АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Французкая модель

Читайте также:
  1. XXII. Модель «К» и отчаянный риск
  2. А) Модель Хофстида
  3. Адаптивная модель
  4. Адаптивная полиномиальная модель первого порядка
  5. Акцептор действия — механизм, предвосхищаяющий закодированную модель будущего.
  6. Альтернативні моделі розвитку. Центральна проблема (ринок і КАС). Азіатські моделі. Європейська модель. Американська модель
  7. Анализ финансовой устойчивости. Модель финансовой устойчивости
  8. Англо-американская модель, оплата труда руководства верхнего уровня
  9. Англо-саксонская модель местного самоуправления
  10. Б. Математическая модель транспортной задачи.
  11. Базовая модель Солоу (без технологического прогресса).
  12. Базовая модель структурного построения производственных систем

Система государственного регулирования во Франции - одна из наиболее развитых в Западной Европе. Франция-единственная стpaнa в Европе, сумевшая реализовать концепцию экономичес­кого развития на основе государственных планов-программ, во


Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

многом определивших успехи реконструкции и экономического роста в послевоенный период. Франция позднее других европей­ских стран вступила на путь либеральных реформ, но крупно­масштабная приватизация не устранила, а лишь усложнила фор­мы государственного регулирования. Попытки усилить свободный рынок не привели к уходу государства из экономики.

Итальянская модель

Смешанная экономика в Италии —это своеобразный вариант западноевропейской модели, который характеризуется:

2. обширным государственным сектором;

3. высокоразвитым крупным частным бизнесом;

4. укладами, оставшимися от раннего капитализма;

5. большим удельным весом малого бизнеса;

6. развивающимся кооперативным сектором.

Государственный сектор занимает ключевые позиции. Наибо­лее многочисленной категорией государственных предприятий являются акционерные общества со смешанным капиталом. Ли­беральные реформы не внесли радикальных изменений положе­ния государственного сектора. Итальянская модель смешанной экономики характеризуется развитой социальной инфраструк­турой и высокой степенью социальной защиты.

Скандинавская модель

(Швеция, Норвегия, Дания, Финляндия)

Особенностью этой модели является ведущая роль частного сектора. Низкий удельный вес государственной собственности сочетается с весомой ролью (особенно в Швеции) общественного сектора. Существенную роль (особенно в Дании) играет коопера­тивный сектор в сельском хозяйстве, промышленности, торговле, жилищном строительстве, банковском и страховом деле.

Для Скандинавских стран характерна высокая степень социа­лизации экономики, проявляющаяся в перераспределении через налоговую систему значительной части ВВП, что позволяет про­водить активную социальную политику.

Японская модель

Особенность смешанной экономики в Японии — оптимальное сочетание тенденций мирового подхода с национальной специ­фикой. Для Японии характерен относительно невысокий удель-

 

Глава 3. Экономическая система общества

 

иый вес крупных государственных и смешанных государствен­но-частных предприятий. Важным источником гибкости япон­ской экономики служит широкое развитие среднего и мелкого предпринимательства.

Для Японии характерна более высокая степень контроля го­сударственной власти над экономикой по сравнению с другими индустриально развитыми странами. Особенностью японской модели смешанной экономики является ее ориентация на сбе­режение, производство и экспорт при вспомогательной роли личного потребления. Сыграв положительную роль в эконо­мическом успехе страны, такие ее институты, как приоритет производителя над другими правами человека, система пожиз­ненного найма, «зарплаты по старшинству», коллективная от­ветственность и инициатива, не отвечают потребностям разви­тия современного общества. Назрела смена моделей экономи­ческого развития.

В соответствии со статьей 7 Конституции Российская Феде­рация тоже объявлена социальным государством. Но для реали­зации ее содержания необходимы серьезные институциональные преобразования.

 

3.2.5. Переходная экономика

 

Переходная экономика — это экономика, находящаяся в про­цессе перехода (трансформации) от одной экономической сис­темы к другой.

Переход от одной экономической системы к другой занима­ет длительный отрезок времени (от десятилетий до столетий). В настоящее время в постсоциалистических странах происхо­дит переход от командной плановой к рыночной экономике. Переходная экономика не является продуктом XX века. В эко­номике ведущих ныне стран в конце XVII — первой половине XIX вв. также происходила трансформация традиционной сис­темы в рыночную систему хозяйствования, и экономика была переходной.

Характерной чертой переходной экономики является одновре­менное существование экономических отношений старой систе­мы и новых, присущих зарождающейся системе.

Для экономики переходного типа характерна многоуклад- ность.

