для многих стран, включая Республику Беларусь?

14. В чем сущность региональной экономической интегра­ции, на каких уровнях она развивается и каковы ее формаль­ные проявления на практике?

15. Каковы современные тенденции регионализации миро­вой экономики?

16. Охарактеризуйте общее и отличия процессов экономи­ческой интеграции в ЕС и НАФТА. Применим ли их опыт в ус­ловиях СНГ?

17. Каковы особенности интеграции с участием Республики Беларусь? В чем ее слабые и сильные стороны? Какими вы ви­дите ее перспективы?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)