АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инфляция, ее определение и измерение. Причины и формы инфляции. Социально – экономические последствия инфляции

Читайте также:
  1. Access. Базы данных. Определение ключей и составление запросов.
  2. B) социально-стратификационная структура
  3. B. Неэкономические блага
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. Flх.1 Употребление с вредными последствиями
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. Определение
  9. I. Определение
  10. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  11. I. Определение проблемы и целей исследования
  12. I. Определение ранга матрицы

ОТВЕТ: Инфляция-сложное многофакторное явление, характеризующееся нарушением воспроизводственного процесса и присущее экономике, использующей бумажно-денежное обращение, проявляющееся в повышении общего уровня цен, относительном удорожании золота и иностранной валюты. Причины инфляции: превышение гос расходов над доходами; несовершенство конкуренции, монополизация рынков, создающая возможность для производителей сокращать предложение и повышать цены; денежная политики центального банка, ведущая к увеличению денежной массы в стране и появлению избыточной, необеспеченной товарами массы денег; неверные действия правительства в сфере налогооблажения, сдерживвающие инвестиционные процессы в экономике и тормозящие рост производства и продаж; милитаризация экономики, вызывающая увеличение бюджетных расходов, поглащение материальных и интеллектуальных ресурсов, рост платежеспособного спроса со стороны занятых в военно-промышленном комплексе; внешнеэкономические факторы:отрицательное сальдо платежного и внешнеторгового балансов, неблагоприятная конъюнктура на мировых рынках. Для количественной оценки инфлякционных процессов используют индексы цен. Уровень инфляции определяют путем сравнения индекса цен текущего периода с инексом цен некоторого базового периода.

Есть инфляция спроса-поражается избыточным совокупным спросом, за которым не успевает производство. Инфляция предложения тогда, когда повышение цен вызывается не ростом спроса, а сокращение предложения в связи с повышением средних издержек на единицу продукции. По степени синхронности инфляционных процессов, делится на сбалансированную и несбалансированную. При сбаласированной происходит одновременный рост цен на различные группы товаров, а при несбалансированной-неравномерный, скачкообразный рост цен на отдельные товарные группы. От степени предвидения выделяют ожидаемую (предстказывается, прогназируется правительством и предвидеться населением) и неожидаемую (возникает неожиданно, стихийно и характеризуется внезапным скачком цен) инфляции. Рост цен обычно ассоциируется с высокой занятостью. Умеренная инфляция ведет к временному оживлению экономики. Умеренная,ползучая инфляция, нарастая, грозит превратиться в гиперинфляцию. (расширяется не производственная, а спекулятивная деятельность)Гиперинфляция приводит к обесцениванию национальной валюты. Непредвиденная инфляция произвольно перераспределяет доходы в ущерб получателям фиксированного дохода, кедиторам и владельцам сбережений.. Реальная з/п постоянно отстает от инфляционного роста цен на товары и услуги. Усиливается социальная напряженность в обществе.

Мировая экономика: понятие и предпосылки ее становления. Структура мировой экономики. Современные тенденции развития мировой экономики. Место РБ в системе мирохозяйственных связей.

ОТВЕТ: Мировая экономика – совокупность экономик, взаимосвязанных между собой международным разделение труда и разнообразными формами взаимодействия на уровне производственных сил, производственных отношений и политико-правовой надстройки.Мировая экономика-объективный результат длительного исторического процесса развития производительных сил. В основе лежит рост обобществления производства, как в нац рамках, так и в междунарожной сфере на основе муждународного разделения труда. Международное разделение труда –систама международных экономических связей, основанных на специализации отдельных стран на производстве тех или иных видов продукции и услуг, которыми они обмениваются между собой. Международное разделение труда формируется под воздействием факторов: природно-географические различия-разные почвенно-климатические условия и географическое положение страны, неодинаковый размер территории и различная обеспеченности природными ресурсами. Экономические различия – неодинаковый уровень развития производителных сил, различия в технической оснащенности и уровне используемых технологий и квалификации работников, неодинаковые темпым развития научно-технического прогресса. Соц-экономические различия- в уровне организации нац производства, уровне его специализации и кооперирования, во внешней политике и организации внешнеэкономических связей.Ни одна нац экономика не может существовать сама по себе без взаимооотношений с другими нац экономиками, т.е. существовать как закрытая экономика.Закрытая экономика-эта экономика, все резиденты которой не совершают сделок с внешним миром. Открытая экономика- эта экономика, все резиденты которой совершают сделки с внешним миром. В чистом виде закрытой и открытой экономики не существует.Есть Большая открытая экономика-экономика страны, внутренние экономические процессы которой оказывают влияние на мировую экономику(экономика США). Малая открытая экономика- экономика страны, внутренние экономические процессы которой не оказывают влияние на мировую экономику (экономика РБ).Мировая экономика как своеобразная экон система включает в себя экономики около 200 стран, принадлежащих к разным типам экон систем, существенно различающихся по уровню развития. Широко распространена классификация стран на 3 основные группы:развитые страны с рын экономикой, страны с переходной экономикой и развивающиеся страны. Группа развитых стран вкл страны с высоким уровнем соционально-экономического развития, у которых ВВП составляет более 20 тыс дол.С переходной экономикой – которые осуществляют переход от командно-административной экономики к рыночной.Развивающиеся страны-самая многочисленная, и очень дифференцированная, поскольку не объединяет страны, находящиеся на разных ступенях экономического развития, некоторые из которых еще не прошли стадию индустриализации.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)