Экономике переходного периода свойственно обострение соци­ально-экономических отношений, которое уменьшается по мере создания новой экономической системы.

 

 

 

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

Продолжительность рыночной трансформации зависит от уров­ня социально-экономического развития общества.

Экономические системы развиваются в рамках определенной формы собственности.

3.3. СОБСТВЕННОСТЬ КАК ЭКОНОМИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ

Собственность относится к основным устоям общества. Она имеет экономический и юридический (правовой) аспекты.

Марксистская теория интересуется в основном экономической стороной собственности.

Собственность в экономическом смысле, в понимании марксистов, - это не вещь, а отношение по поводу вещей. В соб­ственности выражается право субъекта на пользование объектом (вещью). Субъектами могут быть государство, коллектив, отдельная личность. Основными объектами являются: земля, здания, пред­меты материальной и духовной культуры и т.д. Иными словами, собственность — это система объективных отношений между людь­ми по поводу присвоения средств и результатов производства.

Понятия «собственность» и «присвоение» не следует отож­дествлять. Собственность — более абстрактное понятие в отличие от присвоения, которое конкретно.

Присвоение — это конкретный общественный способ овладе­ния вещью.

На разных этапах развития общества способы овладения ве­щью, т.е. присвоение, менялись. В своих простейших формах присвоение возникло до того, как люди научились производить материальные блага. Так, на заре человеческого общества люди присваивали дары природы, не производя их (охота, рыболовство, собирательство и т.п.). В дальнейшем, по мере появления и раз­вития производства, объектом присвоения стали не только дары природы, но, в основном, продукты производства.

Присвоение всегда осуществляется в интересах тех или иных субъектов. Если производство осуществляется в интересах част­ных лиц, то налицо частная собственность (частное присвоение). Если производство осуществляется в интересах группы, то речь идет о коллективном присвоении. Если производство функцио­нирует в интересах общества, то, значит, имеет место обществен­ное присвоение (общественная собственность).

В отношениях собственности, согласно марксизму, главную роль играет собственность на средства производства. Она опреде-

 

Глава 3. Экономическая система общества

 

ляет форму, посредством которой рабочая сила (личный фактор) соединяется со средствами производства (вещественный фактор). По способу и характеру осуществления этого соединения раз­личают экономические эпохи (сравните формы привлечения к труду раба, крепостного, свободного наемного рабочего). Следо­вательно, собственность как экономическое отношение отражает особенности соединения факторов производства.

Западные концепции акцентируют внимание на юридической стороне собственности, где право собственности сводится, как правило, к трем правомочиям: право владения, право пользова­ния и право распоряжения.

Право владения - предоставляемая законом возможность фак­тического обладания вещью и удержание ее в своем владении.

Право пользования - основанная на законе возможность экс­плуатации имущества и получения от него доходов.

Право распоряжения имуществом - это предоставленная собс­твеннику возможность по своему усмотрению и в своих инте­ресах совершать действия, определяющие юридическую судьбу имущества.

Допустим, собственник средств производства сам не занима­ется созидательной деятельностью. Он предоставляет возмож­ность другим лицам владеть его вещами на определенных усло­виях. Тогда между собственником и предпринимателем возни­кают отношения использования имущества. Предприниматель временно получает юридическое право владения, пользования и распоряжения чужой собственностью. Примером таких отноше­ний может служить аренда - договор о предоставлении за оп­ределенную плату имущества собственника во временное поль­зование другим лицам. Следовательно, владение, пользование и распоряжение - это не полная собственность.

В неоинституциональной школе, где основателями теории прав собственности являются А.Алчиан и Р.Коуз, под систе­мой прав собственности понимается множество норм, регу­лирующих доступ к редким ресурсам. Эти нормы могут санкцио­нироваться как законами, так и обычаями, моральными установ­ками, религиозными заповедями. Они образуют так называемый «пучок прав собственности», основными элементами которого являются: право на исключение из доступа к ресурсам других агентов, право на получение ресурса, право на получение от него дохода, право на передачу всех предыдущих полномочий. Любой акт обмена, согласно этой теории, есть обмен «пучками прав собс­твенности». Отношения собственности в этой теории выводятся из редкости ресурсов: если не существует ограниченности ресурсов, то бессмысленно говорить о собственности. Поэтому отношения

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

собственности - это система исключений из доступа к материаль­ным и нематериальным ресурсам. Если отсутствуют исключения из доступа к ресурсам, то они — ничьи, т. е. принадлежат всем. Та­кие ресурсы не являются объектом собственности.

Истории известны разные типы собственности, главными из которых являются общая и частная.

