АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные этапы развития денег. Бумажные деньги

Читайте также:
  1. AuamocTukaДиагностика психического развития детей 3—7 лет
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. BRP открывает новый виток инновационного развития с выпуском платформы Ski-Doo REV
  4. F8 Нарушения психологического развития
  5. I. Деньги
  6. I. Деньги и их функции.
  7. I. Итоги социально-экономического развития Республики Карелия за 2007-2011 годы
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. ОСНОВНЫЕ СПОСОБЫ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ И ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРЕПЯТСТВИЙ
  10. I. ЭТАПЫ ПРОТЕКАНИЯ КОНФЛИКТА
  11. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  12. II Съезд Советов, его основные решения. Первые шаги новой государственной власти в России (октябрь 1917 - первая половина 1918 гг.)

Использование золота и серебра в качестве денег привело к чеканке монет из этих драгоценных металлов. Каждая монета должна была весить определенное количество металла. Для сделок с небольшой стоимостью стали использоваться разменные монеты, сделанные из меди и сплавов.

Функционирование металлических монет порождало противоречия. С одной стороны, стоимость монеты должна была соответствовать стоимости определенного количества золота или серебра. С другой стороны, в процессе ее использования происходило ее стирание, а нередко и сознательное подпиливание, в результате чего реальное содержание драгоценного металла в монете снижалось. Кроме того, государства стали чеканить изначально «порченые» деньги, то есть содержащие металла меньше, чем на них указывалось. Это было вызвано нехваткой в казне золота (серебра) для покрытия государственных нужд. Реальное весовое содержание монет, таким образом, стало расходиться с номинальным.

Для обеспечения равенства покупательной способности монет одинакового достоинства стал вводится принудительный курс обмена монет на золото в соответствии с номиналом. В результате монеты стали знаками золота (серебра). Они замещали в обращении определенные количества драгоценных металлов, но сами не обладали соответствующей стоимостью. Деньги, таким образом, раздвоились на действительные деньги (драгоценные металлы) и их знаки (монеты). За действительными деньгами сохранялись функции меры стоимости, средства накопления сокровищ и мировых денег. А их знаки стали выполнять функции средства обращения и платежа.

Поскольку от знаков золота (серебра) не требовалось, чтобы они сами обладали стоимостью, знаками которой они являются, то дальнейшее развитие денег стало вести к тому, что знаки действительных денег стали выпускать не из драгоценных металлов, а из более дешевых материалов. В конечном итоге это привело к возникновению бумажных денег.

По свидетельству итальянского путешественника Марко Поло, в Китае 13 века уже были бумажные деньги. Однако в странах Запада они появились значительно позднее. В США первые бумажные деньги были выпущены в 1690 г., в Западной Европе – в середине 18 века, в России – в 1769 г.

Первые бумажные деньги представляли собой долговые обязательства государства и эмитировались в обращение для покрытия государственных расходов при недостатке средств в казне. В России они назывались ассигнатами. Государство оплачивало ими свои расходы, обязуясь разменивать их на монеты и принимать в качестве уплаты налогов.

Другой формой бумажных денег стали банковские билеты (банкноты). Они выпускались в обращение банками и представляли собой обязательства банков обеспечить данные знаки денег полноценными деньгами по указанному номиналу.

Таким образом, бумажные деньги возникли как своеобразные формы кредитных отношений, в которых заемщиками были государственная казна и банки. Поэтому их нередко называют кредитными деньгами.

Бумажные деньги коренным образом отличаются от золотых или серебряных монет, поскольку не имеют собственной стоимости и играют роль знаков стоимости. Они выполняют лишь две функции денег – средства обращения и платежа, заменяя при их выполнении полноценные деньги. Золотые же или серебряные монеты выполняют все пять функций денег. Если в обращении возникает избыток, например, золотых монет. То происходит их изъятие из обращения в сокровища (тезаврация), но при этом их покупательная способность, как правило, не снижается. При недостатке денег золотые монеты снова возвращаются в обращение. Бумажные же деньги при образовании их избытка в обращении теряют свою покупательную способность. Покупательная способность денег – это объем продуктов и услуг, который можно на них приобрести. Снижение покупательной способности денег, т.е. сокращение объема товаров, который можно приобрести на то же количество денег, получило название инфляции. Инфляция появилась вместе с появлением бумажных денег.

