АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сущность и функции денег. Сущность денег - предмет постоянного интереса ученых

Читайте также:
  1. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  2. I. Деньги и их функции.
  3. I. Социально-психологическая сущность неуставных взаимоотношений
  4. I. Функции эндоплазматической сети.
  5. II. Основные задачи и функции
  6. II. Основные задачи и функции
  7. II. Функции плазмолеммы
  8. III. Предмет, метод и функции философии.
  9. IV. Конструкция бент-функции
  10. Ms Excel: мастер функций. Логические функции.
  11. SALVATOR создает Знания-Образы, когнитивные имитационные модели сознания, расширяющие человеческие возможности и защитные функции.
  12. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности

Сущность денег - предмет постоянного интереса ученых.

У разных народов в качестве денег применялись особо попу­лярные обменные предметы, ценность которых считалась посто­янной. Ими были топоры, рыболовные крючки, ткани, различ­ные кожи, меха, ножи, мечи, копья, стрелы, ракушки и т. д. и т. п. Такое разнообразие дало повод некоторым экономистам заявить:

Глава 4. Этапы становления рыночной экономики

«Деньги - это все то, что принимается в обмен на товары и ус­луги». Однако подобное определение крайне поверхностно и по­тому не научно.

Существует два подхода в исследовании происхождения денег - субъективный и объективный.

При субъективном подходе считается, что деньги возникли в результате соглашения об этом между людьми.

При объективном подходе доказывается, что деньги - результат развития товарно - денежных отношений, в процессе которых из массы товаров выделился один, за которым закрепилась роль всеобщего эквивалента. Так возникла теория «товарных дeнeг» в отличие от ныне существующей системы «кредитных денег».

Согласно данной теории возникновение денег связано с разви­тием товарообмена. На ранней стадии состояния общества обмен носил случайный характер, когда один продукт непосредственно обменивался на другой.

В обмене двух товаров стоимость одного приравнивалась к сто­имости другого. По мере развития производства и общественного разделения труда рынок стал наполняться множеством товаров. Поэтому появилась возможность сравнивать стоимость товара не с одним-единственным случайно оказавшимся у кого-то излиш­ним товаром, а со многими другими.

В дальнейшем из множества товаров выделился один товар, нaпример, крупный рогатый скот, на который обменивались все остальные.

В этом единственном товаре стала выражаться стоимость всех товаров. В результате длительного исторического развития об­мена возник, следовательно, специфический товар - денежный товар.

С учетом вышесказанного можно определить деньги следующим образом.

Деньги - это товар особого рода, выполняющий роль всеобщ­его эквивалента.

В течение нескольких столетий у многих народов роль денег играл крупный рогатый скот. На Руси, например, казна на­зывалась скотницей, а «министр финансов» (казначей) - скотником.

Постепенно роль всеобщего эквивалента закрепилась за золотом. Тому способствовали его свойства:

1) качественная однородность;

2) количественная (произвольная) делимость;

3)портативность (в небольшом количестве золота воплоща­ется большое количество труда);

4) сохраняемость.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Как обычный товар золото обладает потребительной стоимос­тью и стоимостью. Потребительная стоимость золота заключа­ется в том, что оно служит для изготовления украшений, золо­чения, используется в промышленности и т. д. Стоимость золота согласно трудовой теории стоимости определяется общественно необходимым трудом, затраченным на его производство.

Золото как всеобщий эквивалент имеет свойства товара осо­бого рода, т. е. обладает особой потребительной стоимостью и особой формой стоимости. Особая потребительная стоимость состоит в свойстве приравнивать к себе стоимости всех прочих товаров. Особенность стоимости золота как денежного материала состоит в том, что оно приобретает форму непосредственной всеобщей обмениваемости.

Современные концепции денег исходят из теорий, зародив­шихся еще в ХVII-ХVIII вв. Прежде всего это относится к металлической, номиналистической и количественной теориям денег.

Однако прежние теории выступают в новой форме.

Если прежде основное внимание обращалось на проблемы про­исхождения, сущности, формирования стоимости денег, то в сов­ременных условиях теории денег сдвигаются в область изучения влияния последних на развитие рыночной экономики.