Исторически исходной была общая собственность. Она осно­вывалась на общем труде и совместном присвоении его резуль­татов.

В дальнейшем появилась частная собственность.

В России в соответствии с законом признаются частная, госу­дарственная, коллективная и иные формы собственности.

Частная собственность — это такая форма собственности, при которой правом владения, пользования и распоряжения, — включая передачу или продажу имущества и дохода, — обладает отдельный индивид (семья). Она выступает в двух видах: трудовая и не­трудовая.

Субъекты трудовой частной собственности —единоличные крестьяне, ремесленники и другие лица, которые живут своим трудом.

Второму виду частной собственности свойственно обогащение за счет чужого труда. Когда основная масса средств производства попадает в руки немногих лиц, это означает отчуждение осталь­ной части общества от этих благ. Тогда возникают имуществен­ное неравенство и поляризация общества.

Государственная собственность — это такая система отноше­ний, при которой управление и распоряжение объектами собствен­ности осуществляют представители государственной власти. Го­сударственная собственность существует на уровне всего народ­ного хозяйства (федеральная собственность); на уровне края, об­ласти (коммунальная собственность); на уровне района, города, села (муниципальная собственность).

Коллективная собственность — это такая система экономиче­ских отношений, при которой трудовой коллектив совместно вла­деет, пользуется и распоряжается средствами и продуктами произ­водства. Формами коллективной собственности в России в насто­ящее время являются кооперативная, акционерная, собственность трудовых коллективов, общественных организаций и т. п.

Экономические отношения по поводу присвоения подвижны. Это означает, что формы собственности могут переходить друг в друга. Этот процесс осуществляется разными методами. Рас­смотрим важнейшие из них.

Национализация — это переход частной собственности на ос­новные объекты хозяйства (земля, промышленность, транспорт,

 

Глава 3. Экономическая система общества

 

банки) в собственность государства. Национализация имеет раз­личное социально-экономическое и политическое содержание в зависимости от того, кем, в чьих интересах и в какую историче­скую эпоху она проводится. Процессом, обратным национализа­ции, является приватизация.

Приватизация (от лат. ргтаЫъ— частный) — это передача госу­дарственной или муниципальной собственности за плату или без­возмездно в частную собственность. Приватизация может носить скрытый характер, например, аренда государственного имущества на длительный срок частными лицами или компаниями; может быть частичной, когда распродается, например, лишь часть акций; может осуществляться в виде денационализации и реприватизации.

Денационализация —представляет собой возврат государ­ством национализированного имущества прежним владельцам. В настоящий период этот процесс получил широкое распростра­нение в странах Балтии: Эстонии, Латвии, Литве.

Реприватизация — это возврат в частную собственность госу­дарственной собственности, возникшей в результате произведенной ранее скупки предприятий, земли, банков, акций и т.д. у частных собственников. Реприватизация в отличие от денационализации, как правило, не сопровождается актами государственной власти.

В современной России приватизация приняла широкий размах. Ее механизм был определен законом о приватизации, принятым в 1991 году. В нем были заложены основы приватизации:

1. Определены три формы приватизации: продажа предпри­ятий с аукциона, по конкурсу, путем их акционирования.

2. Созданы две государственные структуры: первая — комитеты по управлению государственным (муниципальным) имуществом, вторая — фонды имущества. В функции первых входила подготовка планов приватизации и осуществление мероприятий, связанных с подготовкой предприятий к приватизации. Вторые осуществляли продажу предприятий на аукционах, продажу их акций.

3. Были определены объекты приватизации и их денежная оценка. Особое значение придавалось стоимости имущества. Было принято решение оценивать предприятия по остаточной стоимос­ти основных производственных фондов. Справедливости ради отметим, что реализация закона о приватизации усилила соци­альные противоречия в обществе, и поэтому сам закон подвер­гается критике.

Приватизация является частью более широкого процесса — разгосударствления экономики.

Разгосударствление — это переход от преимущественно госу­дарственно-директивного регулирования производства к его регу­лированию преимущественно на основе рыночных механизмов.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Итоги разгосударствления: во-первых, меняется структура собс­твенности в пользу частной и сокращения общественной. Во-вто­ рых, меняются экономическая роль и функции государства: госу­дарство перестает быть субъектом хозяйствования; государство на­чинает регулировать экономические процессы не через директивы, а через изменение экономических условий жизни; обязательные государственные задания уступают место системе государствен­ных закупок; государство снимает с себя функции распределения имеющихся ресурсов; постепенно ликвидируется государственная монополия во внешнеэкономической деятельности.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)