Развитие инфляции при одновременном использовании в обращении и монет из драгоценных металлов, и бумажных денег, неизбежно вело к тезаврации монет и сокращению золотого и серебряного запасов государства. Это, в свою очередь, усиливало инфляцию и создавало угрозу стабильности государственных финансов и всей системы рыночных отношений в целом.

Поэтому для сдерживания инфляции в 19 в. веке стала вводиться система золотого стандарта.

Его первой формой был золотомонетный стандарт. Он означал параллельное хождение золотых (серебряных) монет и бумажных денег. Причем бумажные деньги имели принудительный курс обмена на золотые (серебряные) монеты. Такая система была введена в Англии в 1816 г., в других странах Европы и США – во второй половине 19 века, в России – в 1894 г. В соответствии с ней, например, российский рубль приравнивался к 0,774234 г золота, а доллар США – к 1,50463 г золота (1900 год). Система золотого стандарта поддерживалась золотым запасом государства.

Однако в тех случаях, когда государство допускало избыточную эмиссию денег, реальная покупательная способность бумажных денег становилась ниже номинальной, и золотые (серебряные) монеты быстро исчезали из обращения, что вело к сокращению государственных запасов драгоценных металлов и развитию инфляции.

Такая ситуация сложилась в период 1-ой мировой войны. Государства, участвовавших в войне, были не в силах обеспечить покупательную способность бумажных денег на уровне их золотого номинала. Обмен бумажных денег на золото стал ограничиваться государством, стал снижаться курс этого обмена. Государственные запасы золота быстро таяли. Все это привело к отмене системы золотомонетного стандарта. Инфляция достигла значительных размерах. В воевавших странах были введены карточки на предметы первой необходимости.

После окончания мировой войны, в 1920-е гг. в большинстве стран стала вводиться другая форма золотого стандарта – система золотослиткового стандарта. В СССР это было сделано в период денежной реформы 1922-24 гг.

При системе золотослиткового стандарта золотые монеты не использовались в обращении. Основой обращения являлись бумажные деньги (и разменная монета), которые имели золотой номинал. Иначе говоря, государство брало на себя обязательство продавать золото в стандартных слитках в обмен на бумажные деньги по определенному курсу, т.е. обеспечивать их покупательную способность на уровне покупательной способности определенного количества золота.

В развитии бумажных денег, таким образом, произошел переход от их юридической обратимости в золото к экономической. Юридическая обратимость денег в золото – это свободный обмен денег на золото по номиналу. Экономическая обратимость денег в золото – это обеспечение их покупательной способности на уровне, соответствующем золотому номиналу.

Однако и эта система стала рушиться в период экономических кризисов 1930-х гг. и окончательно рухнула в годы 2-ой мировой войны. Во время войны большинство воевавших стран было охвачено инфляцией, бумажные деньги безнадежно оторвались от их золотого номинала. Снова появились карточки на предметы первой необходимости.

В конце 2-й мировой войны (июль 1944 г.) на международной конференции, проходившей под эгидой ООН, была создана новая форма золотого стандарта – система золотодевизного, или золотовалютного, стандарта. Она получила название Бреттон-Вудской системы по названию американского города, в котором проходила. В соответствии с ней страны - участницы системы должны были поддерживать фиксированный обменный курс национальной валюты к золоту и к доллару США. Отсюда и название этой системы – «золотовалютная», «золотодевизная». Девизы – это средства платежа, используемые в международных расчетах, к которых относится иностранная валюта и различные платежные документы в иностранной валюте (чеки, векселя, аккредитивы). Курс доллара в тот период был установлен на уровне 1 доллар = 0,888671 г золота.

На конференции были созданы международные организации, регулирующие валютные отношения между странами: Международный валютный фонд, предоставлявший кредиты странам для поддержания конвертируемости их валют в золото; Международный банк реконструкции и развития (впоследствии переименован во Всемирный банк) – для предоставления долгосрочных кредитов на восстановление экономики.

