АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Ценообразование, ограничивающее вход в отрасль

Читайте также:
  1. Административное право как отрасль права, понятие, функции, субъекты административного права.
  2. Административное право, как отрасль права в системе Российского права.
  3. В42. Право международных договоров как отрасль современного международного права.
  4. Вопрос 2. Административное право как отрасль права
  5. Вопрос Гражданское право как отрасль права.
  6. Вопрос №1. административное право как отрасль российского права
  7. Глава 1. КОНСТИТУЦИОННОЕ ПРАВО -ВЕДУЩАЯ ОТРАСЛЬ ПРАВА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
  8. Глава 1. МУНИЦИПАЛЬНОЕ ПРАВО КАК ОТРАСЛЬ РОССИЙСКОГО ПРАВА, НАУКА И УЧЕБНАЯ ДИСЦИПЛИНА
  9. ГЛАВА XI. СОЦИАЛЬНАЯ ПЕДАГОГИКА КАК ОТРАСЛЬ ЗНАНИЯ
  10. Гражданское право как отрасль права, предмет и методы.
  11. Гражданское право как отрасль частного права
  12. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)

 

До сих пор мы игнорировали возможность входа на рынок но­вых продавцов. Эта возможность добавляет к анализу поведения олигополистов две новые характерные черты. Первая состоит в том, что если не существует барьеров для входа, то не существу­ет и способа удержать цену на уровне выше конкурентной в дол­гocpoчнoй перспективе. Сверхприбыли будут привлекать новые фирмы в отрасль, и увеличение общего объема выпуска за счет новых производств приведет к понижению цены до конкурентно­го уровня. При отсутствии барьеров входа сговор не может обес­печить рост прибылей в долгосрочной перспективе.

Вторая черта состоит в том, что возможность вхождения мо­жет оказывать влияние на поведение олигополистов, имеющих

Глава 10. Поведение фирмы в различных рыночных структурах

 

прочное положение в отрасли. Они могут предпринять действия, призванные или воспрепятствовать появлению новых фирм, или вытеснить их с рынка до того, как они смогут там закрепиться.

Чтобы сдержать проникновение новых фирм, находящиеся в сговоре продавцы могут установить объем выпуска выше моно­польного уровня. Если имеет место экономия от масштаба, то можно предотвратить вхождение, вынудив новичка основать либо небольшое предприятие с высокими средними издержками, либо крупное, дорогостоящее предприятие, пойдя на риск падения цены ниже уровня издержек в результате значительного увели­чения общего объема выпуска отрасли в целом. Практика назна­чения самой низкой цены, которая препятствует входу на рынок, называется практикой сдерживания цен или ценообразованием, ограничивающим вход в отрасль (рис. 10.13).

LAC - кривая средних издержек нового производителя на олигополистическом рынке. Если фирма не может надеяться на цену на свой товар по меньшей мере равную Р* = min LAC, то она сможет получить экономическую прибыль, войдя на рынок, где уже есть большие прибыли олигополистов (рис. 10.13, а).

Предположим, что существующие в отрасли фирмы организова­ли картель, чтобы максимизировать текущие прибыли. Тогда они установили бы цену PM соответствующую выпуску, при котором MR = МС (рис. 10.13, б). При этой цене продавалось бы QM еди­ниц товара, и существующие фирмы делили бы общий выпуск между собой. Однако поскольку PM > LACmin потенциальных новых производителей, то картель обречен на провал, если только не существует барьера для входа на рынок. Следовательно, фир­мы знают, что устанавливать монопольную цену нет смысла. При монопольной цене больше фирм войдет на рынок, и предлага­емое для продажи количество товара возрастет. Это приведет

Часть II. Микроэкономика

 

к снижению цен и сокращению прибылей. Если же установить цену ниже или на уровне Р*, у потенциальных производителей не будет стимула приходить в данную отрасль, и олигополисты, обладающие преимуществом в затратах, и в долгосрочном пери­оде смогут извлекать экономическую прибыль при цене Р*.

 

10.5.6. Модель дуополии Курно

Данная модель была предложена французским математиком А. О. Курно. Курно исходил из того, что: обе фирмы производят однородный товар; им известна кривая рыночного спроса; обе фирмы принимают решения о производстве одновременно, при­чем самостоятельно и независимо друг от друга; каждая из фирм предполагает выпуск конкурента постоянным; продавцы не мо­гут иметь точной информации о своих ошибках относительно выбранных объемов производства.

Рассмотрим данную модель с помощью кривых реагирования (рис. 10.14). Кривые реагирования показывают максимизирующие прибыль размеры выпуска, который будет осуществляться одной фирмой, если даны объемы выпуска фирмы-соперника. Если бы фирма А выпускала 30 ед., то выпуск фирмой В был бы равен нулю. Если бы QБ = 30, то QА = 0.

Фирма А начинает производство первой. До того, как фирма В начнет производство, фирма А обладает всем рынком и чувс-

 

 

Глава 10. Поведение фирмы в различных рыночных структурах

 

твует себя монополистом, выбирая объем производства 15 единиц, максимизирующий его прибыль. Затем на рынке появляется фирма В, предполагая, что фирма А не будет отвечать изменени­ем выпуска. Фирма В сможет обслужить всех тех покупателей, которые купили бы продукцию, если бы цена упала ниже текущей цены фирмы А. В этом случае объем выпуска фирмы В со­ставит 7,5 единиц.

