АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функции экономической теории. Экономическая теория и раньше, и теперь выполняет четыре важные функции: методологическую, идеологическую

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  3. I. Деньги и их функции.
  4. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  5. I. Функции эндоплазматической сети.
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Основные задачи и функции
  8. II. Функции плазмолеммы
  9. III. Предмет, метод и функции философии.
  10. IV. Конструкция бент-функции
  11. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  12. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.

Экономическая теория и раньше, и теперь выполняет четыре важные функции: методологическую, идеологическую, познава­тельную и практическую.

Методологическая функция - это разработка методов и средств научного инструментария, необходимых всем экономическим наукам. Назначение этой функции - отделить предмет эконо­мической теории от объектов, которые изучаются смежными дисциплинами. Например, «конкуренция» как социальное и экономическое явление уходит в круг интересов и экономиче­ской теории, и социологии, и юриспруденции. Экономическая теория рассматривает конкуренцию как ключевую категорию рынка; социология - как явление межчеловеческих отноше­ний, юриспруденция - как потенциальную возможность обра­зования криминогенной ситуации. Как видим, объект познания один - конкуренция, а предмет для изучения каждая наука нахо­дит свой. В целом экономическая теория является методологиче­ским фундаментом целого комплекса наук: отраслевых (эко­номика промышленности, транспорта и т. д.), функциональных (финансы, маркетинг и т. д.), межотраслевых (экономическая география, демография, статистика и т. д.).

Особого внимания заслуживает идеологическая функция, упо­минание о которой с перестроечных времен (вторая половина 80-х гг.) исчезло из всех учебных материалов по экономической теории, а само слово «идеология» было изъято из обращения, хотя провозглашение отказа от идеологии - это тоже идеология. Между тем, все течения экономической мысли всегда имели и имеют вполне определенные не только социально-классовые, но и национально-государственные корни. Так, меркантилизм исхо­дил из интересов наций, борющихся за торговую гегемонию на мировом рынке; физиократы отстаивали интересы аграрных на­родов; классическая политэкономия, так же как и современный либерал-монетаризм, выражают интересы развитых капиталисти-

Глава 1. Назначение экономической теории

ческих государств с присущим им внешнеэкономическим экспан­сионизмом. Марксистская политэкономия, делая ставку на анти­капитализм, не могла не привлечь этим развивающиеся страны, которые немало потеряли от диктата развитых стран в мирохо­зяйственных отношениях.

По словам Г. Мюрдаля, беспристрастная общественная наука никогда не существовала и логически не может существовать.

Энциклопедия утверждает: «Экономическая идеология - это система идей, дающая в экономической теории адекватное отра­жение интересов какого-либо определенного класса, социальной группы или социально-экономической системы в целом»3.

Экономическая теория имеет двойственную структуру, содер­жит два противоречащих друг другу момента. С одной стороны, она выступает как экономическая наука. В этом своем качестве она адекватно отражает реальную экономическую действительность, что всегда можно проверить практикой. С другой стороны, раз­личные положения экономической теории отражают интересы того или иного общественного класса, социального слоя или со­циально-экономической системы в целом. В этом своем качест­ве, т. е. в качестве экономической идеологии, экономическая те­ория не преследует цель - дать адекватное отражение реальной экономической действительности. В этом свойстве экономичес­кая теория содержит другую задачу - защиту интересов «своего подопечного» - класса, социальной группы и т. д. Следовательно, экономическая теория, будучи частью общественного сознания, нуждается в экономической идеологии и выполняет имманент­ную ей идеологическую функцию.

Следующая функция экономической теории - познавательная. На нее существенно влияет идеология. Влияние экономической идеологии на процесс познания экономических явлений весьма однозначно. Идеология определяет, как правило, односторон­ний характер познания экономических явлений и процессов. Познается только то и в той мере, в какой это соответствует идеологическим и хозяйственным целям данного общества. В этом можно убедиться, проследив воззрения различных эко­номических школ и направлений на одно и то же экономиче­ское явление.

