АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Шкала производственных возможностей

Читайте также:
  1. Альтернативные издержки и кривая производственных возможностей.
  2. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  3. Альтернативные издержки, кривая производственных возможностей
  4. Амортизация основных производственных фондов
  5. Амортизация основных производственных фондов
  6. Анализ возможностей корпорации анализ продукции, анализ внутренней структуры, анализ внешнего окружения
  7. АНАЛИЗ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ РАБОЧИХ И ОТЧИСЛЕНИЙ НА СОЦИАЛЬНЫЕ НУЖДЫ
  8. Анализ и оценка влияния на объем продаж использования производственных ресурсов.
  9. Анализ и оценка реальных возможностей восстановления платежеспособности предприятия
  10. Анализ использования основных производственных средств.
  11. Анализ опасных и вредных производственных факторов при работе с ПК
  12. Анализ рентабельности производственных фондов
Вариант Масло (т) Роботы (шт.)
    О
     
     
     
     
  О  

 

 

Рис. 2.1. График производственных возможностей

 

 

Часть 1. Введение в экономическую теорию

График показывает максимально возможное производство ро­ботов и масла. Например, в точке С при производстве 10 000 т масла можно также произвести 3000 роботов. Если потребуется увеличить производство роботов до 5000 (точка D), производс­тво масла придется сократить до 6000 т. Это означает, что произ­водство 2000 дополнительных роботов (с 3000 до 5000) заставит отказаться от производства 4000 т масла (с 10000 до 6000).

В данном примере правительство страны сделало выбор: по­жертвовало маслом ради роботов. Масло трансформировалось в роботы. Поэтому кривая производственных возможностей АЕ называется кривой трансформации.

Предполагается, что в данной ситуации полностыо использо­вались все ресурсы экономики. Она функционировала на границе своих производственных возможностей и была эффективна.

Если же допустить, что в стране безработица, а значит недо­используется такой фактор, как труд, то экономика будет нахо­диться не на кривой трансформации, а где-то внутри кривой­в точке Х. Это свидетельствует о неудачном использовании ре­сурсов и неэффективности экономики.

Производство же на основе выбора точки N вообще неосущес­твимо, так как эта точка лежит за границей производственных возможностей экономической системы,

Данный пример иллюстрирует концепцию альтернативной стоимости.

Альтернативная стоимость (англ, орроrtипiti соst)-это цена, измеряемая через другую вещь, которую нужно отдать взамен, Выбор правительства стал альтернативным для одних това­ров в ущерб другим.

В рассматриваемом случае альтернативной стоимостью потреб­ления населения будет передовая промышленная технология.

Вернемся к нашему примеру.

Ресурсы, с помощью которых производится масло, неполностью пригодиы для производства альтернативного продукта - роботов. Когда правительство пытается увеличить производство роботов, ему приходится мало пригодные для этого «масляные» ресурсы насильственно «втискивать» в промышленность, про изводящую роботы.

Сначала из «масляных~ выбираются наиболее произво­дительные для производства роботов ресурсы. Эти ресур­сы постепенно иссякают, и для производства «собственного~ продукта - масла - их становится все меньше. Чтобы получить больше масла, теперь требуется использовать и те ресурсы, произ­водительность которых в производстве роботов выше, чем в про­изводстве масла, и т. д. Эта низкая взаимозаменяемость ресурсов,

Глава 2. Материальные потребности и экономические ресурсы общества

а следовательно, необходимость увеличивать их количество при переключении с производства одного продукта для получения все большего количества альтернативного продукта составляет эконо­мический смысл закона возрастания дополнительных затрат, кото­рые выражены не в деньгах, а в натуре (в ресурсах).

Вывод: Каждое общество сталкивается с одной и той же проблемой - ограниченности ресурсов, т. е. своих возможностей.

А как обстоит дело с потребностями?

Потребность-это нужда личности или общества в чем-либо не­обходимом для поддержания жизнедеятельности или развития.

В марксистской теории обычно выделяют три группы потреб­ностей: материальные, духовные, социальные.

На первом плане всегда стоит удовлетворение материалъных потребностей - в пище, одежде, жилье и пр. Материальные пот­ребности могут удовлетворяться как товарами, так и услугами (ремонт автомобиля, консультация юриста или- врача и т, п.).

духовные потребности удовлетворяются в занятиях наукой, [1.скусством, в получении образования, в нравственном совершенс­твовании и пр. В широком смысле к духовной пище относятся все виды информации, которые получает человек

По мере развития общества растут возможности расшире­11 ия и удовлетворения социальных потребностей, таких, кото­рые связаны с участием в различных формах общественной и lсоллективной деятельности. Они могут быть и материальными, и духовными, но главное в них то, что они носят общественный характер и обусловлены необходимостью многих людей жить и сотрудничать вместе.