Падение цены товара, вызванное дополнительным производс­твом фирмы Б, приводит к изменению кривой спроса фирмы А. Теперь уже А предполагает, что Б будет производить 7,5 единиц продукции. Он отрегулирует свой выпуск до 11,25 единиц.

Теперь очередь фирмы В отвечать снова. Он увеличивает объ­ем до 9,4 единиц. В следующих периодах выпуск фирмы А будет продолжать снижаться, в то время как выпуск фирмы В - уве­личиваться (правда, на все меньшую величину). Процесс приспо­собления продолжается. Конечный равновесный выпуск каждой фирмы достигает конкурентного выпуска (общий рыночный выпуск равен равновесного конкурентного выпуска при дан­ном спросе на товар).

Пересечение кривых реагирования двух фирм — точка Е — показывает равновесие Курно: каждая фирма правильно уга­дывает поведение конкурента и принимает самое оптимальное для себя решение. При равновесии Курно каждый дуополист устанавливает объем производства, который максимизирует его прибыль при данном объеме производства своего конкурента, и поэтому ни у одного дуополиста пет стимула менять свой объ­ем производства. Можно сказать и по-другому: в точке равнове­сия Курно ожидаемый конкурентами объем выпуска продукции тобой из фирм совпадает с фактическим и при этом является оптимальным.

Модель равновесия Курно предполагает, что фирмы-дуополис- I м конкурируют друг с другом.

Ситуация принципиально изменится, если дуополисты достиг­нут соглашения и будут коллективно намечать объем производс­тва таким образом, чтобы максимизировать совокупную прибыль, л затем разделить ее пополам. Тогда множество возможных ре­шений придется на контрактную линию.

И если они будут делить прибыль пополам, то и будут про­изводить каждая половину продукции (в нашем примере по 7,5 единиц). Сравнение показывает, что при равновесии Курно об­щий объем производства выше, чем при дуополистическом сго­воре (20 > 15), но ниже, чем он был бы при конкурентном рав­новесии (20 < 30). Меньший выпуск продукции при олигополии, чем при совершенной конкуренции, доказательства не требует:

Часть II. Микроэкономика

 

подобным образом обстоит дело на любом рынке несовершен­ной конкуренции.

 

Цены при олигополии ниже монополистических, однако, пре­вышают конкурентные. Экономический механизм подобного со­отношения ясен. Ограничивая производство и завышая цены, мо­нополия оставляет неудовлетворенной часть рыночного спроса. Этот остаток и служит рынком сбыта для второго дуополиста, позволяя ему выпустить дополнительную продукцию, если, ко­нечно, он уменьшит цены ниже монопольного уровня.

 

Выводом из данной ситуации является тот факт, что суммар­ные прибыли обоих дуополистов окажутся ниже тех прибылей, которые на том же рынке получила бы единственная фирма ­монополист, хотя тенденция к получению положительных эко­номических прибылей сохранится.

 

Существование равновесия Курно свидетельствует о том, что олигополия как тип рынка может быть устойчивой, что она не обязательно ведет к череде непрерывных, болезненных переделов рынка олигополистами.

 

10.5.7. Ценообразование по принципу «издержки плюс»

 

Современная практика ценообразования сложилась под силь­ным воздействием теории функционирования олигополистиче­ского рынка.

 

Ценообразование по принципу «издержки плюс» применяет­ся из-за внутренне присущей рынку неопределенности по поводу спроса на товар и сложности определения предельных издержек Принцип «издержки плюс» представляет собой прагматический способ решения проблемы реальной оценки предельного дохода и предельных издержек

 

Если фирма применяет ценообразование по принципу «изде­ржки плюс», то выставляемая ею цена равна:

 

Р = AVC + тAVC,. где т - используемый процент надбавки.

 

Использование в модели средних переменных (AVC), а не сред­них общих издержек (АТС) состоит в простоте расчета.

 

Ценообразование с использованием надбавки к затратам га­рантирует фирме достаточные поступления, чтобы покрыть пере­менные издержки, постоянные издержки и альтернативную сто­имость использования факторов производства, предоставляемых владельцами фирмы.

 

Глава 10. Поведение фирмы в различных рыночных структурах

 

Модель ценообразования «издержки плюс» часто называют затратным ценообразованием, при котором фирма перекладыва­ет свои издержки на потребителей. На реальном рынке многие фирмы именно так и делают, однако судьба таких фирм редко бывает удачной. Обычно фирмы стремятся установить так назы­ваемую «справедливую» цену, которая находится на основе ра­зумного сочетания затратных и рыночных методов ценообразова­ния, используя при определении т (процента надбавки) формулу

, т. е. с учетом эластичности спроса по цене.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 | 127 | 128 | 129 | 130 | 131 | 132 | 133 | 134 | 135 | 136 | 137 | 138 | 139 | 140 | 141 | 142 | 143 | 144 | 145 | 146 | 147 | 148 | 149 | 150 | 151 | 152 | 153 | 154 | 155 | 156 | 157 | 158 | 159 | 160 | 161 | 162 | 163 | 164 | 165 | 166 | 167 | 168 | 169 | 170 | 171 | 172 | 173 | 174 | 175 | 176 | 177 | 178 | 179 | 180 | 181 | 182 | 183 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)