Так, например, представители марксистской идеологии концен­трируют свое внимание на изучении процесса производства, роли товаропроизводителей и значении труда в создании прибавочной стоимости, поскольку это соответствует их идеологической кон­цепции. Вместе с тем, они как бы не замечают другой стороны вопроса - роли потребителей созданных товаров, так как это не укладывается в рамки их идеологии.

 

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

Представители другого направления экономической мысли (приверженцы неоклассической идеологии), напротив, как бы не замечают процесса производства и роли труда в экономичес­кой жизни, а результат труда-товар-рассматривают как нечто данное, принадлежащее хозяйствующим субъектам. Здесь также прослеживается идеологическая ограниченность, которая приво­дит к двоякому результату: глубокой разработке хозяйственных проблем и игнорированию полного анализа всей хозяйственной системы в целом.

Таким образом, процесс познания представителями проти­востоящих друг другу экономических школ осуществляется в рамках определенного идеологического поля. В то же вре­мя познавательный процесс обладает относительной самостоя­тельностью. Это обстоятельство создает возможность ослабле­ния при определенных условиях негативного идеологического воздействия на экономическую теорию. Зависимость познава­тельного процесса от его идеологической ориентации во мно­гом объясняет феномен множественности течений в экономи­ческой науке.

Своеобразие экономической теории как теоретической на­уки состоит в том, что она не дает ответа на каждый конкрет­ный вопрос. Но она призвана дать нечто большее - снабдить научным подходом к решению любого из этих вопросов, дать концепцию. Следовательно, познавательная функция предпола­гает, во-первых, не только изучение поведения хозяйствующих субъектов на микро- и макроуровнях, но и исследование систе­мы экономических отношений в целом, формирование систем и категорий, т. е. концепции, в чем преуспела политэкономия и отстает современная наука. Во-вторых, познавательная функ­ция предполагает изучение и описание системы экономических противоречий (например, между трудом и капиталом, спросом и предложением, накоплением и потреблением и т.д.).

Заключительная функция экономической теории - практи­ческая. Ее содержанием является обеспечение экономической по­литики и управления производством на различных уровнях экономики. Экономистов частенько критикуют за их взаимоисключа­ющие советы политикам.

Почему экономисты так часто дают политикам противоречи­вые советы?

Среди множества причин можно выделить несколько наиболее значимых, как объективного, так и субъективного свойства.

Например, в думе обсуждается закон о налогообложении. Необходимо определить, что положить в основу налогооблага­емой базы-расходы фирмы (домашнего хозяйства) или их до-

Глава 1. Назначение экономической теории

ходы? Мнения экспертов-экономистов, как правило, расходят­ся. Приверженцы налога на расход полагают, что такой закон приведет к росту сбережений, так как люди станут снижать рас­ходы и, как следствие этого, к росту производительности труда и уровня жизни. Защитники идеи налога на доход считают, что такие изменения в законодательстве вряд ли окажут сущест­венное влияние на уровень сбережений и стимулирование про­изводства. Эти две группы экономистов по-разному оценива­ют возможную реакцию фирм (домашних хозяйств) на коррек­тировку налогов, поэтому предлагают политикам различные советы.

Другой пример. Думой принят закон о единой для всех ставке подоходного налога. Между тем, советы экономистов в процес­се обсуждения законопроекта отличались значительной поляр­ностью. Представители профсоюзов полагали, что нивелиров­ка ставки налога для низко- и высокооплачиваемых слоев насе­ления приведет к дальнейшему усилению его имущественного расслоения. Напротив, защитники предпринимательства лобби­ровали интересы среднего и крупного бизнеса, полагая, что со­кращение ставки налога будет стимулировать инвестиции в производство. В обоих случаях эксперты искали обьективные аргу­менты в защиту своей позиции. В то же время различные реко­мендации экспертов политикам могут быть вызваны причинами чисто субъективного характера: наличием у них несовпадаю­щих мировоззренческих ценностей, принадлежностыо к различ­ным политическим партиям, а иногда даже к криминальному капиталу. Однако в целом цель работы экономиста - выработка не индивидуальной, а социальной и общегосударственной поли­тики.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)