АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИМЕЧАНИЯ. 1 Норд Д. Институты, институциональные изменения и функционирова­ние экономики

Читайте также:
  1. Даты. События. Примечания
  2. Добавление примечания к ячейке
  3. Подстрочные примечания к переводу Милля (1860—1862)
  4. ПРИМЕЧАНИЯ
  5. Примечания
  6. Примечания
  7. ПРИМЕЧАНИЯ
  8. Примечания
  9. Примечания
  10. Примечания
  11. Примечания
  12. Примечания

1 Норд Д. Институты, институциональные изменения и функционирова­ние экономики. М.: Центр эволюционной экономики, 1997.


 

Функционирование рыночной

экономики

С

В данной главе продолжается сущностный анализ категорий рыночной экономики:

• рассматривается сущность предпринимательства и его виды;

• анализируются условия функционирования фирмы;

• выясняются факторы, определяющие кругооборот, оборот капитала и его амортизацию;

• подвергается анализу роль кредитно-банковской системы в рыночной экономике;

• исследуются доходы от факторов производства: прибыль, процент, земельная рента, заработная плата.

6.1. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВО: ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ПРИЗНАКИ, ВИДЫ

Истоки предпринимательства уходят в глубь веков. Однако необходимым атрибутом рынка оно стало в период развития ка­питализма. А.Смит характеризовал предпринимателя как собс­твенника, идущего на экономический риск ради реализации ком­мерческой идеи и получения прибыли.

В российском законодательстве предпринимательство тракту­ется как инициативная самостоятельная деятельность граждан и объединений, направленная на получение прибыли и осуществля­емая на их риск и под их имущественную ответственность.

Не всякую хозяйственную деятельность можно считать пред­принимательской, а лишь ту, которая связана с риском, инициативой,­ предприимчивостью, самостоятельностью, ответственностью, активным поиском. Все они вместе взятые являются прuзнаками предпринимательства.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

 

В предпринимательстве выделяют субъекты и объекты.

Субъектами предпринимательства могут быть частные лица, различного рода ассоциации (акционерные общества, арендные коллективы, кооперативы) и государство.

Объектами предпринимательства могут стать любые виды хо­зяйственной деятельности, коммерческое посредничество, торго­во-закупочная, инновационная, консультационная деятельность, операции с ценными бумагами.

В зависимости от содержания деятельности различают виды предпринимательства.

В производственном предпринимательстве осуществляется производство товаров, услуг, информации, духовных ценностей. Функция производства в этом виде предпринимательства - ос­новная.

Коммерческое предпринимательство состоит в операциях и сделках по перепродаже товаров и услуг и не связано с произ­водством продукции. Прибыль предпринимателя образуется пу­тем продажи товара по цене, превышающей цену приобретения. Если эти операции производятся в рамках закона, то они не счи­таются спекулятивными.

Финансовое предпринимательство - разновидность коммер­ческого. Объектом купли-продажи здесь являются деньги, ва­люта, ценные бумаги.

В посредническое предпринимательство проявляется в де­ятельности, соединяющей заинтересованные во взаимной сдел­ке стороны. За оказание подобных услуг предприниматель по­лучает доход.

Страховое предпринимательство - это особая форма финан­сового предпринимательства, заключающаяся в том, что предпри­ниматель получает страховой взнос, который возвращается толь­ко при наступлении застрахованного случая. Оставшаяся часть взносов образует предпринимательский доход.

Как видно, все виды предпринимательства направлены на по­лучение дохода. Но для этого необходимо научиться комбиниро­вать ограниченные ресурсы.

Осуществление разных комбинаций ресурсов - необходимое звено деятельности предпринимателя.

Они, по мнению Шумпетера, охватывают пять направлений.

1. Изготовление нового блага или создание нового качества

старого блага.

2. Внедрение нового метода производства.

3. Освоение нового рынка сбыта.

4.Получение нового источника сырья или полуфабриката.

5.Проведение необходимой реорганизации производства.

