АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методы экономического анализа. В данной главе рассматривается широкий круг проблем, свя­занных с выяснением сущности экономической теории

Читайте также:
  1. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  2. II. Методы непрямого остеосинтеза.
  3. II. Рыночные методы.
  4. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  5. III. Параметрические методы.
  6. III. Характерные черты экономического развития страны
  7. III. Цели и задачи социально-экономического развития Республики Карелия на среднесрочную перспективу (2012-2017 годы)
  8. III. «Культ личности»: противоречивость критике и обществоведческого анализа.
  9. IV. Современные методы синтеза неорганических материалов с заданной структурой
  10. SWOT-анализ в качестве универсального метода анализа.
  11. V. Цена экономического продукта. Спрос. Предложение. Рыночное равновесие.
  12. VII. Вопросник для анализа учителем особенностей индивидуального стиля своей педагогической деятельности (А.К. Маркова)

и

В данной главе рассматривается широкий круг проблем, свя­занных с выяснением сущности экономической теории. К ним относятся:

· становление экономической науки;

· функции экономической теории;

· роль экономической теории в период глобализации мирово­го хозяйства и формирования в России рыночной хозяйс­твенной системы.

1.1. ЭВОЛЮЦИЯ ИДЕЙ О ПРЕДМЕТЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ!

В становлении экономической науки прослеживается несколь­ко этапов. Исторически первой научной школой, претендовав­шей на роль экономической науки с 1615 Г., стала политическая экономи. Конечно, выбор момента, когда «началась» научная по­литическая экономия, условен. Элементы экономической науки и связанные с ними представления о хозяйственном поведении че­ловека (типа: покупать дешево, а продавать дорого) встречаются уже у древних греков и средневековых схоластов. Но эти наблю­дения не выходят за рамки здравого смысла и еще не являются экономической наукой. Для создания систематической экономи­ческой науки в докапиталистическую эпоху еще не было предпо­сылок. Лишь становление рыночного хозяйства создало условия для научного исследования и систематизированного описания хо­зяйственной деятельности людей. Поэтому политическая эконо­мия возникла как научное понимание и обоснование экономики капитализма. По мере развития капитализма развивалась и по­литическая экономия, менялись взгляды на ее предмет, задачи и

Глава 1. Назначение экономической теории

метод исследования. Не случайно Р. Люксембург заметила: «по­литическая экономия - удивительная наука, трудности и разно­гласия начинаются уже с первых шагов... с самого элементарного вопроса: каков, собственно, предмет этой науки»2.

Причина разногласий, на самом деле, достаточно прозрачна.

Она кроется, с одной стороны, в идеологической ориентации исследователя, в его целях и намерениях. С другой стороны­в подвижности и изменчивости самого объекта анализа полити­ческой экономии - хозяйственной деятельности людей, парал­лельно с изменениями которой уточняются научные выводы и представления о ее предмете. Поэтому теории экономической науки не могут похвастаться долгожительством.

Меркантилисты основное внимание уделяли сфере обраще­ния. Поэтому политическая экономия рассматривалась ими как наука о торговом балансе; предусматривавшем превышение вы­воза товаров над их ввозом.

Физиократы главный предмет политической экономии виде­ли в создании «чистого продукта» (прибавочной стоимости) в сельском хозяйстве.

Представители классической политической экономии (У. Пет­ти, А. Смит, Д. Рикардо) считали ее наукой о богатстве, об усло­виях его производства и накопления.

Мелкобуржуазные критики капитализма (Сисмонди, Прудон) основное назначение политической экономии видели не в иссле­довании источника богатства, а в поисках путей его справедли­вою распределения.

Наряду с определением политической экономии как науки о богатстве существовали и другие мнения. Так, представители «Исторической школы» (В. Рошер, Зомбарт, М. Вебер и др.) оп­ределяли ее как науку о народном хозяйстве. Они отстаивали приоритет не общих, а национальных начал в науке, отрицали саму возмо:жность наличия общей для всех стран экономичес­кой науки. Предметом исследования экономической теории они считали хозяйственную эволюцию и национальные особенности каждой отдельной страны, ее народное хозяйство.