На территории США не велось военных действия. Американская экономика в период войны не подвергалась разрушению, а, напротив, росла благодаря поставкам вооружений, обмундирования, продовольствия воюющим странам. По этой причине в тот период 70% мировых запасов золота было сосредоточено в США. США были единственной страной, которой было под силу поддерживать обратимость денег в золото. Большинству же остальных стран - участниц Бреттон-Вудской системы для поддержания конвертируемости национальных денег в золото объективно требовались долларовые резервы, которые обеспечивались золотым запасом США.

Бреттон-Вудская система создала односторонние преимущества для США. Она позволила США рассчитываться за ввозимые реальные ценности бумажными деньгами, печатание которых не стоило больших затрат. Значительная часть этих денег не возвращалась обратно в США, не предъявлялась для покупки американских товаров, а использовалась для расчетов между странами, накапливалась в них в качестве валютных резервов. Для экономики США стал характерен дефицит платежного баланса, т.е. поступление валюты в США было меньше оттока валюты из США. США могли позволить себе увеличивать государственные расходы на гонку вооружений и ведение войн, предоставлять кредиты другим государствам, диктуя им свою волю, не ввергая страну в инфляцию[17].

Однако накопление долларов в мировой экономике привело к определенным изменениям. Все большая из часть стала предъявляться США для обмена на золото. Только за период с 1949 по 1963 гг. золотой запас США сократился с 24,5 до 15,7 млрд. долл.[18] В результате в конце 1960-х гг. в Бреттон-Вудской системе возникли кризисные явления, которые были связаны с тем, что реальная покупательная способность доллара стала ниже номинальной, соответствовавшей золотому паритету.

В 1971 г. США в одностороннем порядке девальвировали доллар. Девальвация валюты – это снижение ее официального обменного курса на золото или валюты других стран. (Ревальвация – противоположное девальвации действие, т.е. повышение курса обмена валюты на золото, или другую валюту). Курс доллара был снижен до 0,818513 г за 1 доллар, т.е. примерно на 8%. При этом США отказались обменивать доллары на золото. В результате Бреттон-Вудская денежная система прекратила свое существование. Страны, участвовавшие в ней, в большей или меньшей степени понесли потери в пользу США, получивших за период существования системы значительный экономический и политический выигрыш.

После распада Бреттон-Вудской системы все капиталистические страны перешли к свободно колеблющимся курсам по отношению к доллару. Главной резервной валютой, используемой в международных платежах и расчетах, остался американский доллар, хотя в качестве ее стали использоваться валюты других стран и СПЗ (специальные права заимствования). СПЗ представляют собой условную единицу расчетов и платежей, курс которой рассчитывался как средневзвешенный курс валют наиболее крупных капиталистических государств к американскому доллару. Иначе говоря, СПЗ также имеет долларовое измерение.

После ряда безуспешных попыток система золотого стандарта была отменена. На Ямайской конференции (1976 г.) была отменена официальная цена золота, а, соответственно, и золотой номинал бумажных денег. Обратимость бумажных денег в золото стала осуществляться по складывающимся рыночным ценам золота. Золото сохранило свою роль лишь в качестве средства приобретения резервных валют. Основой валютной системы стали СПЗ, которые, как уже говорилось, имели долларовое выражение. Положение доллара как главной резервной валюты сохранилось. Но США в этих условиях уже не были обязаны обеспечивать обратимость долларов по фиксированному курсу. Поэтому такое направление развития денежной системы вполне отвечало интересам США.

В противовес доминирующей роли США страны ЕС приняли решение о создании вначале общей единицы межгосударственных расчетов (ЭКЮ, 1979 г.) с последующим переходом на единую валюту (1999 г.). Этот план впоследствии был реализован введением денежной единицы евро взаимен национальных валют ряда государств ЕС.

Развитие бумажных денег привело, таким образом, к утрате ими золотого номинала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 | 79 | 80 | 81 | 82 | 83 | 84 | 85 | 86 | 87 | 88 | 89 | 90 | 91 | 92 | 93 | 94 | 95 | 96 | 97 | 98 | 99 | 100 | 101 | 102 | 103 | 104 | 105 | 106 | 107 | 108 | 109 | 110 | 111 | 112 | 113 | 114 | 115 | 116 | 117 | 118 | 119 | 120 | 121 | 122 | 123 | 124 | 125 | 126 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)