 

Глава 6. Функции рыночной экономики

 

На каждом новом отрезке времени могут появляться новые комбинации.

Это качество предпринимательства заметил Ж. Б. Сей, который дополнил формулировку, данную А. Смитом, определив предпри­нимателя как экономического агента, комбинирующего факторы производства.

Предпринимательская деятельность не связана с какой-то одной формой собственности: частной, коллективной или обще­ственной. Возможны ее разные варианты и сочетания. Это значит, что для того, чтобы заниматься предпринимательством, вовсе не обязательно быть полным собственником применяемого капита­ла. Можно использовать заемный, чужой капитал. Однако заем­ный капитал подлежит возврату с определенной долей прибыли. Поэтомупри его использовании степень экономического риска предпринимателя возрастает.

Риск, как отмечалось, - один из основных признаков предпринимательства.

Риск - это вероятность убытков или недополучения доходов по сравнению с вариантом, предусмотренным прогнозом и планом.

Различают несколько видов риска: производственный, ком­мерческий, финансовый, кредитный и процентный.

Существует мнение, что допустимый уровень риска обратно про­порционален количеству лиц, участвующих в этой деятельности.

Как правило, риск страхуется в учреждениях, занимающихся страховым предпринимательством.

Риск можно измерить разными методами:

• статистическим, при котором изучают статистику потерь в прошлом и делают прогноз на будущее;

• экспертным, при котором изучается мнение специалистов и опытных бизнесменов;

• расчетно-аналитическим, базирующимся на математических приемах.

Предпринимательство невозможно без новаторства. В связи с этим выделяют две модели предпринимательского поведения: классическую и инновационную.

Первая состоит в том, что бизнесмен стремится организовать свою деятельность с расчетом на максимальную отдачу от имею­щихся в его распоряжении ресурсов.

Вторая модель сориентирована не только на имеющиеся ре­сурсы, а на возможности привлечь и использовать внешние ре­сурсы. Привлекая собственные и внешние ресурсы, предприни­матель отдает предпочтение наиболее выгодным вариантам раз­вития своего бизнеса.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Предпринимательство существует в разных формах. В осно­ве их классификации лежат два признака: форма собственности и величина фирмы.

В зависимости от формы собственности предпринимательство делится на государственное и частное. Удельный вес этих двух секторов в национальной экономике подвижен: при национали­зации границы государственного предпринимательства расширя­ются, приватизация их сужает.

Государственное предпринимательство обычно более капита­лоемко и стабильно, ибо обладает финансовой и организацион­ной опекой правительства.

В то же время частный сектор имеет перед государственным ряд преимуществ:

· он свободен в избрании наиболее прибыльной сферы де-

ятельности;

· не регламентирован в объемах бизнеса;

· не ограничен твердой ценой.

По признаку размеров предпринимательства различают: ма­лый бизнес, средний бизнес, крупный бизнес.

В современной западной экономике малый бизнес образует самый крупный сектор хозяйства, где находят себе работу более половины всех занятых. Наиболее типичными формами малого бизнеса стали система франчайзинга (от frапсhisе - льготный ) и венчурного (от vепtиrе - рисковать) предпринимательства.

Франчайзинг - это система мелких частных фирм, которые заключают контракт на право пользования фабричной маркой крупной фирмы и своей деятельности на определенной террито­рии и в определенной сфере. Они имеют льготы в виде скидок на цены, помощи в доставке товаров, в приобретении оборудо­вания, в кредитах и т. д. Мелкие фирмы становятся розничны­ми продавцами продукции крупных компаний. Такие контракты оказываются взаимовыгодными: мелкие фирмы получают опеку, кредиты, торговую зону от крупных корпораций, а последние экономят деньги, не затрачивая их на реализацию собственной продукции, и, кроме того, они получают регулярные платежи от своих подопечных.