Предметом исследования марксистской политэкономии явля­лись производственные отношения и экономичес'/(ие законы, регу­лирующие общественное производство, распределение, обмен и потребление. Основным объектом изучения К. Маркса был сов­ременный ему капиталистической способ производства, который под тяжестью своих внутренних противоречий, по мысли Маркса, должен уйти с исторической сцены и погибнуть.

Итак, в течение трех столетий (XVII-XIX вв.) экономичес­кая наука развивалась как «политическая экономия». Термин

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

«политическая» действительно выражал социальную (политиче­скую) сущность подхода к общественному производству. К. Маркс, исследовавший капитализм в форме противоречий труда и капита­ла, окончательно утвердил политическую экономию как «политиче­скую», внедрив приоритет классового подхода.

Интересно отметить, что официальная история россий­ской политической экономии берет начало в первом году XIX столетия, когда приглашенный в Московский университет не­мецкий профессор Христиан-Август lIIлецер прочел курс поли­тической экономии. В 1803 г. по Указу Александра 1 политичес­кая экономия была включена в регламент Российской академии наук. В 1805-1806 гг. был издан первый в России учебник по по­литической экономии на русском языке, написанный все тем же Шлецером под названием «Национальные основания государс­твенного хозяйства или Науки о народном богатстве».

Закончилась же политическая экономия в наши дни, в послед­нем году ХХ века, решением Высшей аттестационной комиссии Министерства образования России, исключившим политическую экономию из перечня экономических специальностей.

Конец XIX - начало ХХ вв. обозначил новую развилку в эко­номической теории. Отказ от теории трудовой стоимости, мес­то которой заняла теория предельной полезности, привел к за­рождению новой научной школы с соответствующими термино­логическими изменениями. Наряду с термином «политическая экономия» стало широко использоваться более узкое понятие «экономикс».

Сто лет назад, в 1902 г. Маршалл впервые прочел курс «Эко­номикс» в Кембриджском университете, заменив тем самым курс политической экономии классической школы Джона Стюарда Милля. С тех пор на Западе политэкономия утратила свое мо­нопольное положение.

В англо-американской литературе «экономикс~ и политиче­ская экономия рассматриваются как синонимы. Однако между политической экономией и экономиксом имеются значительные смысловые различия.

К. Ф. Макконнелл и С. л. Брю пишут, что предмет экономике ­поиск эффективного использования редких ресурсов в произ­водстве товаров и услуг для удовлетворения материальных пот­ребностей.

По мнению Г. Мэнкью, экономике - это наука о том, как об­щество управляет имеющимися в его распоряжении ограничен­ными ресурсами.

Как во всякой науке, в экономиксе различают собственно на­уку и учебную дисциплину.

Глава 1. Назначение экономической теории

 

Как наука экономикс создавался усилиями многих поколений экономистов Западной Европы и США. Он имеет собственный предмет изучения и оперирует особым понятийным аппаратом. Экономикс как наука есть теория и практика рыночной организации производства.

Переход России к формированию цивилизованного рынка сде­лал востребованной эту отрасль экономических знаний и у нас.

Как учебная дисциплина экономикс представляет собой кон­гломерат разных научных школ, иногда отличающихся в мето­дологии, но имеющих объединяющее начало, заложенное еще в трудах А. Смита: они базируются на принципе рациональности, которым руководствуется «Экономический человею» в своей хозяйственной деятельности. Экономикс как учебная дисцип­лина ориентирован на изучение функциональных зависимостей в экономике.

Политическая экономия, начиная с А. Смита и заканчивая К. Марксом, основывала свой анализ на философском методе. Более того, теоретическая экономия (политэкономия) вышла из философии. Согласно классической философии познание мира человеком имеет задачу проникновения в сущностный мир, а не сводится к анализу внешних явлений (явленческих).

Из этой же идеи исходила и классическая политическая эко­номия, которая базирует свои концепции на таком фундамен­тальном понятии, каким является стоимость (затраты труда), выражающая не явленческое, а сущностное начало. Наличие по­нятия стоимости - верный признак классичности науки, и, наобо­рот, отсутствие фундаментального понятия стоимости свидетель­ствует о неоклассичности теоретической концепции. Современный экономикс - характерное неклассическое знание. Он не ставит перед собой задачи проникновения в сущностный мир, а доволь­ствуется внешним миром.

