АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предмет и функции экономической теории. Методы экономической науки. Основные научные школы и современные направления развития экономической теории

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  3. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  4. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  5. F8 Нарушения психологического развития
  6. I Психологические принципы, задачи и функции социальной работы
  7. I. Деньги и их функции.
  8. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  9. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  10. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  11. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых (кроме больных туберкулезом)
  12. I. Порядок медицинского отбора и направления на санаторно-курортное лечение взрослых больных (кроме больных туберкулезом)

ОТВЕТ: Предметом экономической теории является исследование поведения индивидов и институтов впроцессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг вмире ограниченных ресурсов.

Функции: Познавательная (ЭТ стремиться познать и объяснить окруж мир, выявить очередность и закономерность наступления тех или иных явлений, установить их функциональную зависимость).

Теоретическая (сопряжена с проникновением в сущность явлений, выявлением закономерностей в экономическом поведении индивидов и институтов. Результатом проведениятеоретического анализа являются обобщения. Которые определяются экономистами как категории, законы, принципы, теории. Экономическая категория - предельно широкое логическое понятие, отображающее наиболее общие и существенные свойства, признаки, связи и отношения предметов, явлений экономиеского мира (напр.товар, спрос, деньги). Экономический закон - необходимая, существенная, постоянно повторяющаяся причинно-следственная связь и взаимосвязь явлений и процессов экономичесой жизни.)

Методологическая (ЭТ-это методологическая база, своеобразный фундамент для всего комплекса экономических наук.Раскрываязаконы и закономерности общих экономических процессов, ЭТ дает всем частным экономическим наукам общие знания об экономике, тенденциях ее развития. Поэтому от степени совершенства категориального аппарата,развитости фундаментальной части экономической науки зависит не толькодальнейшее развитие экономической теории, но и экономической науки в целом,ее функциональных и отраслевых направлений.)

Практическая (Полученные в результате научного аналза обобщения, принципы, теории, модели, поезны не только для объяснения экономического поведения субъектов хозяйствования, но так же и для выработки экономической политики, принятия экономических решений на различных уровнях хозяйствования.)

Методы: Общие мировоззренческие определяются избираемой исследователем философской концепцией видения окружающего мира, содержащей трактовку идеи развития. В качестве таковой может быть предложена материалистическая диалектика. Диалектика: все находится во взаимной связи и зависимости, внепрерывном движении, изменении, развитии,источник всякого изменения, движения заключается в противоречивой сущности данного явления.

Общенаучные включают: метод научной абстракции, анализ исинтез, метод индукции и дедукции и др.

Метод научной абстракции сводится к тому, что, выбрав объект исследования,экономист выделяет лишь существенные стороны, свойства, отношения.

Анализ – выделение в объекте отдельных сторон, подсистем и отношений и их детальное изучение.

Синтез позволяет соединить пронализированные элементы вединое целое, раскрывая при этом внутренние связи междуэлементами, их взаимодействие, противоречия.

Индукция – выведение принципов из фактов, при этом факты накапливаются, систематизируются и анализируются.

Дедукция – сначала формируется некоторая гипотеза, которая затем на фактах многократно проверяется, прежде чем превратиться в теорию.

Школы: Меркантилизм – первая теоретическая школа. Представители: Томас Манн (1571-1641) и Антуен де Монкретьен (1575-1621). Они считали, что богатство людей – это деньг, золото. Сущность меркантелизма в экономической политике – всемерное накопление драгоценных металлов в стране и государственной казне; в теории – поиск экономических закономерностей в сфере обращения. Главная заслуга: осуществили первую попытку рассмотреть общеэкономические проблемы на уровне экономики страны в целом.

Школа физиократов – Представители: Франсуа Кенэ (1694-1774). Он утверждал, что обмениваться могут только равновеликие стоимости, а раз так, то источник богатства следует искать вне сферы обращения, в сфере производства. Однако сферупроизводства ограничивали сельским хозяйством.

Классическая экономическая школа – (XVII – начало XIXвв) перенесли теоретические исследования в сферу материального производства в целом, вывели систему экономических законов развития материального производства, положили начало созданию трудовой теории стоимости, исследованию распределения доходов между различными социальными группами и классами общества, внесли существенный вклад висследование механизма конкуренции, денежного обращения и кредита. Классичкская школа выступала за свободу предпринимательства, обосновала необходимость ограничения вмешательства государства в экономику. Родоначальники англичанин Уильям Петти (1623-1687) и француз Пьер де Буагильбир (1646-1714). Широкую известность получилитруды Адама Смита (1723-1790) и Давида Риккардо (1772-1823). Они установили, что богатство нации возникает в материальном производстве, причем во всех его отраслях. Рост богатства происходит тогда, когда первоначально затраченная на производствостоимость прирастает на дополнительную величину, возвращается с прибылью.

Основная идея А.Смита- минимальное вмешательство государства в экономику, рыночное саморегулирование на основе свободных цен, складывающихся в зависимости от спроса и предложения. Учение А.Смита о доходах, где выделены и проанализированы основные виды доходов – прибыль, заработная плата и рента.

Марксизм – (XIX- начало XXвв). Представители:Карл Маркс (1818-1883) и Фридрих Энгельс (1820-1895) развили трудовую теорию стоимости А.Смита и на ее основе создали теорию прибавочнойстоимости какисточника богатства.

Современные направления: Неоклассическое конец XIXв. Работы К. Менгера (1840-1921), Л.Вагнера (1834-1910), В.Парето (1848-1923), А.Маршалла (1842-1924), Дж.Б.Кларка (1847-1938) и др. Утверждали, что механизм рынка, конкуренция способны обеспечить сбалансированныйэкономический рост, поэтому государство не должно вмешиваться в отношения, складывающиеся наоснове свободного рыночного взаимодействия, ибо это приведет к нарушению равновесия, снизит экономическую эффективность.

Маржинализм – занимало господствующее положение до 30-х годов XX века. Дж.М.Кейнса (1883-1946). Обосновал необходимость государственного регулирования рыночной экономики и изложил основныеинструменты этого регулирования.

Кейнсианство – на первыйплан выдвигает макроэкономику и такие ее состовляющие, как национальный доход, потребление, сбережение и инвестирование.

Монетаризм – основоположник Милтон Фридмен (р 1912), основные положения: устойчивая рыночная экономика, как саморегулирующая система; деньги – главная пружина рыночной экономики.

Неолиберализм – необходимость сокращениявмешательства государства в экономику. Теоретики: Людвиг фон Мизес (1881-1973) и Фридрих фон Хайек (1899-1988).

Теория социально ориентированного рыночного хозяйства – создал немецкий теоретик, государственный и политический деятель ФРГ Людвиг Эрхард – необходимость свободного рынка, свободной конкуренции.

Институционально-социологтческое – конец XIX – начало XX века. Рассматривают экономикукак систему, где отношения складываются под влиянием неэкономических факторов, а следовательно, источники повышения благосостоянияпредлагают искать в совершенствовании общества в целом


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)