Венчурная фирма - это коммерческая организация, занимаю­щаяся разработкой научных исследований для их дальнейшего развития и завершения. Венчурные предприятия делают бизнес на нововведениях. Они рискуют «прогореть», если новая продук­ция не будет соответствовать требованиям рынка, потребностям покупателя и низким издержкам. Поэтому венчурные фирмы стремятся быстрее завершить разработку одних и переходить к

Глава 6. Функции рыночной экономики

работе над другими видами продукции. Родиной венчурного пред­принимательства являются США, где оно возникло после Второй мировой войны. В настоящее время венчурные фирмы начина­ют создаваться и функционировать и в России. Однако в целом мелкий бизнес не получил в России широкого распространения.

Средний бизнес играет менее заметную роль. Он непрочен, так как ему приходится конкурировать как с крупным, так и с мел­ким предпринимательством, в результате чего он либо перераста­ет в крупный, либо перестает существовать вообще. Исключение составляют лишь фирмы, которые являются своего рода монопо­листами в выпуске какой-либо специфической продукции, имею­щей своего постоянного потребителя (производство инвалидной техники, ремонт городских часов и т.д.).

Крупный бизнес отличается большей прочностью, чем средний или мелкий. Его монопольное положение на рынке дает ему возможность производить дешевую и массовую продукцию, рас­считанную на удовлетворение потребностей широкого потребителя.

В предпринимательстве выделяют три вида:

1)индивидуальное, или частное;

2)товарищество, или партнерство;

3)корпорация (акционерное общество).

Индивидуальным предпринимательством называют бизнес, вла­дельцем которого является один человек. Он несет неограничен­ную имущественную ответственность, и у него невелик капитал— в этом недостатки индивидуального предпринимательства.

Его преимущества: каждый собственник владеет всей при­былью, может сам производить любые изменения. Он платит только подоходный налог и освобожден от налога, установлен­ного для корпораций. Это наиболее распространенная форма бизнеса, характерная для мелких магазинов, предприятий сферы услуг, ферм, а также профессиональной деятельности юристов, врачей и т.п.

Товариществом, или партнерством, называется бизнес, которым владеют два и более человек. Партнерство тоже облагается только подоходным налогом. Достоинства партнерства в том, что его легко организовать и привлечь дополнительные средс­тва и новые идеи. К числу недостатков относят ограниченность финансовых ресурсов при развивающемся деле, которое требует новых вложений капитала, неоднозначное понимание целей деятельности фирмы ее участниками, сложности определения меры каждого в доходе или убытке фирмы. В форме партнерства организуются брокерские конторы, аудиторские фирмы, службы сферы услуг и т.п.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Корпорацией называется совокупность лиц, объединенных для совместной предпринимательской деятельности. Право на собственность корпорации разделено на части по акциям, поэ­тому владельцы корпораций называются держателями акций, а сама корпорация - акционерным обществом. Доход корпорации облагается налогом с корпораций. Акционерная форма предпри­нимательства стала в России самой популярной.

К числу преимуществ корпораций относятся:

• Неограниченные возможности привлечения денежного ка­питала через продажу акций и облигаций.

• Привлечение профессиональных специалистов для выпол­нения управленческих функций.

• Стабильность функционирования корпорации, ибо выбытие из общества кого-либо из акционеров не влечет за собой закрытия фирмы.

К недостаткам корпоративной формы организации бизнеса относятся:

· Двойное налогообложение той части дохода корпорации, которая выплачивается в виде дивидендов держателям ак­ций: первый раз - как часть прибыли корпорации, а второй раз - как часть личного дохода владельца акции. Для вла­дельцев малых корпораций тяжесть двойного налогообло­жения особенно заметна. Поэтому в США закон допускает для таких фирм получение статуса s-корпорации (smal1 business corporation), при котором доход корпорации счи­тается доходом ее владельцев и облагается только подоход­ным налогом.

· Благоприятные возможности для экономических злоупот­реблений. Возможен выпуск и продажа акций, не имеющих никакой реальной стоимости.