Разграничение металлической и номиналистической теории связано с тем, какую из функций денег авторы этих теорий счи­тали главной.

Металлическая теория денег появилась в эпоху первоначаль­нога накопления капитала. Ее представителями являлись мер­кантилисты У. Стаффорд, Т. Мен, Д. Норе и другие. Они абсо­лютизировали функции денег как сокровища и как мировых денег и на этой основе отождествляли деньги с благородными металлами. Были активными противниками порчи монет госу­дарством. Рассматривали деньги как вещь, а не как социальное отношение.

Создателями номиналистической теории денег явились рим­ские и средневековые юристы. В дальнейшем ее развили Дж. Бер­кли (Англия) и дж Стюарт (Шотландия). Критикуя «металли­стов», они абсолютизировали другие функции денег - средство обращения и средство платежа. «Номиналисты» объявили де­ньги чисто условными знаками, счетными единицами, которые обслуживают обмен товаров и являются продуктом государ­ственной власти.

Основателями количественной теории денег считаются Дж. Локк (кон. ХVII в.), Ш. Монтескье, Д. Юм, д. Рикардо (кон. ХVIII в.). Они отстаивали стоимостную основу денег. Сторонники коли-

Глава 4. Этапы становления рыночной экономики

чественной теории денег считают, что стоимость денежной еди­ницы и уровень товарных цен определяются количеством денег в обращении. Существенный вклад в модернизацию количест­венной теории внесли И. Фишер (нач. ХХ в.), А. С. Пигу (сер. ХХ в.) и др.

Деньги выполняют ряд функций.

Классическая политэкономия выделяла пять функций: мера стоимости, средство обращения, средство платежа, средство на­копления (сокровище), мировые деньги.

Современная экономическая наука концентрирует внимание на двух основных, фундаментальных: мере стоимости и средс­тве обращения.

Функция денег как меры стоимости состоит в способности денег соизмерять стоимости всех товаров. Для этого нет необхо­димости иметь наличные деньги, т. е. функцию меры стоимости могут выполнять мысленно представляемые идеальные деньги.

Изначально деньги для выполнения этой функции должны были обладать собственной стоимостью. Эта функция закрепилась за золотом.

Стоимость товара, выраженная в стоимости золота, называется ценой. Чем больше стоимость товара, тем к большему количеству зюлота он приравнивается. Значит, цена товара находится в пря­мой зависимости от стоимости товара. На цену товара воздейс­твует не только стоимость товара, но и стоимость золота: если она повышается, то цены товаров должны упасть, и наоборот. Таковы исходные положения трудовой теории стоимости, в ко­торых выясняется прямая, не усложненная великим множеством других факторов связь указанных категорий.

Функцию средства обращения деньги выполняют, когда играют роль посредника в обмене товаров по формуле Т-Д-Т, которая распадается на два акта: продажу Т-Д и куплю Д-Т. Собственник товара, продав его, может отсрочить покупку нового товара и задержать у себя деньги. Тогда кто-то другой не сможет продать свой товар. Значит, в связи с выполнением этой функции возникает формальная возможность кризиса перепроизводства.

Монета - это слиток металла особой формы и пробы. Происхождение слова «монета» связано с названием храма Юноны Монеты, в котором в IV в. до н. э. началась чеканка де­нежных знаков Древнего Рима.

Золото-мягкий металл, и в обращении золотые монеты стирались. Стершиеся монеты становятся неполноценными. А так как функцию средства обращения деньги выполняют мимолетно, то появляется возможность заменить золотые деньги бумажными.

87

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Бумажные деньги не имеют собственной стоимости, поэто­му не выполняют функцию меры стоимости, а являются только знаком золота.

Бумажные деньги впервые появились в Китае в ХII в.в России - в 1769 г. при Екатерине II.

Теоретически количество бумажных денег, находящихся в об­ращении, должно соответствовать количеству золота, необходи­мого для обращения.

В самом общем виде количество денег, необходимое для обра­щения, определяется делением суммы цен товаров на число обо­ротов одноименных денежных единиц:

где Dk - количество денег в обращении,ΣЦ - сумма цен всех товаров, Цк - сумма цен товаров, проданных в кредит, Вп - взаимопогашаемые платежи, О - число оборотов одноименных денежных единиц; Кр - сумма цен, товаров, проданных в кредит, по которым наступил срок оплаты.