Экономикс, не являясь наукой сущностной, не интересуется стоимостью. Он базируется на анализе цены. Почему цены, а не стоимости? Дело в том, что экономикс-теория рыночной орга­низации общественного производства. А на рынке господству­ет цена, понижение или повышение которой определяет судьбу как продавцов, так и покупателей. Цена - главное «божество» и «боль» экономикса, ее «основной» вопрос. Все вырастает из цены, к ней сводится и ей подчиняется. Вот почему в центре логиче­ской системы экономикса находится не стоимость (как в полит­экономии), а цена.

Цена в экономиксе определяется полезностью вещи, а не за­тратами труда. В этом главное различие между политэкономией и экономиксом. Отвергнув сущностный подход, экономике объ-


Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

ясняет экономику в виде графиков, формул, предельных вели­чин и т. п. Но графическое описание предмета - это его показ, а не раскрытие, это только первый этап познания, Т.е. лишь кон­статация причинно-следственных зависимостей в экономике. За ним должен последовать сущностный анализ, за который не бе­рется экономикс.

Но было бы неправильно отрицать позитивные черты в ме­тодологии экономикса. В характеристике отдельных аспектов экономической жизни в нем имеются тонкие и глубокие иссле­дования. Более того, классический подход по сравнению с эко­номиксом иногда выглядит анахронизмом, заслуживающим лишь академического внимания.

Суммируя различия двух ветвей экономической науки, мож­но сделать следующие обобщающие выводы:

· Политэкономия изучает глубинные причинно-следственные связи в производстве с целью раскрытия его сущностных характеристик. Ее ключевой категорией является стоимость. Экономикс изучает поверхностные отношения и описы­вает функциональные зависимости на основе принципа рационализации потребительского выбора. Для экономикса ключевой категорией является цена.

· Политэкономия большое внимание уделяет социально­классовым отношениям, ее интересует, как распределяет­ся собственность и складываются в обществе экономичес­кие отношения между индивидами, группами и классами. Экономикс - социально нейтральная дисциплина. Ее основ­ная проблема - экономический выбор агентов производства (продавцов и покупателей) в мире редких и ограниченных ресурсов. Поэтому главная задача экономикса-поиски рав­новесия между спросом и предложением.

· Политэкономические исследования основаны на воспро­изводственном принципе, который отражает движение общественного продукта по стадиям: производство, рас­пределение, обмен и потребление. В учебниках экономик­са объект исследования сосредоточен в основном на двух уровнях - микро - и макроэкономики.

Каждый из подходов имеет достоинства и недостатки. Экономикс описывает, объясняет экономическую действитель­ность и отвечает на вопрос «что может быть» - это позитивная экономическая теория.

Политическая экономия, изучая анатомию и развитие эконо­мического организма, отвечает на вопрос «что должно бытм. Это нормативная наука.

Глава 1. Назначение экономической теории

 

Социальная востребованность и значимость каждой из них определяются, прежде всего, состоянием общества. Не случайно расцвет политической экономии приходится на период станов­ления и развития капитализма. В дальнейшем оказался востре­бованным экономике.

В период становления информационно-технологического спо­соба производства перед экономической наукой встают новые вопросы, которые не входили в область ее интересов еще не­сколько десятилетий назад. Ответ на них можно получить лишь на основе изучения закономерностей постиндустриального обще­ства, наиболее распространенной социально-экономической фор­мой которого является смешанная рыночная экономика. Имен­но она сегодня становится объектом изучения новой экономи­ческой науки.

Итак, объектом изучения экономической науки на всем про­тяжении ее развития была и остается хозяйственная деятель­ность людей. Однако мы видели, что, не изменяя объекта ис­следования (хозяйственная деятельность), экономическая наука уточняла предмет своего изучения и приобретала адекватные ему названия, коими стали «политическая экономию» и «экономикс». Существующий сегодня курс экономической науки получил название «экономическая теория». Она не равнозначна ни политической экономии, ни экономиксу, иначе не было бы смысла во введении нового термина. Объясняется ее появление законами развития науки, необходимостью интеграции достиже­ний экономической мысли.

1.2. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)