· Разделение функций собственности и контроля. В корпо­рациях, акции которых распылены среди многочисленных владельцев, отрывается функция контроля от функции собственности. Владельцы акций заинтересованы в макси­мальных дивидендах, а менеджеры стараются их уменьшить, чтобы пустить деньги в оборот.

Существуют и другие недостатки корпораций, но они окупа­ются преимуществами.

В каждой стране существует своя организационная структу­ра бизнеса.

Формы предпринимательской деятельности в России опреде­лены Гражданским кодексом Российской Федерации (1995 г.).

Глава 6. Функции рыночной экономики

В соответствии с ним большинство предприятий имеет статус юридического лица.

Юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени при­обретать имущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Юридическое лицо должно иметь самостоятельный баланс или смету и подлежит государственной регистрации в органах юстиции. Юридическими лицами могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации.

Коммерческие основной целью имеют извлечение прибыли. Некоммерческие не ставят таких целей.

Коммерческие фирмы могут создаваться в форме хозяйствен­ных товариществ, производственных кооперативов, государствен­ных и муниципальных унитарных предприятий.

Хозяйственные товарищества, в свою очередь, существуют в формах: полного товарищества, товарищества на вере (комман­дитного товарищества), общества с ограниченной ответственнос­тью, общества с дополнительной ответственностью, акционер­ного общества (открытого и закрытого), дочерних и зависимых обществ.

Полным называется товарищество, участники которого (пол­ные товарищи) занимаются предпринимательской деятельнос­тью и несут ответственность принадлежащим им имуществом. Прибыль и убытки полного товарищества распределяются меж­ду его участниками пропорционально их долям в общем (скла­дочном) капитале.

Товариществом на вере (коммандитным) называется това­рищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вкладчиков (коммандистов), которые несут риск убытка только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской деятельности этого товарищества. Коммандисты получают часть прибыли товарищества, причитающуюся на их долю в общем капитале.

В обществе с ограниченной ответственностью его участни­ки несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.

В обществе с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между остальными пропор­ционально их вкладам.

Часть 1. Введение в экономическую теорию

Акционерное общество - это общество, капитал которого раз­делен на определенное число акций. Акционеры несут риск убыт­ков только в пределах своих акций.

Открытое акционерное общество имеет право проводить от­крытую подписку и продажу выпускаемых им акций.

Закрытым акционерным обществом называется такое АО, ак­ции которого распределяются только среди его учредителей.

Дочерним хозяйственным обществом является такое обще­ство, капитал которого не преобладает в уставном капитале все­го общества. Поэтому оно не имеет возможности определять ре­шения этого общества. Дочернее общество не отвечает по долгам основного общества.

Производственный кооператив - это добровольное объеди­нение граждан для совместной производственной или иной де­ятельности, основанной на их личном труде и объединении их паевых взносов.

Унитарное предприятие - это коммерческая организация, не имеющая права собственности на закрепленное за ней собствен­ником имущество. В форме унитарных предприятий создаются только государственные и муниципальные предприятия.

Некоммерческие фирмы создаются в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций, бла­готворительных фондов.

Потребительским кооперативом называется добровольное объединение граждан на основе паевых взносов с целью удов­летворения материальных и иных потребностей. Доходы потре­бительских кооперативов от предпринимательской деятельности распределяются между его членами.

Общественными и религиозными организациями являются добровольные объединения граждан, объединившихся на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериалыrых потребностей. Они являются некоммерческими, но могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь для достижения целей, ради которых они созданы (например, све­чи, крестики, цепочки в церквях и т.п.). Участники этих органи­заций не имеют права на имущество данных организаций.

Фондом называется некоммерческая организация, учрежден­ная на основе добровольных имущественных взносов, имеющая социальные, благотворительные, культурные, образовательные или иные цели. Фонд может заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения общественно по­лезных целей, ради которых он создан.

Коммерческие и некоммерческие организации могут объеди­няться в ассоциации и союзы.

Глава 6. Функции рыночной экономики


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.009 сек.)