Если же количество бумажных денег в обращении будет боль­ше, чем требуется, то они обесценятся, их покупательная способ­ность уменьшится, а цены на товары повысятся.

Обесценивание денег, сопровождаемое повышением цен то­варов, называется инфляцией.

В современном обществе связи, которые проявляются в ин­фляции, усложняются: практически прервалась зависимость бу­мажных денег от золота, нарушились традиционные законы де­нежного обращения и формируются новые, инфляция приобрела интернациональный характер.

Высокие темпы инфляции связаны прежде всего с постоян­ным увеличением выпуска бумажных денег государством в раз­мерах, значительно превышающих потребности внутреннего об­ращения.

В результате деньги обесцениваются, цены растут и, как следс­твие этого, нарушается равновесие всех хозяйственных пропор­ций. С учетом вышесказанного можно заключить, что современ­ная инфляция - это дисбаланс спроса и предложения, а также других пропорций национального хозяйства, проявляющийся в росте цен.

Различают открытую и подавленную инфляцию. Первая про­является в росте цен, вторая - в исчезновении товаров.

В условиях подавленной инфляции, которая имела место в СССР, цены контролируются государством, поэтому при росте спроса на какой-либо товар цена не повышается (как это быва-

Глава 4. Этапы становления рыночной экономики

ет в условиях рынка) и оказывается ниже равновесной. Возни­кает дефицит.

В поисках нужного товара покупатели переплачивают торговцам, в результате деньги концентрируются в торговле, обходя сферу производства. Как следствие этого, у производителей не появляется стимулов для увеличения выпуска товара. В итоге усиливается дисбаланс между спросом и предложением.

Для классификации открытой инфляции применяют несколь­ко критериев:

1. Темп роста цен (индекс цен).

2. Степень расхождения роста цен по различным товарным группам.

3. Ожидаемость и предсказуемость инфляции.

С позиции первого критерия различают ползучую (умеренную) инфляцию, когда цены изменяются медленно, обычно до 10% в год; галопирующую, когда рост цен измеряется сотнями процентов в год; гиперинфляцию, когда рост цен составляет бо­лее 1000% в год и возникает полное расстройство денежного обращения.

С позиции второго критерия выделяют два вида инфляции:

сбалансированную и несбалансированную. При сбалаисирован­ной инфляции цены различных товаров относительно друг друга остаются неизменными, а при несбалансированной - цены раз­личных товарных групп по отношению друг к другу постоянно меняются.

С позиции третьего критерия выделяют ожидаемую и неожидаемую инфляцию. Фактор ожидаемости сказывается на последствиях инфляции. Если фирмы и население знают, что в следующем году цены вырастут в 5 раз, то в условиях иде­ального рынка они в следующем году в 5 раз повысят цены на свои товары, и никто от ожидаемой инфляции не пострадает. А в случае неожидаемой инфляции рост цен даже на 10% сильно ухудшит экономическую ситуацию.

Различают два типа инфляции: инфляцию спроса и инфляции предложения.

При инфляции спроса равновесие спроса и предложения нарушается со стороны спроса. Такая ситуация возникает при полной занятости, когда растет объем заработной платы, появ­ляется избыток совокупного спроса, который толкает цены в вверх.

Инфляция предложения называется также инфляцией издержек, так как она означает рост цен, вызванный увеличением издержек производства. Они, в свою очередь, растут вследствие роста за­работной платы и за счет роста цен на сырье и энергию.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Принято считать, что источниками роста издержек и дисба­ланса экономики являются три фактора:

1. Государство. Оно увеличивает издержки через эмиссию ценных бумаг, путем оплаты услуг фирм по завышенным ценам и через кредитно-финансовый механизм.

2. Профсаюзы. Они требуют повышения заработной платы, что увеличивает издержки, за ними растут цены, затем - новое повышение окладов и т.д. В результате раскручивается «инфля­ционпая спираль».

З. Крупнейшие фирмы. Они имеют возможность устанавли­вать монопольно высокие цены и этим способствовать инфляци­онным процессам. В мировой экономической литературе эти три фактора называют главными причинами инфляции.

Последствия инфляции неоднозначны.