В западной литературе наибольшее распространение получила теория американского экономиста А. Маслоу, согласно которой щ;с потребности располагаются в восходящем порядке от «низ­IIIИХ~ материальных до «высших» духовных:

1) физиологические (еда, питье и т.д.);

2) в безопасности (защита от боли, страха и т,д.);

З) В социальных связях (любовь, участие в группах по инте-

ресам);

4) самоуважение (достижение цели, признания);

5)в самоактуализации (реализация способностей и т.д.). Согласно А. Маслоу, первые две группы потребностей относят-

('>1 I(llизшему порядку, две последние - к высшему. До тех пор, II()I(;I не удовлетворены потребности низшего порядка, не дейс­'l'II'уЮТ потребности высшего порядка.

Степень удовлетворения потребностей определяется уровнем развития двух сфер: к первой относится материальное производство второй - нематериальное.

 

Часть 1. Введение в экономическую теорию

В сфере материального производства создаются вещественные ценности (промышленность, сельское хозяйство, строительство и др.) и оказываются материальные услуги (транспорт, торговля, бытовое обслуживание и т.д.).

В непроизводственной сфере создаются духовные, нравствен­ные и иные ценности и оказываются аналогичные услуги (обра­зование, культура и др.).

Обе сферы находятся в состоянии постоянного взаимо­действия, которое в современных условиях резко усилилось. Так, высокий уровень развития материального производства в ряде стран позволил им использовать внематериальном производстве большую часть (50-70%) всех работающих в стране. В свою очередь, достижения в сфере нематериалыю­го производства в виде научных открытий, технических изоб­ретений оказывают сильное воздействие на развитие производственной сферы.

Выводы:

1. Потребности общества (индивидов и институтов) безграничны, полностью не утолимы.

2. Ресурсы общества, необходимые для Производства товаров и услуг, ограничены или редки.

3. Это противоречие разрешается путем выбора товаров и ус­луг, которые необходимо произвести, и тех, от которых в опре­деленных условиях следует отказаться.

Источником удовлетворения потребностей является блага. Раз­ные авторы по-разному его определяют. Одни из них ограничи­вают понимание блага вещами и предметами. другие относят к благам не только продукты труда, но и плоды Природы. Наибо­лее распространенным является мнение, определяющее благо как любой положительный эффект.

Благо - это любая полезность (предмет, явление, продукт труда), удовлетворяющая определенную человеческую потреб­ность.

В экономической литературе имеется сложная система клас­сификации благ. В зависимости от критериев, положенных в ее основу, блага подразделяются на:

· материальные инематериальные;

· экономические инеэкономические;

· общественные инеобщественные;

· настоящие и будущие;

· прямые и косвенные;

· долговременные и краткосрочные и т.д.

Важнейшими являются первые три группы. Рассмотрим их.

Глава 2. Материальные потребности и экономические ресурсы общества

Материальные блага - это дары природы (климат, земля, воздух), продукты производства (здания, машины, продукты питания).

Нематериальные блага - это блага, воздействующие на раз­витие способностей человека: здравоохранение, искусство, те­атр, музей, образование. Нематериальные блага подразделяются на две группы:

· внутренние - блага, данные человеку природой, которые он сам в себе развивает (музыкальный слух - музицирование, голос - пение);

· внешние - это то, что дает внешний мир для удовлетворения потребностей (деловые связи, протекция и т.д.).

В основе деления благ на экономические инеэкономические лежит соотношение между потребностью в благах и доступным для распоряжения ими количеством благ.

К экономическим благам относятся те, которые являются объ­ектом или результатом экономической деятельности, Т.е. которые можно получить в количестве, ограниченном по сравнению с пот­ребностями. Это явление связано с редкостью ресурсов.

Неэкономические блага (даровые блага) предоставляются природой без усилий человека (воздух, вода и т.д.). Эти блага существуют в природе «свободно» в количестве, достаточном для полного и постоянного удовлетворения потребностей человека.

К общественным благам относится национальная оборона, охрана общественного порядка, радиопередачи, прогнозы, улич­нoe освещение, маяки, результаты фундаментальных научных ис­следований и многое другое. Общественные блага отличаются от необщественных следующими двумя характеристиками. Первая­отсутствие соперничества в потреблении общественных благ. Пот­ребление такого блага каким-либо потребителем не уменьшает количества этого блага для других. Например, прослушивание ра­диопередачи одним слушателем не лишает такой же возможности других. Вторая - невозможность воспрепятствовать потреблению общественных благ. Например, невозможно запретить использо­вать свет маяка одними кораблями в угоду другим.

Особое место среди благ, необходимых человеку, роль которых возрастает, занимают услуги.

Услуги - это целесообразная деятельность человека, результат которой имеет полезный эффект, удовлетворяющий какие-либо потребности человека.

Специфика услуги заключается в том, что она не имеет вещественной формы, но является результатом деятельности человека, имеющим полезный эффект (торговля, банно-прачечное хозяйс­тво, ремонтные работы и т.п.).

Часть 1. Введение в экономическую теорию


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)