Кейнс доказывал и практика подтвердила, что умеренная ин­фляция полезна для экономики, так как рост денежной массы стимулирует деловую активность, способствует экономическому росту, ускоряет процесс инвестирования.

Чрезмерный выпуск денег порождает негативные последствия, которые проявляются в следующем:

· ухудшается положение людей с фиксированным заработ­ком, у которых ограничивается потребление и сокращаются сбережения;

· происходит скрытая государственная конфискация денег у населения;

· падает уровень предпринимательской деятельности, и ка­питал покидает сферу производства, устремляясь в сферу обращения или за границу.

В экономической политике, направленной против инфляции, различают два подхода: один предусматривает приспособление к инфляции; другой - ликвидацию ее антиинфляционными ме­рами.

К числу адаптационных мер (приспособление) относятся: индексация доходов и контроль за уровнем цен. На частном уровне индексация доходов осуществляется через заключение коллективного договора профсоюза с предпринимателем. Поли­тика индексации доходов в государственном секторе имеет це­лью не ухудшить положение государственных служащих, сту­дентов, пенсионеров, военных в сравнении с занятыми в част­ном секторе.

Второй метод (ликвидационный) - это стратегия активного снижения инфляции посредством экономического спада и рос­та безработицы. Издержки этого пути, как экономические, так и

Глава 4. Этапы становления рыночной экономики

социальные, - очень велики. Но результаты более эффективны, чем в адаптационной политике.

Инфляция, сопровождаемая стагнацией производства, высо­ким уровнем безработицы и одновременным повышением уровня цен, называется стагфляцией.

Однако вернемся к функциям денег.

Деньги являются абсолютным выражением богатства и обла­/щют большой ликвидностью, т. е. способностью быстро реали­зовываться.

Если после продажи одного товара не происходит покупки другого, то золото временно покидает сферу обращения и про­исходит образование сокровищ.

Функцию сокровища выполняет золото в форме золотых слит­ков, монет, предметов роскоши из золота или серебра.

Массовое возникновение сокровищ происходит во время нару­шения товарно-денежного обращения и в периоды общественных потрясений. Наоборот, в период оживления товарно-денежных от­ношений сокровище превращается в средство обращения - этим первоначально стихийно регулировались товарно-денежные от­ношения.

В настоящее время золото перестает играть роль стихийно­го регулятора денежной массы в обращении, так как отсутству­ет свободный обмен денежных знаков на золото. Сегодня золо­то продолжает выполнять функцию сокровища, но в ограниченных­ масштабах как страховой фонд государства и частных лиц. Золотые запасы, государственные и частные, образуют всеобщее богатство.

Бумажные деньги не могут быть сокровищем, так как не име­ют собственной стоимости, но выступают в функции средства накопления.

По мере развития товарного производства возникает необхо­димость продажи товаров в кредит. Причиной являются разные сроки изготовления и реализации товаров.

Деньги в качестве средства платежа приобретают новую фор­му существования-кредитных денег. К ним относятся векселя, банкноты, чеки.

Вексель - это письменное долговое обязательство, в котором указана величица денежной суммы и сроки ее уплаты должни­ком. Он находится в обороте и выполняет роль денег.

Банкноты - это вексель банка. Банкноты отличаются от бумажных денег:

· в отличие от бумажных денег, банкнота имеет двойное обес­печение: кредитное (коммерческим векселем) и металли­ческое (золотым запасом банка);

Часть 1. Введение в экономическую теорию

· бумажные деньги выпускаются государством, банкноты­центральным эмиссионным банком;

· бумажные деньги выполняют функцию средства обращения, банкнота - средства платежа.

Чек - письменное распоряжение лица, имеющего текущий счет, о выплате банком денежной суммы или ее перечислении на другой счет.

Существуют три основных вида чеков:

· именные (не подлежащие передаче);

· ордерные (допускающие их передачу другому лицу по ин­доссаменту);

· предъявительские (передаваемые без индоссамента).

Выполнение всех функций денег в обороте между странами делает их мировыми деньгами.

Роль мировых денег выполняет золото, принимаемое по весу.

Перемещаясь из одной страны. в другую, мировые деньги служат всеобщим воплощением общественного богатства.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)